This version of the page http://www.uto.com.ua/?cid=330 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-03. The original page over time could change.
Українське товариство оцінювачів Украинское общество оценщиков
 

Новини

01.09.2009

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Уважаемые коллеги!

Обращаем ваше внимание на необходимость внимательно ознакомиться с новыми Законами Украины, регулирующими вопросы борьбы с коррупцией:

- О мерах предупреждения и борьбе с коррупцией (в базе Верховного Совета №1506-17);

- Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений (в базе Верховного Совета Украины  №1507-17);

- О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения (в базе Верховного Совета №1508-17).

Комитет по законодательству Украинского общества оценки, в который входят оценщики с базовым юридическим образованием, провел краткий анализ данных законопроектов. Указанные Законы Украины вводятся в действие с 01 января 2010 года. За оставшееся до этого момента время нам предстоит разобраться и запомнить ряд важных положений, среди которых:

- коррупция – использование лицом предоставленных ему служебных полномочий и связанных с этим возможностей с целью получения неправомерной выгоды или принятие обещания (предложения) такой выгоды для себя или других лиц или, соответственно, обещание (предложение) или предоставление неправомерной выгоды такому лицу, или по его требованию другим физическим или юридическим лицам, с целью склонить это лицо к противоправному использованию предоставленных ему служебных полномочий и связанных с этим возможностей;

- неправомерная выгода – денежные средства или иное имущество, преимущества, льготы, услуги материального или нематериального характера, которые обещают, предлагают, предоставляют или получают бесплатно или по цене, ниже минимальной рыночной, без законных для этого оснований;

- субъекты ответственности за коррупционные действия – лица, предоставляющие публичные услуги (аудиторы, нотариусы, эксперты, оценщики, арбитражные управляющие …); лица, которые постоянно или временно занимают должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или лица, специально уполномоченные на выполнение таких обязанностей в юридических лицах, а также физические лица – предприниматели.

            Приведенные выше термины нуждаются в следующих разъяснениях:

            Публичные услуги оказываются на основании публичного договора. Публичным (ст.633 ГКУ) является такой договор, в котором одна сторона (предприниматель) взяла на себя обязанность оказывать услуги  (продавать товары, выполнять работы) каждому, кто к ней обратится. Условия публичного договора  устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, кроме тех, кому по законодательству положены льготы. Предприниматель не имеет права   предоставлять преимущества одному потребителю перед другим, если иное не указано в законе. Проедприниматель не имеет права отказаться от заключения публичного договора при наличии у него возможностей оказания соответствующих услуг. В случае необоснованного отказа предпринимателя от заключения публичного договора он обязан возместить убытки, причиненные потребителю таким отказом.

             Под организационно-распорядительными функциями следует понимать (согласно Постановлению Верховного Суда Украины от 26.04.2002 г.№5) – обязанности по осуществлению руководства: отраслью промышленности; трудовым коллективом; участком работы; производственной деятельностью отдельных работников на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности. Под административно-хозяйственными обязанностями понимают обязанности по управлению или распоряжению государственным, коллективным или частным имуществом (установление порядка его хранения, переработки, реализации, обеспечение контроля за этими операциями и т.д.). Специальное полномочие представляет собой чаще всего приказ по предприятию, доверенность или ссылка в законодательстве.

           

            Принятие этих законов означает  существенное усиление ответственности оценщиков за подписанные отчеты, а также их поведение при проведении переговоров для подписания договоров на оценку. Поскольку к коррупционному действию отнесено и принятие предложения (обещания) неправомерной выгоды, то не известно, как правоохранительные органы могут истолковать слова, произенесенные в процессе переговоров при  обсуждении базы оценки, состава объекта оценки, а также названный заказчику или Заказчиком диапазон возможной цены объекта и т.д. Учитывая ситуацию, сложившуюся  в соответствующих органах и характеризующуюся высшей степенью коррумпированности, слабую правовую подготовку самих оценщиков, опасность быть обвиненным в коррупционных действиях весьма высока.

