This version of the page http://www.segodnya.ua/news/10040366.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-29. The original page over time could change.
Ироничный карандаш Харькова | СЕГОДНЯ | Харьков Харків
Вс,
| вход | регистрация
 
Все новости Украина Политика Харьков Мир Спорт Культура Невероятности Полезности Блоги Форумы
Фоторепортажи
Харьковские школьники загоняли первую ракетку Украины
Мокрая жизнь и «легкие» подземки
В Харьков привезли Кубок УЕФА
все фоторепортажи
Видеогалереи
На Харьковщине ЧП: чуть не пропал годовой запас вакцины для младенцев! Осторожно, нецензурная лексика
Все галереи
Видео бесплатно
Загрузка...
Тесты
Загрузка...
Прикольные IQ тесты

Новости Кино
Загрузка...
Вторник, 03 Июня, 2008 12:54
Свежие новости

Ироничный карандаш Харькова


Персонажи, вышедшие из-под карандаша харьковчанки Татьяны Зеленченко, веселили читателей легендарного журнала "Крокодил" и пропагандировали борьбу с пьянством в Союзе.
фото Е.Остапченко

По словам художницы, страсть к графике, к иронии, к карикатурам появилась у нее еще в студенческие годы. Все началось, говорит она, с плакатов, пропагандирующих борьбу с пьянством. "Это была вечно актуальная в нашей стране тема. И заодно — тема моей дипломной работы. Помню, меня, тогда бесстрашную студентку, отправили в Ленинград, в объединение "Боевой карандаш". А за мной как раз ухаживал молодой человек, увы, любивший выпить. Вот я и решила бороться с этим пороком любыми средствами", — вспоминает Татьяна Борисовна. Идеи для своих плакатов она выискивала повсюду, стараясь как можно реалистичнее показать вредные последствия алкоголя. "Мне нужно было что-то шокирующее, и я отправилась в медвытрезвитель. Там хоть и отнеслись ко мне скептически, но клиентов своих показали. По городу тогда ездила будка, которую в народе называли "Алло, мы ищем таланты". Вот она и собирала алкоголиков, и когда будка подъезжала к лечебнице, художники могли фотографировать своих "героев", — продолжает художница. Увы, вылечить от пьянства своего ухажера девушке тогда не удалось, зато плакаты получились отличными. С этого, собственно, и начался творческий путь харьковчанки.

РОКОВАЯ ВСТРЕЧА. Вскоре после этого юная выпускница харьковского Худпрома познакомилась с популярной писательницей Викторией Токаревой. Первый ее рассказ "День без вранья", говорит Зеленченко, она прочла еще в шестом классе и "буквально заболела им". "Я приехала в Москву, адрес узнала в адресном бюро и нагло явилась к Виктории Самойловне. Прямо с порога стала показывать ей свои рисунки к ее книгам. Писательница, представьте, с интересом рассматривала все это, делала замечания, но в основном рассказывала о своей личной жизни — что, мол, она очень счастливый человек, у которого все есть, и любимый мужчина, и ребенок...", — рассказывает художница. "На прощание Токарева подарила мне свои рукописи. Был прекрасный теплый вечер, идти к родственникам в шумную и душную коммуналку на Чистых прудах не хотелось. Вот я и села на скамейку в скверике и стала читать. И тут я поняла, что не может счастливый человек быть автором таких рассказов. Вернувшись в Харьков, решилась написать об этом Токаревой и получила большой искренний ответ. С этого и началась моя дружба с писательницей", — признается Татьяна Борисовна. Так получилось, что именно Токарева помогла юной художнице пробиться в люди.

ХУДОЖНИК НА КОНВЕЙЕРЕ. Защитив диплом, Татьяна по распределению попала на парфюмерную фабрику. Как оказалось, мыть бутылки. То есть официально брали ее как художника по упаковке. Но на самом деле, ни в каком художнике фабрика не нуждалась, потому что все заказы по этой части традиционно отправляла в Торговую палату. А вот рабочих рук не хватало. Два месяца выпускница уже тогда престижного Худпрома простояла у конвейера: мыла флакончики, клеила на них этикетки. А потом… снова написала Токаревой и со скандалом уволилась. Разумеется, все случилось не в один день, но на жалобы талантливой девочки известная писательница отреагировала в своей манере — быстро и четко: "Приезжай покорять Москву!" С трудом отпросившись на три дня, Таня приехала. Токарева тут же с энтузиазмом взялась устраивать жизнь своей юной приятельницы. Виктория Самойловна прихватила Татьяну на свидание с Георгием Данелией. Токарева и Данелия в это время вместе работали над сценарием фильма "Совсем пропащий". Но Данелия, который сам неплохо рисовал, вежливо посмотрел рисунки, сказал что-то незначащее и тут же забыл о них. После Токарева помчалась по издательствам вместе со своей протеже. Молодого графика встречали доброжелательно, но вопрос долгосрочного сотрудничества упирался в место жительства: "Им было нужно, чтобы я жила в Москве, а я жила в Харькове". Почему не переехала? Пресловутый квартирный вопрос. "И потом, я не выдерживала их темпа. В Москве все спешили, бежали, не оглядываясь по сторонам. И в буквальном, и в переносном смысле. А через несколько лет я вышла замуж, у меня родилась дочь, и вопрос уже сам собой закрылся", — объясняет Татьяна Борисовна.

