This version of the page http://www.segodnya.ua/news/10045892.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-22. The original page over time could change.
Пастернак в Харькове влюбился, а у Есенина украли часы | СЕГОДНЯ | Харьков Харків
Вс,
| вход | регистрация
 
Все новости Украина Политика Харьков Мир Спорт Культура Невероятности Полезности Блоги Форумы
Фоторепортажи
Мокрая жизнь и «легкие» подземки
В Харьков привезли Кубок УЕФА
Рыбак в Харькове пел хиты и пустил слезу
все фоторепортажи
Видеогалереи
На Харьковщине ЧП: чуть не пропал годовой запас вакцины для младенцев! Осторожно, нецензурная лексика
Все галереи
Видео бесплатно
Загрузка...
Тесты
Загрузка...
Прикольные IQ тесты

Новости Кино
Загрузка...
Среда, 18 Июня, 2008 15:46
Свежие новости

Пастернак в Харькове влюбился, а у Есенина украли часы


В 20-х годах прошлого века Харьков был для русских поэтов если не Меккой, то, как минимум местом частых визитов.
фото img-fotki.yandex.ru

В разное время в столице Слобожанщины читали свои стихи Есенин, Маяковский, Ахматова, Мандельштам и Волошин. А еще под Харьковом гостил влюбленный Пастернак.

Сергей Есенин прожил в Харькове почти месяц — с конца марта по конец апреля 1920. В наш город он приехал вместе со своим товарищем Анатолием Мариенгофом и с вокзала отправился разыскивать друга Льва Повицкого, у которого собирался остановиться. «Идут Есенин с Мариенгофом по Харькову где-то в районе Университетской горки и думают: как же им найти Повицкого? Видят франта, которому мальчишка до блеска чистит обувь. И он совершенно случайно оказывается Повицким!» — рассказывает краевед, кандидат филологических наук Михаил Красиков. Есенин остановился у Повицкого, который снимал комнату у служащего Адольфа Лурье в доме №15 (сейчас на месте этого дома пустырь) по улице Рыбной (ее харьковчане знают как Кооперативную).

ЛЫСЕЮЩИЙ ДОНЖУАН. У Лурье было пять дочерей, которые Есенина просто обожали. «Кстати, благодаря младшей Лурье, Лизе, из-под пера Есенина появилось стихотворение «По-осеннему кычет сова». Как-то во время завтрака 16-летняя девица случайно оказалась за спиной поэта и с детской непосредственностью обронила: «Сергей Александрович, а ведь вы лысеете!». Для донжуана Есенина это был шок».

Поездка в Харьков принесла Есенину очередную любовную победу. Здесь поэт встречался с 19-летней Евгенией Лившиц, которая тогда работала служащей в одной из статистических контор города. Есенин выбрал девушку из череды своих поклонниц, которые приходили в дом Лурье. «Кстати, во дворе этого дома стоял распряженный тарантас, и в нем ночи напролет поэт и его поклонница спорили о преимуществе неточных рифм над точными», — рассказал Красиков. Есенин называл Женю в шутку «Рыфмочка» — девушка произносила слово «рифма» через «ы», что забавляло Есенина. Роман с Лившиц, впрочем, не стал мимолетным увлечением и продолжился затем в Москве.

Довелось Сергею Есенину столкнуться и с чисто харьковскими явлениями. «Местные воры, которых называли раклами, украли у него на улице часы. А наутро трофей подбросили поэту на порог дома Лурье, где он остановился. И записку оставили: «Серега, извини. Сперты ошибочно», — говорит Михаил Красиков.

К ЛЮБИМОЙ НА ЗМИЕВЩИНУ. Будущий автор «Доктора Живаго» провел июль 1915 под Харьковом, в селе Красная Поляна (нынешний Змиевской район). Поэт в то время был страстно, но без взаимности, влюблен в Надежду Синякову, с которой познакомился в Москве, и гостил в ее имении, которое сегодня, к сожалению, почти не сохранилось. Надежда Синякова жила под Харьковом с родителями и сестрами. Сестер Синяковых — Марию, Надежду, Зинаиду, Оксану и Веру — называли «музами российского футуризма». Умницы и красавицы, обладающие музыкальными (особенно Зина) и художественными (Мария) талантами, в разное время были возлюбленными Владимира Маяковского, Бориса Пастернака и Велимира Хлебникова. Надежда была «своенравна, иногда упряма, резка в суждениях: могла сказать, прижимая руки к голове, после ухода какого-нибудь отличающегося глупостью и болтливостью гостья: «Мазохизм!». Надя могла, например, расстроить какое-нибудь предприятие, сказав в последний момент «я не пойду!» или «я не буду!» и прихлопнув ладонью по столу. Переубедить ее было невозможно. Внешне она была непохожа на сестер: очень смуглая (такую смуглость я потом видел в Одессе, — говорит Косарев), южная, необыкновенно красиво и оригинально одевалась», - пишет в своих воспоминаниях художник Борис Косарев. Именно после поездки в Красную Поляну появились известные строки Пастернака: «Плакучий харьковский уезд, русалочьи начесы лени…». А своенравная Надежда вдохновила поэта на цикл стихотворений «Скрипка Паганини».

