This version of the page http://www.segodnya.ua/news/10050227.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-24. The original page over time could change.
Мама гремучих змей, черепах и крокодилов | СЕГОДНЯ | Харьков Харків
Вт,
| вход | регистрация
 
Все новости Украина Политика Харьков Мир Спорт Культура Невероятности Полезности Блоги Форумы
Фоторепортажи
Харьковские школьники загоняли первую ракетку Украины
Мокрая жизнь и «легкие» подземки
В Харьков привезли Кубок УЕФА
все фоторепортажи
Видеогалереи
На Харьковщине ЧП: чуть не пропал годовой запас вакцины для младенцев! Осторожно, нецензурная лексика
Все галереи
Видео бесплатно
Загрузка...
Тесты
Загрузка...
Прикольные IQ тесты

Новости Кино
Загрузка...
Понедельник, 30 Июня, 2008 18:27
Свежие новости

Мама гремучих змей, черепах и крокодилов


Ольга Калиновская - единственная женщина в Украине, которая каждый день проводит в окружении сотен рептилий. Всех своих подопечных хотела бы показать харьковчанам, но в нынешнем террариуме это невозможно.
фото П.Любов

Вот уже несколько лет все пресмыкающиеся Харьковского зоопарка под надежной опекой хрупкой женщины. Ольга Калиновская — неизменная мама для змей, крокодилов и черепах. Она первая из женщин, кому доверили отдел амфибий и рептилий Харьковского зоопарка. "Ой, вы знаете, в научном мире женщин, которые занимаются змеями, очень мало. На меня обычно косятся, когда слышат, какая у меня профессия, — смотрят, как на сумасшедшую, а потом спрашивают, приятно мне брать их в руки или нет. А я всегда отвечаю, что мне противнее держаться за поручни в общественном транспорте".

Оля приглашает посетить ее владения и сходу открывает тайну — в террариуме экспонируется лишь 10 % тех богатств, которыми богат зоопарк. Основные сокровища в подвале. Под зданием «Антилопника», где ютятся рептилии, всегда очень жарко (температура воздуха поддерживается на уровне 26 градусов). Это оптимальные условия для жизни пресмыкающихся. В аквариумах от потолка до пола в каждой из трех комнат — опасные соседи: крокодилы, аллигаторы и катраны, удавы и питоны. Самая опасная комнатка с ядовитыми змеями пяти видов. Компания очень разношерстная: гремучие, армянские, харьковские гадюки Никольского, носатые. На аквариумах с рептилиями — специальные наклейки «Осторожно! Ядовитые животные» как лишнее напоминание и для сотрудников, и для гостей. При появлении людей мирно дремающие гремучие змеи, самец и самка, начинают проявлять беспокойство и греметь побрякушками на хвосте. «Это они услышали, что заходят чужие люди и начали беспокоиться, обычно они так ведут себя перед тем, как им приносят еду», — объяснила «Сегодня» Ольга Калиновская.

Гремучие змеи вместе с остальными ядовитыми родственниками никогда не покидали пределов подвала и не выставлялись напоказ. «Мы бы с удовольствием похвастались перед посетителями, но не можем, потому что по технике безопасности в нашем террариуме их селить нельзя. Там все аквариумы открываются в то помещение, где ходят люди. А чтобы выставить на экспозицию любую ядовитую змею, ее нужно селить в аквариум с выходом в специальную изолированную комнату». Дом для пресмыкающихся, возможно, построят к концу следующего года — проект экзотеррариума уже готов. В него планируют переселить всех рептилий и рыбок из аквариума. Ольга Калиновская признается, что все ее ядовитые подопечные достойны внимания харьковчан — в том числе и харьковская гадюка Никольского. "Гадюка Никольского — уникальное животное, у нас в области они перестают размножаться. Люди, которые прожили на Харьковщине с рождения, даже не знают, что у нас живут такие опасные и в то же время красивые существа".

Самых приличных и спокойных рептилий из подвала переселяют в террариум, чтобы показывать посетителям, рассказывает заведующая и проводит небольшую экскурсию по малюсенькому помещению террариума. На постоянной экспозиции ютятся новоселы — красноухие черепахи. Они обычно привлекают внимание посетителей, потому что — в отличие от спокойно дремлющих змей — постоянно двигаются.