ПРИЗНАНИЕ. "В "Крокодил" я пришла с карикатурами перестроечной тематики. Наверное, я была очень наивна, раз меня так поразили разоблачения тех времен. Карикатуры мои не подошли, а вот иллюстрации к "Двенадцати стульям" Ильфа и Петрова понравились. Мне тут же предложили написать краткую автобиографию, а "крокодильский" художник Владимир Мочалов моментально нарисовал шарж на меня. Оказалось, мои рисунки решено поместить на обложку… восьмимартовского выпуска. Мужчинам женщины кажутся достойными внимания только раз в году. Но так началось мое многолетнее сотрудничество с журналом". Больше десяти лет Татьяна Зеленченко забрасывала "Крокодил" идеями и карикатурами, а взамен исправно получала гонорары: за каждую опубликованную сатиру журнал платил по 60-80 рублей. Кстати, те рисунки с обложки увидели в Киеве, и издательство "Дніпро" предложило художнице проиллюстрировать оба знаменитых романа Ильфа и Петрова.

А в Харькове, между тем, тоже была жизнь. И даже в некотором роде художественная. "Художник Павел Брозголь, с которым меня познакомила учительница, объяснил мне, что надо поступать в Союз художников, и я честно старалась. Ведь времена были такие, что, не будучи членом Союза, даже кисточку купить было весьма проблематично. Выставки, интересные заказы — все шло только через Союз. Однако путь туда оказался долгим и тернистым. Меня несколько лет "забывали" предупредить о единственном дне приема документов, на обсуждениях ругали мои выставки. Причем, не столько с художественной, сколько с идеологической точки зрения. Озверев, я создала серию сатирических лубков о "творческой жизни творцов". И — чудо! — ими заинтересовались в Киеве. Так что в Союз меня все-таки приняли. Правда, теперь в этом уже нет никакого смысла. Художник свободен и бесправен".

ФОРТУНА С РОГОМ ИЗОБИЛИЯ

Сейчас, как и раньше, Татьяна Зеленченко продолжает рисовать. Недавно она закончила оформление серии книг "Россия в романах" для одного из российских издательств. Совсем скоро в Харькове выходит книга о японской кулинарии — тоже с иллюстрациями Татьяны Борисовны. "Ох, а сколько не опубликовано еще… "Мастер и Маргарита" — почти двадцать лет работы, "Гаргантюа", целая серия, посвященная эмиграции, цикл неопубликованных детских книг по украинской этнографии… В харьковском областном технологическом центре ОРТ я разработала авторский курс по компьютерной графике. Учила слушателей не только нажимать на кнопки. Ведь компьютер — всего лишь инструмент в руках художника. Недавно я даже написала учебник по этому курсу, но пока нет денег на издание, он остается в электронном виде. А еще я задумала картину — "Фортуна". Такая колоритная тетка с рогом изобилия, на колесе. Она прикатила и звонит в дверь, но дома никого нет. Ведь так обычно и бывает. Но иногда — по-другому. Надо ценить то, что имеешь!" — констатирует художница.

Елена Остапченко
харьков

Новости партнеров
новости
Загрузка...
Обсудите новости Харькова на форуме
Последние статьи раздела "Харьков"
  • Гагарин получил орден Гагарина
  • «Империал» остается в Харькове
  • Стрижка за десятку и горбатый за $100
  • Елки нового урожая дороже вполовину
  • Раритетные авто остались без крыши ФОТО
Последние новости раздела "Харьков"
  • Отцом "голодомора" стал Здоровый
  • За пиво для подростков лишат бизнеса
  • За Лозовую никто не ответит
  • 450 депутатов уволили по «кодексу самурая»
  • В Харькове «Шкода» подрезала микроавтобус
Знакомства
Загрузка
Мета новости
Загрузка...

ReadMe.Ru


Комментариев:
Просмотров:

Правила комментирования

Крупным планом
Лента новостей
Во взрыве «Невского экспресса» пострадали украинцы (обновлено)
Среди пострадавших в результате крушения «Невского экспресса», по предварительным данным, два украинца.
Словакия снова открывает границу с Украиной
Словакия открывает международный автомобильный пункт пропуска «Убля» на границе с Украиной, работа которого была приостановлена из-за эпидемии гриппа в нашей стране.
«Наша Украина» поддержала Ющенко в борьбе за кресло президента
Партия "Наша Украина" поддержала выдвижение президента Виктора Ющенко кандидатом на пост главы государства на выборах 17 января 2010 года.
Суркис приглашает Луческу. "Это просто дешевый трюк" — считают в "Шахтере"
Президент ФФУ заявил, что новым тренером сборной Украины видит Луческу и обратился к Ахметову, чтобы он разрешил румыну совмещать работу в сборной и Донецке
Тимошенко подарили глобус и бабочку
49-й день рождения премьера совпал с Курбан-Байрамом
еще в разделе
13:34 В Киеве снова ограбили банк
13:21 Японцы вывели неядовитую рыбу фугу
13:14 Стену с граффити Бэнкси спрятали от вандалов
13:05 Во Львове пройдет акция «Выходные за полцены»
13:03 На индийской АЭС радиоактивной водой отравились более полусотни человек
13:01 Умерла мать Виктора Цоя
12:54 Зима в Украину пока не придет
12:42 В Китае «свиным» гриппом начали болеть собаки
12:31 На главного инспектора таможни напали неизвестные
12:15 Во взрыве «Невского экспресса» пострадали украинцы (обновлено)
Вся лента новостей




РАБОТА
Загрузка...

