This version of the page http://www.segodnya.ua/news/10041668.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-27. The original page over time could change.
Харькову вернули прошлое в лицах | СЕГОДНЯ | Харьков Харків
Пт,
| вход | регистрация
 
Все новости Украина Политика Харьков Мир Спорт Культура Невероятности Полезности Блоги Форумы
Фоторепортажи
Харьковские школьники загоняли первую ракетку Украины
Мокрая жизнь и «легкие» подземки
В Харьков привезли Кубок УЕФА
все фоторепортажи
Видеогалереи
На Харьковщине ЧП: чуть не пропал годовой запас вакцины для младенцев! Осторожно, нецензурная лексика
Все галереи
Видео бесплатно
Загрузка...
Тесты
Загрузка...
Прикольные IQ тесты

Новости Кино
Загрузка...
Пятница, 06 Июня, 2008 12:53
Свежие новости

Харькову вернули прошлое в лицах


В Харькове издали альбом "Фотографы Харьковской губернии (1851 — 1917)", в котором собрана почти тысяча редких фотографий нашего города и людей, живших здесь больше века назад.

Вера Комиссаржевская, Алчевские, Иоанн Кронштадский, царская семья — лица великих имеют для историков и потомков не меньшую ценность, чем их биографические данные, уверены составители книги. Таких изображений в фотоальбоме почти тысяча. Их сделали двести пятьдесят фотографов, которые работали в Харьковской губернии с 1852 по 1917 год и сведения о которых, почти утраченные, были собраны, как сообщают авторы, буквально по крупицам. Альбом составлен как историко-биографический справочник, фотохудожники прошлого размещены по алфавиту. «Фотографии подбирались как наиболее показательные и яркие для данного фотографа, — говорит один из авторов Сергей Голота. — Но это в том случае, если их было много. А ведь после некоторых фотографов осталось совсем мало снимков, иногда — только один. И в этом случае мы, конечно, размещали все, что было. Есть, к сожалению, и такие фотографы, наследие которых мы не смогли отыскать — например, в альбоме нет ни одной фотографии Зайченко, который был очень известен в то время. Но мы не теряем надежду, что его работы найдутся, и мы поместим их в новое, дополненное издание».

«У людей в 19 веке были другие лица!» – утверждает один из авторов Аркадий Хильковский. Всматриваясь в старинные изображения светских дам, офицеров, гимназистов действительно попадаешь в незнакомый мир. «Это другая планета. Хотя это наши предки, но мы почти ничего не знаем о них», — замечает Сергей Голота. Он считает, что в нашей стране была утрачена связь времен и преемственность фотографии, в то время как в других странах эта связь бережно хранится: создаются музеи фотографии, один из которых автор видел в Мюнхене.

САМОУЧКИ. Все фотографы прошлого — люди необычные и предприимчивые, рассказывают авторы альбома. Фотографировать в России в начале позапрошлого века нигде не учили, и почти все эти люди были самоучками: они не просто рисковали, начиная новое непривычное дело, но и полностью отдавали ему свою жизнь.

Так, например, известнейший харьковский фотограф Алексей Иваницкий, чьи произведений занимают в свежеизданном альбоме несколько страниц, стал фотографом по удивительной случайности. Он происходил из обнищавшего дворянского рода, в восьмилетнем возрасте потерял отца и мать и, закончив только четыре класса гимназии, пошел работать учеником немецкого фотографа. Очень скоро хозяин заметил в мальчике кроме замечательной работоспособности еще и большой, внезапно «прорезавшийся» талант к фотографии — и стал поручать ему самые сложные задания. А через несколько лет Иваницкий выкупил этот фотосалон и заслужил славу одного из наиболее признанных светских фотографов. Снимал он в основном великих и знатных людей и один из немногих был допущен к царской семье Александра III и Николая II. Хотя сам он никогда не был в Петербурге, но его приглашали для съемок встреч, когда царская семья останавливалась в Харькове на несколько часов по дороге в Крым. За свои снимки от царской семьи он получал не деньги, а дорогие подарки — например, бесценный золотой перстень с сапфиром, окруженным бриллиантами. А за уникальные снимки крушения царского поезда под Борками 17 октября 1888 года Алексей Иваницкий получил от монарших особ дом под Харьковом (в районе поселка Гайдары) и 27 десятин земли — это около 30 гектаров.