ТЕЛЕГРАММА ОТ АХМАТОВОЙ. Анна Ахматова только раз наведалась в Харьков. Уже именитая, но еще не опальная, 22 апреля 1924 года она выступала в городской Общественной библиотеке, которую теперь мы знаем как библиотеку имени Короленко. Вступительное слово произносил какой-то «советский критик» — в то время это обязательным атрибутом литературного вечера. «И хотя он всякие глупости болтал, это, слава Богу, не смазало впечатления от выступления поэтессы. Она, одетая в длинное черное платье, читала стихи и казалась очень молодою, «величественной и беспомощной». А затем, после выступления местная певица пела романсы на слова Ахматовой», - рассказал Красиков.

Много лет спустя, уже после войны, Ольга Бондаренко, работавшая в той же самой библиотеке, написала Ахматовой письмо и вложила в него некоторые свои стихи. «Ахматова зачастую на такие послания даже не отвечала, — отмечает Михаил Красиков. — Помните ее строки: «Я научила женщин говорить, но, боже, как их замолчать заставить?» Слишком многие ей подражали. А на письмо Бондаренко Ахматова ответила телеграммой, похвалила стихи харьковчанки». Впоследствии один из публикаторов напечатал произведения Бондаренко, затерявшиеся среди бумаг великой поэтессы, как стихи самой Ахматовой. Но исследователи, конечно, установили ошибку. Хотя ошибка-то знаменательная!

МАНДЕЛЬШТАМ КУПИЛ ШУБУ ИЗ ЕНОТА

Осип Мандельштам побывал в Харькове дважды: в 1919 и в феврале 1922. «Мы всегда Мандельштама представляем гонимым поэтом. А ведь Харьков в его судьбе стал местом, где он столкнулся если не с роскошью, то хоть с ее призраком», — отмечает Михаил Красиков.

В 1922 известного харьковского врача Тринклера пригласили в Ростов, чтобы тот сделал операцию высокому партийному работнику. Там, в Ростове, хирург и познакомился с поэтом. «Тринклер был человеком образованным и любящим литературу, и поэтому он пригласил Мандельштама в Харьков, чтобы тот прочел свои стихи. Тринклера к партийцу привезли в отдельном шикарном вагоне и назад отправили таким же образом. И вот Мандельштам с женой Надеждой в первый и последний раз в своей жизни ехал в таких барских апартаментах», — рассказал «Сегодня» Красиков.

Поездка в Харьков Мандельштаму запомнилась не только путешествием в отдельном вагоне. «На рынке, который сейчас называется Центральным, поэт купил себе шубу. Взял у какого-то дьячка — поношенную, из рыжего вылезшего енота и совершенно за бесценок. И потом в этой шубе он ходил по Москве. А одна дама, сначала чиновная, потом репрессированная, как-то призналась Надежде Мандельштам, что долго не могла простить поэту его барственного вида в этой шубе», — смеется Красиков. Образ харьковской шубы литературоведы впоследствии не раз отмечали в стихотворениях и прозе Мандельштама.

Оксана Якушко
харьков

Новости партнеров
новости
Загрузка...
Обсудите новости Харькова на форуме
Последние статьи раздела "Харьков"
  • Самые дорогие машины Харькова
  • В Харькове есть маршрутки-невидимки
  • Дзержинский станет Университетским, а Ленинский - Западным?
  • В Харьков А/h1n1 попал из Испании и Египта
  • В Харькове стали реже «бить горшки»
Последние новости раздела "Харьков"
  • Разрешили вернуться за парты
  • За пенсией пришел с «бомбой»
  • Дармовую землю получил один из 20
  • Пять фактов об h1n1 в Харькове
  • В Харькове составляют списки на бесплатные квартиры
Знакомства
Загрузка
Мета новости
Загрузка...

ReadMe.Ru


Комментариев:
Просмотров:

Правила комментирования

Крупным планом
Лента новостей
В Киеве появится полиция для защиты туристов
Болельщикам Евро-2012 расскажут об «оранжевой революции» и Голодоморе
В Украине отменяют карантин
Киевские школьники будут гулять еще 5 дней, в большинстве областей на занятия — уже в понедельник
Свадьба в Калиновке: супруги прожили вместе 80 лет
Татьяна и Иван Кутишенко смеются над гриппом и ссорятся из-за бытовых неурядиц
Президент ЕС: Ромпей незаметный
Премьер маленькой страны не станет полноценным лидером «европейской сверхдержавы»
С сомалийскими пиратами будет бороться наша «Альфа»
СНБО принял решение о направлении 30 украинских бойцов спецподразделения для участия в операции Европейского Союза по противодействию пиратству «Аталанта» в районе Африканского Рога.
еще в разделе
14:45 Онлайн: "Динамо" - "Шахтер"
13:56 Трансляция матча "Динамо" - "Шахтер"
13:04 Результаты, анонс и ТВ-трансляции главных спортивных событий 20-21-22 ноября
11:39 "Динамо" — "Шахтер": на кону — 7 млн евро
08:21 В школу после карантина: как увлечь дитя учебой
21:34 "Оболони" вернули три очка
21:26 Киевские учителя испугались сокращений
21:24 В столице едва не ограбили ломбард
21:22 У киевских львов «голодный день»
21:18 В Киеве появится полиция для защиты туристов
Вся лента новостей




РАБОТА
Загрузка...