Блоги
Кандидатам – по мандату! Лиха - беда, а вовсе не начало, она (беда) затмит благую весть. Число тринадцать с пятницей совпало и в этом, несомненно, что-то есть. Я, в данном случае, на месте суеверов, хотя обычно я от них вдали: в такой же день был Орден Тамплиеров Климентом Пятым стерт с лица земли.
13.11.09 / Игорь Факторовский | поэтический обозреватель

Интервью
Василий Крутов: «Теплоход с первыми миллардами гривен для Украины едва не утонул в открытом океане» Генерал Василий Крутов, руководивший в начале 90-х доставкой в Украину первых национальных денег, в эксклюзивном интервью рассказал «Сегодня» о неизвестных подробностях уникальной спецоперации «Щит Украины».
26.11.09 / Интервью

Истории
Земляки Троцкого: «Проклятие его золота убило наших селян» «Сегодня» побывала на родине отца революции в глухом селе на Кировоградщине
27.11.09 / Истории
Гороскоп на сегодня
Загрузка...
ReadMe.Ru
Полезности
Жилье

Жилье

«Бесплатная земля» за 8 тысяч гривен
Мы проверили, сколько реально надо заплатить за дармовой надел.
Спецпроект: Школа бизнеса

Спецпроект: Школа бизнеса

Как заработать на елках
За 2 недели, продавая елки, можно заработать 6 тыс. грн.
Работа

Работа

Не пишите резюме на 7 страниц и изучите историю компании
Специалисты по персоналу ведущих компаний рассказывают о том, где и как они ищут кадры и что нужно кандидату, чтобы поступить на работу.
Туризм

Туризм

Цена новогоднего загара
31 декабря в тропиках: Бали, Куба, Шри-Ланка упали в цене, а Египет и Турция — подорожали.
Авто

Авто

Пять способов избавиться от кредитной машины
Продавайте машину вместе с долгом или меняйте ее на проблемный депозит.
Шопинг

Шопинг

Расходы киевской семьи: подорожали продукты, снизились траты на авто
Мы продолжаем рассказывать о том, как изменяются основные расходы среднестатистической киевской семьи из трех человек.
Деньги

Деньги

Должник — банк: кто кого
Чего ждать заемщикам, затеявшим судебную тяжбу с банком-кредитором.
Образование

Образование

Тесты-2010: что нового
На регистрацию 3,5 месяца, перезапись без ограничений.
Техника

Техника

Все, что вы не знали об IMEI
«Сегодня» отвечает на самые популярные вопросы.
Твое зверье

Твое зверье

"Шесть аршин" для Шарика
Мы узнали, сколько места нужно питомцу для счастья.
Интернет

Интернет

Секреты игры на скандинавских аукционах ®
То, что скандинавские аукционы (на Западе более известные как penny auction) становятся всё популярнее в странах СНГ и Украине в частности — ни для кого не секрет
Твое застолье

Твое застолье

Новогодний аперитив
Уроки бокала: «Беспроигрышные» аперитивы для праздничного вечера
Юрликбез

Юрликбез

Отец младенца может взять только отпуск за свой счет
Дополнительный отпуск молодому отцу по закону не положен.
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Италия: наши открывают славянские кафе и ходят за ностальгией на «украинский базар»
Нелегалы боятся карабинеров, но возвращаться домой в свете кризиса мало кто собирается. Сиделки могут получать до 1200 евро в месяц, разнорабочим можно устроиться за 12 евро в час.
Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Покоряем «дикий запад» Крыма: семидневный маршрут для автотуристов
Автомаршруты от Андрея Тычины. Предлагаем вам путешествие по «дикому западу» Крыма.

Новости партнеров
Загрузка...


ReadMe.Ru
Загрузка...
Загрузка...
© 2009 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2009 Разработка: NewAgeLab
Невероятности Харьков | Истории | | Выборы мэра Киева | Политика | Одесса | Украина | Мир | Выборы-2007 | Выборы президента США | Война в Осетии | Криминал и происшествия | Наука и Технологии | Спорт | Культура | Киев | Донбасс | Выборы 2008 | Кризис | Днепропетровск
Свежие новости | 10 лет "СЕГОДНЯ" | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения
Фоторепортажи | Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Форумы | Гороскоп сегодня | О нас
Кубок "Данон"
Новости RSS  | Подписка на газету "Сегодня"
weblog.com.ua

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.