ВНУК. Полученную в подарок от царя усадьбу деда, которую много лет называли дачей Иваницкого, его внук, названный в честь деда Алексеем, передал Университету им. Каразина. Алексей Иваницкий-младший, к сожалению, не видел деда. Он родился после того, как фотографа расстреляли в 1920 году. Поводом для казни были его дворянские корни и подозрение в желании эмигрировать. Незадолго до выхода альбома внуку Иваницкого исполнилось 80 лет. Сам он — тоже живая связь времен. По его воспоминаниям, Харьков раньше был более зеленым, а реки — намного полноводнее. «Я помню, весной по реке Харьков шел настоящий ледоход, а на льдинах сидели собаки. В некоторых районах затапливало целые дома!» — вспоминает Алексей Иваницкий-младший. Хотя он не стал фотографом, но хранит множество фотографий и записей великого деда.

ФОТО СОБИРАЛИ ДВА ГОДА

Материал для альбома авторы-составители собирали больше двух лет, используя собственные коллекции и фотодокументы еще почти тридцати коллекционеров. «Этот альманах — только начало! — уверяют создатели. — Этот альбом — как росток, который только посадили, и теперь будут новые и новые всходы, а материала хватит еще на несколько книг!»

Василиса Егорова
харьков

Новости партнеров
новости
Загрузка...
Обсудите новости Харькова на форуме
Последние статьи раздела "Харьков"
  • Гагарин получил орден Гагарина
  • «Империал» остается в Харькове
  • Стрижка за десятку и горбатый за $100
  • Елки нового урожая дороже вполовину
  • Раритетные авто остались без крыши ФОТО
Последние новости раздела "Харьков"
  • За пиво для подростков лишат бизнеса
  • За Лозовую никто не ответит
  • 450 депутатов уволили по «кодексу самурая»
  • В Харькове «Шкода» подрезала микроавтобус
  • Дети заставили чемпиона попотеть ФОТОРЕПОРТАЖ
Знакомства
Загрузка
Мета новости
Загрузка...

ReadMe.Ru


Комментариев:
Просмотров:

Правила комментирования

Крупным планом
Лента новостей
Политиков испекли и продали за 2 миллиона
Тимошенко купили в паре с Януковичем, а за Литвина заплатили дешевле всего
Майдан народу не понравился
48% украинцев считают, что «оранжевая революция» изменила жизнь к худшему
Мы едем в Сомали! Ребята, Одесса с вами!
Нам, двоим одесситам, стыдно за равнодушие и бездействие нашей страны. Поэтому мы решили сами попытаться освободить хотя бы двоих членов экипажа.
Российские пограничники застрелили украинца, пытавшегося пересечь границу
Сотрудники Пограничной службы России застрелили 26 ноября гражданина Украины, который пытался незаконного пересечь российско-украинскую границу в Харьковской области.
Кражу Караваджо заказала милиция?
Харьковский антиквар утверждает, что картинную мафию крышуют правоохранители
еще в разделе
20:10 Зарплаты усохли на 11%
19:59 Наш моряк умер, сражаясь с пиратами
19:43 За пиво для подростков лишат бизнеса
19:37 Гагарин получил орден Гагарина
19:34 Кредит от шефа в $50 тысяч
19:30 За Лозовую никто не ответит
18:14 Вип-жертв учителю сдавала любовница
17:57 Площадь Ленина украсит елка весом в два десятка тонн
17:56 Капитан "Арианы": пираты угрожают продать нас в рабство
17:53 Поплавский звал Королеву замуж ФОТО
Вся лента новостей




РАБОТА
Загрузка...