"ТАМ ВАША ЗМЕЯ НАШЕГО ОСЛИКА ПОКУСАЛА"
Вселились рептилии в подвал больше 20 лет назад. Сначала в подземелье принесли пару аквариумов и поселили гадюк, чтобы наблюдать за ними и размножать. А потом аквариумы стали добавляться, и уже через пару лет подвал превратился в самое настоящее змеиное логово. "У этой подземной лаборатории было четыре хозяина. У всех необычная судьба: первый заведующий ушел из зоопарка и посвятил себя восточной религии, — вспоминает Ольга. — Тот заведующий, который был передо мной, умер от укуса своей любимой домашней габонской гадюки. У него была самая большая коллекция ядовитых змей в Украине". Когда только рептилии и земноводные перебрались в подвал, между сотрудниками отдела копытных поползли страшные слухи, что змеи плохо закрыты, а крокодилов по ночам выпускают наверх погулять. "Однажды произошло ЧП, — рассказала "Сегодня" Оля. — В террариум прибежала заплаканная работница с криками: «Там ваша змея нашего ослика покусала». Сотрудники побежали проверять аквариумы. Они оказались целыми и запертыми. Все до одной рептилии спокойно дремали на своих местах. Просто мистика. На следующий день мы выловили обычного ужа под плинтусом в здании антилопника. Он оказался гостем".

Такая же история повторилась через неделю — в этот раз уж приполз к капибаре (большая морская свинка), но она сумела за себя постоять, чуть не задушив рептилию лапой. Работники отдела копытных освободили испуганного ужа и отнесли на лечение в подвал. "Разгадку этой детективной истории мы узнали месяц спустя. Оказалось, что сено для копытных сушили рядом с лесной полосой. Возле стогов нашли себе приют несколько ужей. Когда сухой корм грузили для зоопарка, случайно прихватили и рептилий. Это было поздней осенью, они уже залегли в спячку. А в теплом помещении проснулись и наделали шороху".

АЛЛИГАТОР-СТАРОЖИЛ
Есть в террариуме и долгожитель — точнее, долгожительница — аллигаторша Вера. "Ее еще, наверное, наши папы и мамы рассматривали, когда маленькими были. Вера у нас по всем документам 1968 года рождения, а в террариуме она живет с 1972 года точно", — рассказывает Ольга и стучит пальцем по стеклу аквариума, где Вера лежит возле миски с водой, закатив глаза. "Самое интересное, — продолжает заведующая, — что она ни разу не болела и всегда жила в одном и том же аквариуме — можно сказать, что у нее отдельная изолированная жилплощадь с постоянной пропиской". После того, как в прошлом году в зоопарке умерла самая старая жительница зоопарка — бегемотиха Машка, почетное звание перешло к аллигатору.

Павел Любов

харьков

Новости партнеров
новости
Загрузка...
Обсудите новости Харькова на форуме
Последние статьи раздела "Харьков"
  • Елки нового урожая дороже вполовину
  • Раритетные авто остались без крыши ФОТО
  • Самые дорогие машины Харькова
  • В Харькове есть маршрутки-невидимки
  • Дзержинский станет Университетским, а Ленинский - Западным?
Последние новости раздела "Харьков"
  • Детей ждут в садах с чесноком
  • Прошли 200 км вокруг Непала
  • После ЧП с учительницей родители боятся отпускать детей в школу
  • За парты пускали по очереди
  • Зайцев из трамвая гонят охранники
Знакомства
Загрузка
Мета новости
Загрузка...

ReadMe.Ru


Комментариев:
Просмотров:

Правила комментирования

Крупным планом
Лента новостей
«Дело педофилов»: заявление бютовца было сфальсифицировано милицией - адвокат
Народный депутат Украины Руслан Богдан подал в милицию заявление о вымогательстве адвокатов еще до знакомства с защитниками Елены Полюхович. Об этом сообщил адвокат матери пострадавших от насилия детей Андрей Цыганков.
ВОЗ выделит Украине 5 млн. доз вакцины от «свиного гриппа»
Всемирная организации здравоохранения намерена предоставить Украине 5 млн. доз вакцины для профилактики пандемического гриппа А(H1N1).
Янукович все-таки готовит отставку Тимошенко
Партия регионов готовит постановление об отставке правительства Юлии Тимошенко.
Операция «маски для народа» провалилась
Афера? Бесплатные марлевые маски по две штуки в руки люди так и не получили
Большая семья мэра Киева
Зятя Черновецкого считают мозгом семьи, тещу любят за пироги, а свата боится железная дорога.
еще в разделе
18:50 Детей ждут в садах с чесноком
18:45 Новый лохотрон: размер пенсии — за деньги
18:08 Лазарев споет в «Шоколаде»
18:05 Юлия Рац: "Фитнес-центр «Донбасс Арене» — бомба!"
18:05 Ющенко не подпишет закон о «гриппозном миллиарде», даже если ВР преодолеет вето
18:01 Милиционер-лихач пойдет к психиатру
17:54 Онлайн: "Рубин" - "Динамо"
17:50 Посол США прибудет в Украину в начале декабря
17:49 Пираты убили украинца
17:48 В Польше судятся бывший и нынешний президенты
Вся лента новостей




РАБОТА
Загрузка...