            В Уголовном Кодексе Украины появится новый раздел – VII-А «Преступления в сфере служебной деятельности в юридических лицах приватного права и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг». Все статьи этого раздела будут касаться и нас с вами: руководителей оценочных фирм, СПД, оценщиков при  подписании отчета и выводов.

           

            Особое внимание следует уделить примечанию ст. 358: под официальными документами понимаются документы, которые содержат зафиксированную на любых материальных носителях информацию, которая подтверждает или удостоверяет определенные события, явления или факты, которые породили или способны породить последствия правового характера, или может быть использована как документы – доказательства в правоприменяемой деятельности, которые составляются, выдаются или удостоверяются уполномоченными (компетентными) лицами органов государственной власти,  местного самоуправления, объединения граждан, юридических лиц независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также отдельными гражданами, в том числе самозанятыми лицами, которым законом предоставлено право в связи с их профессиональной или служебной деятельностью составлять, выдавать или удостоверять определенные виды документов, которые составлены в соответствии с определенными законом форм и содержат предусмотренные законом реквизиты.

            Весь этот сложный и неудобоваримай текст, в сочетании со ст.12 Закона Украины «Об оценке…», говорит о том, что изготовленные и подписанные нами Отчеты об оценке и Выводы о стоимости являются теми самыми документами, в отношении которых действует ст.366 УКУ «Служебный подлог» - т.е., внесение должностным лицом (чистай, оценщиком) в официальные документы (читай, Отчет об оценке) заведомо ложных сведений, иная подделка документов.

            Из интересного – появляется новая статья 369-1 «Злоупотребление влиянием». Согласно этой статьи преступлением является предложение или предоставление неправомерной выгоды лицу, которое предлагает или обещает (соглашается) за такую выгоду повлиять на принятие решений лицом, уполномоченным выполнять функции государства (к ним относятся Президента, нардепы, госслужащие, судьи, МВД, и т.д. – п.1,2 ст.2 Закона «О мерах предупреждения и продиводействия коррупции»).

            Обратите внимание - ст.368-1 «Незаконное обогащение» определяет  значительный размер незаконного обогащения – 100 необлагаемых налогом минимумов (или 1700 грн), крупный размер – 3400 грн., особо крупный размер – 8500 грн.  Вобщем, 1000 долларов США – это особо крупные размеры обогащения, за которое предполагается от 5 до 10 лет лишения свободы.

            Юридическое лицо (предприятие) несет ответственность за совершение от его имени и в его интересах руководителем, учредителем, участником или другим уполномоченным лицом самостоятельно или в соучастии любого из следующих преступлений:

- ст.209 УКУ (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем);

- ч.1,2 ст.235-4 УКУ (коммерческий подкуп);

- ст.235-5 УКУ (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги);

- ст.364 УКУ (злоупотребление властью или служебным положением);

- ст.365 УКУ (превышение власти или служебных полномочий);

- ст.368 УКУ (получение взятки);

-ст.369 УКУ (предложение или дача взятки);

- ст.376 УКУ (вмешательство в деятельность судебных органов).

Основанием для возбуждения производства по делу относительно юридических лиц является:

- наличие обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, которым установлена вина физического лица в совершении любого из преступлений, перечисленных выше, или определения  (постановления) суда о закрытии уголовного дела по основаниям, не являющимся реабилитирующими;

- при наличии отказа в возбуждении уголовного дела по основаниям, не являющимися реабилитирующими.

            В рамках мероприятий по предотвращению коррупционных действий, физическим и юридическим лицам запрещается осуществлять финансирование органов госвласти или органов местного самоуправления, в том числе предоставлять им материальную или нематериальную помощь, бесплатно выполнять работы, оказывать услуги, передавать деньги и другое имущество, кроме случаев, предусмотренных специально в законодательстве.

            Внимательно ознакомьтесь с текстами этих Законов и удачи вам, коллеги!

 


Новини сайту










01133, м. Київ, вул. Кутузова, 18/7, к.120
8(044) 501-27-76
assetuto@i.kiev.ua
 
Дизайн и программирование - студия WebDevelop