Блоги
Кандидатам – по мандату! Лиха - беда, а вовсе не начало, она (беда) затмит благую весть. Число тринадцать с пятницей совпало и в этом, несомненно, что-то есть. Я, в данном случае, на месте суеверов, хотя обычно я от них вдали: в такой же день был Орден Тамплиеров Климентом Пятым стерт с лица земли.
13.11.09 / Игорь Факторовский | поэтический обозреватель

Интервью
Василий Крутов: «Теплоход с первыми миллардами гривен для Украины едва не утонул в открытом океане» Генерал Василий Крутов, руководивший в начале 90-х доставкой в Украину первых национальных денег, в эксклюзивном интервью рассказал «Сегодня» о неизвестных подробностях уникальной спецоперации «Щит Украины».
26.11.09 / Интервью

Истории
Житель Днепропетровска охотится за метеоритами Мечта Александра Ковалева — собрать камешки из космоса, упавшие некогда в Украине.
26.11.09 / Истории
Гороскоп на сегодня
Загрузка...
ReadMe.Ru
Полезности
Жилье

Жилье

«Бесплатная земля» за 8 тысяч гривен
Мы проверили, сколько реально надо заплатить за дармовой надел.
Спецпроект: Школа бизнеса

Спецпроект: Школа бизнеса

Как заработать на елках
За 2 недели, продавая елки, можно заработать 6 тыс. грн.
Работа

Работа

Не пишите резюме на 7 страниц и изучите историю компании
Специалисты по персоналу ведущих компаний рассказывают о том, где и как они ищут кадры и что нужно кандидату, чтобы поступить на работу.
Туризм

Туризм

Цена новогоднего загара
31 декабря в тропиках: Бали, Куба, Шри-Ланка упали в цене, а Египет и Турция — подорожали.
Авто

Авто

UAZ Patriot: воин в штатском
Мы испытали российский внедорожник UAZ Patriot за $17 тысяч.
Шопинг

Шопинг

Обуваемся по-зимнему: стрелы на сапогах и цветы на ботинках
Новинки сезона 2009-2010
Деньги

Деньги

Должник — банк: кто кого
Чего ждать заемщикам, затеявшим судебную тяжбу с банком-кредитором.
Образование

Образование

Тесты-2010: что нового
На регистрацию 3,5 месяца, перезапись без ограничений.
Техника

Техника

Все, что вы не знали об IMEI
«Сегодня» отвечает на самые популярные вопросы.
Твое зверье

Твое зверье

"Шесть аршин" для Шарика
Мы узнали, сколько места нужно питомцу для счастья.
Интернет

Интернет

Секреты игры на скандинавских аукционах ®
То, что скандинавские аукционы (на Западе более известные как penny auction) становятся всё популярнее в странах СНГ и Украине в частности — ни для кого не секрет
Твое застолье

Твое застолье

Греция на тарелке
Хорошо играть в футбол и любить жизнь грекам помогают хоритьяки и мусака
Юрликбез

Юрликбез

Отец младенца может взять только отпуск за свой счет
Дополнительный отпуск молодому отцу по закону не положен.
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Италия: наши открывают славянские кафе и ходят за ностальгией на «украинский базар»
Нелегалы боятся карабинеров, но возвращаться домой в свете кризиса мало кто собирается. Сиделки могут получать до 1200 евро в месяц, разнорабочим можно устроиться за 12 евро в час.
Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Покоряем «дикий запад» Крыма: семидневный маршрут для автотуристов
Автомаршруты от Андрея Тычины. Предлагаем вам путешествие по «дикому западу» Крыма.

Новости партнеров
Загрузка...


ReadMe.Ru
Загрузка...
Загрузка...
© 2009 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2009 Разработка: NewAgeLab
Невероятности Харьков | Истории | | Выборы мэра Киева | Политика | Одесса | Украина | Мир | Выборы-2007 | Выборы президента США | Война в Осетии | Криминал и происшествия | Наука и Технологии | Спорт | Культура | Киев | Донбасс | Выборы 2008 | Кризис | Днепропетровск
Свежие новости | 10 лет "СЕГОДНЯ" | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения
Фоторепортажи | Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Форумы | Гороскоп сегодня | О нас
Кубок "Данон"
Новости RSS  | Подписка на газету "Сегодня"
weblog.com.ua

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.