Блоги
Кандидатам – по мандату! Лиха - беда, а вовсе не начало, она (беда) затмит благую весть. Число тринадцать с пятницей совпало и в этом, несомненно, что-то есть. Я, в данном случае, на месте суеверов, хотя обычно я от них вдали: в такой же день был Орден Тамплиеров Климентом Пятым стерт с лица земли.
13.11.09 / Игорь Факторовский | поэтический обозреватель

Интервью
Донатас Банионис: «В Кремле Путин сказал: «Вы — мой крестный отец» Звезда «Мертвого сезона» и «Соляриса» поведал о том, как зрители просили его не сниматься в «халтурном» «Солярисе», почему не жалеет, что не сбежал из Союза, и как тайно получил благословение Папы.
19.11.09 / Интервью

Истории
Две хрупкие девчонки побеждают в авторалли наравне с мужчинами Лада и Алина уже выиграли в своем классе U-1400 все, что можно было выиграть, а теперь мечтают о более мощном авто
24.11.09 / Истории
Гороскоп на сегодня
Загрузка...
ReadMe.Ru
Полезности
Жилье

Жилье

«Бесплатная земля» за 8 тысяч гривен
Мы проверили, сколько реально надо заплатить за дармовой надел.
Спецпроект: Школа бизнеса

Спецпроект: Школа бизнеса

Как заработать на елках
За 2 недели, продавая елки, можно заработать 6 тыс. грн.
Работа

Работа

Не пишите резюме на 7 страниц и изучите историю компании
Специалисты по персоналу ведущих компаний рассказывают о том, где и как они ищут кадры и что нужно кандидату, чтобы поступить на работу.
Туризм

Туризм

Карпаты: что нового
Пять дней в Славско обойдутся минимум в 2500 грн., а в Буковеле — в 10 000 грн.
Авто

Авто

UAZ Patriot: воин в штатском
Мы испытали российский внедорожник UAZ Patriot за $17 тысяч.
Шопинг

Шопинг

Обуваемся по-зимнему: стрелы на сапогах и цветы на ботинках
Новинки сезона 2009-2010
Деньги

Деньги

«Трансбанк» могут ликвидировать, а в «Арме» снова продлен мораторий
Каждую неделю мы отслеживаем ситуацию в банках со временной администрацией: как они выплачивают вклады и проценты по ним и обслуживают платежные карты.
Образование

Образование

Тесты-2010: что нового
На регистрацию 3,5 месяца, перезапись без ограничений.
Техника

Техника

Все, что вы не знали об IMEI
«Сегодня» отвечает на самые популярные вопросы.
Твое зверье

Твое зверье

"Шесть аршин" для Шарика
Мы узнали, сколько места нужно питомцу для счастья.
Интернет

Интернет

Секреты игры на скандинавских аукционах ®
То, что скандинавские аукционы (на Западе более известные как penny auction) становятся всё популярнее в странах СНГ и Украине в частности — ни для кого не секрет
Твое застолье

Твое застолье

Греция на тарелке
Хорошо играть в футбол и любить жизнь грекам помогают хоритьяки и мусака
Юрликбез

Юрликбез

Из-за эпидемии не поехала в тур. Как вернуть деньги
Деньги должны вернуть в полном объеме, так как вступили в силу форс-мажорные обстоятельства.
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Италия: наши открывают славянские кафе и ходят за ностальгией на «украинский базар»
Нелегалы боятся карабинеров, но возвращаться домой в свете кризиса мало кто собирается. Сиделки могут получать до 1200 евро в месяц, разнорабочим можно устроиться за 12 евро в час.
Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Покоряем «дикий запад» Крыма: семидневный маршрут для автотуристов
Автомаршруты от Андрея Тычины. Предлагаем вам путешествие по «дикому западу» Крыма.

Новости партнеров
Загрузка...


ReadMe.Ru
Загрузка...
Загрузка...
© 2009 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2009 Разработка: NewAgeLab
Невероятности Харьков | Истории | | Выборы мэра Киева | Политика | Одесса | Украина | Мир | Выборы-2007 | Выборы президента США | Война в Осетии | Криминал и происшествия | Наука и Технологии | Спорт | Культура | Киев | Донбасс | Выборы 2008 | Кризис | Днепропетровск
Свежие новости | 10 лет "СЕГОДНЯ" | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения
Фоторепортажи | Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Форумы | Гороскоп сегодня | О нас
Кубок "Данон"
Новости RSS  | Подписка на газету "Сегодня"
weblog.com.ua

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.