Блоги
Кандидатам – по мандату! Лиха - беда, а вовсе не начало, она (беда) затмит благую весть. Число тринадцать с пятницей совпало и в этом, несомненно, что-то есть. Я, в данном случае, на месте суеверов, хотя обычно я от них вдали: в такой же день был Орден Тамплиеров Климентом Пятым стерт с лица земли.
13.11.09 / Игорь Факторовский | поэтический обозреватель

Интервью
Донатас Банионис: «В Кремле Путин сказал: «Вы — мой крестный отец» Звезда «Мертвого сезона» и «Соляриса» поведал о том, как зрители просили его не сниматься в «халтурном» «Солярисе», почему не жалеет, что не сбежал из Союза, и как тайно получил благословение Папы.
19.11.09 / Интервью

Истории
В школу после карантина: как увлечь дитя учебой Лучшиий стимул для старшеклассников — напоминание об армии, а укрепить внимательность помогут молоко и «кобра» с «собакой»
21.11.09 / Истории
Гороскоп на сегодня
Загрузка...
ReadMe.Ru
Полезности
Жилье

Жилье

Субсидия: как доказать, что беден
Чтобы снизить квартплату, нужно жить в тесноте и не светить доходы.
Спецпроект: Школа бизнеса

Спецпроект: Школа бизнеса

Как заработать на елках
За 2 недели, продавая елки, можно заработать 6 тыс. грн.
Работа

Работа

Кадровики раскрывают карты
Специалисты по персоналу ведущих компаний рассказывают о том, где и как они ищут кадры и каким претендентам отдают предпочтение.
Туризм

Туризм

Карпаты: что нового
Пять дней в Славско обойдутся минимум в 2500 грн., а в Буковеле — в 10 000 грн.
Авто

Авто

UAZ Patriot: воин в штатском
Мы испытали российский внедорожник UAZ Patriot за $17 тысяч.
Шопинг

Шопинг

Обуваемся по-зимнему: стрелы на сапогах и цветы на ботинках
Новинки сезона 2009-2010
Деньги

Деньги

Когда покупать доллар
«Сегодня» учит читателей предвидеть курс доллара США.
Образование

Образование

Если выгнали из вуза не по вашей вине, обращайтесь в суд
Минобразования опубликовал результаты проверок правильности зачисления первокурсников в 2009 году.
Техника

Техника

Все, что вы не знали об IMEI
«Сегодня» отвечает на самые популярные вопросы.
Твое зверье

Твое зверье

"Шесть аршин" для Шарика
Мы узнали, сколько места нужно питомцу для счастья.
Интернет

Интернет

Сайты для любителей «дармовщинки»
Мы узнали, где в интернете можно сделать покупки без денег.
Твое застолье

Твое застолье

Греция на тарелке
Хорошо играть в футбол и любить жизнь грекам помогают хоритьяки и мусака
Юрликбез

Юрликбез

Из-за эпидемии не поехала в тур. Как вернуть деньги
Деньги должны вернуть в полном объеме, так как вступили в силу форс-мажорные обстоятельства.
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Италия: наши открывают славянские кафе и ходят за ностальгией на «украинский базар»
Нелегалы боятся карабинеров, но возвращаться домой в свете кризиса мало кто собирается. Сиделки могут получать до 1200 евро в месяц, разнорабочим можно устроиться за 12 евро в час.
Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Покоряем «дикий запад» Крыма: семидневный маршрут для автотуристов
Автомаршруты от Андрея Тычины. Предлагаем вам путешествие по «дикому западу» Крыма.

Новости партнеров
Загрузка...


ReadMe.Ru
Загрузка...
Загрузка...
© 2009 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2009 Разработка: NewAgeLab
Невероятности Харьков | Истории | | Выборы мэра Киева | Политика | Одесса | Украина | Мир | Выборы-2007 | Выборы президента США | Война в Осетии | Криминал и происшествия | Наука и Технологии | Спорт | Культура | Киев | Донбасс | Выборы 2008 | Кризис | Днепропетровск
Свежие новости | 10 лет "СЕГОДНЯ" | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения
Фоторепортажи | Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Форумы | Гороскоп сегодня | О нас
Кубок "Данон"
Новости RSS  | Подписка на газету "Сегодня"
weblog.com.ua

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.