This version of the page http://www.business.ua/i539/a17488/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-17. The original page over time could change.
Срывать “лимоны” с кустов зелёных; БИЗНЕС №20 (539), 19 МАЯ 2003 ГОДА; Практика предпринимательства
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№20 (539), 19 МАЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Финансы
Промышленность
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Преимущества БИЗНЕСа
Условия приема рекламы
Правила подачи оригинал-макетов

Рынок услуг 
Срывать “лимоны” с кустов зелёных

С каждым годом озеленительный бизнес становится всё выгоднее. По оценкам экспертов, объём рынка декоративно-лиственной и цветочной продукции уже сегодня более $70 млн

По экспертным оценкам, объем “зеленого” рынка составляет более $70 млн.
Товары, реализуемые на рынке: живые декоративные растения, кусты и кустарники, цветы.
Оказываемые услуги: озеленение территорий, дизайн интерьеров, ландшафтное строительство, создание систем орошения.
Структура рынка: 53% — импортная продукция; 47% — отечественная.
Продано продукции украинского производства (по данным Госкомстата):

  • в 2001 г. — на $974 тыс.,
  • в 2002 г. — на $5180 тыс.

Импортировано продукции (по данным Госкомстата):

  • в 2000 г. — на $4424,32 тыс.,
  • в 2001 г. — на $7577 тыс.,
  • в 2002 г. — на $10216 тыс.

Количество крупных операторов: 15 промышленных теплиц, около 20 импортеров декоративно-лиственной и цветочной продукции, 30 садовых центров, более 100 ландшафтных бюро и около 50 фирм по озеленению.
Количество мелких производителей, продавцов и импортеров учету не поддается.

Ситуация на рынке

Последние 2-3 года рынок декоративно-лиственной и цветочной продукции в Украине стабильно растет. Увеличивается и потребительский спрос, что подтверждают возросшие объемы отечественного производства и импорта. В декоративно-лиственный и цветочный бизнес приходят новые технологии, появляются и развиваются новые направления — ландшафтные, поливочные, предоставляются услуги по озеленению. Предприниматели намерены возродить давнюю культуру оформления парков, скверов, внедряют малые ландшафтные формы, в которых применяют современные технологии полива, выращивания саженцев декоративно-лиственных пород и однолетних цветочных культур. В общем, на месте не стоят — строят и реконструируют теплицы, расширяют ассортимент и экспериментируют с новыми культурами, сортами, технологиями и пытаются отстроить разрушенную когда-то структуру производства и сбыта. К сожалению, положительные процессы на этом рынке сопровождаются и рядом проблем: отсутствием водорастворимых удобрений, слабым развитием селекции и семеноводства, плохой агротехникой и т.д. Участники рынка не пытаются объединиться, выработать единую ценовую политику и предложить меры борьбы с контрабандой зеленой продукции.
Отрадно, что в регионах рынок этой продукции растет не менее интенсивно, чем в столице. На слуху у специалистов такие компании, как “Тендем” (г.Дрогобыч), “Голландская Троянда”, “Днепровский” (обе — г.Кременчуг), “Сиеко” (г.Днепропетровск), “Теремки”, “Аскания флора”, “Укрфлора” и “Камелия-К” (все — г.Киев), “Глория” (г.Донецк), “Флорис” (г.Харьков) и др. Со слов специалистов, наиболее известных украинских фирм — производителей зеленых насаждений насчитывается около 20. Количество средних и мелких подсчитать никто не отважился. Емкость украинского рынка декоративно-лиственных растений и цветов некоторые операторы оценивают в $70 млн и даже чуть больше. Большинство операторов утверждают, что возрождению этой индустрии Украина обязана опыту законодателей моды — Голландии, Германии и Польше, продукция которых (семена, луковицы, саженцы, цветы на срезку) занимает сегодня, по их мнению, около 60% отечественного рынка. Считая потенциально емкий украинский рынок лакомым кусочком, иностранные компании намерены открывать здесь свои представительства, филиалы и задействовать отечественных дистрибуторов для продвижения своего товара.
Прошлый год для производителей, поставщиков и продавцов выдался весьма удачным. По данным Госкомстата, они реализовали разного декоративно-лиственного товара примерно на $15 млн в оптовых ценах, что в 1,8 раза больше, чем в 2001 году. За 2002 год, по данным официальной статистики, объем продаж импортных продуктов вырос на 26%, а отечественных — почти на 80% (в денежном выражении) по сравнению с 2001 годом, что говорит об активном развитии украинских производителей. Однако основную выручку торговцам принесла все же импортная продукция, хотя доля ее на отечественном рынке уменьшилась до 62%. Сравните: в 2001 году — 88%.
По информации Госкомстата, в 2002 году в Украину было ввезено живых растений и продуктов цветоводства (луковиц, клубнелуковиц, деревьев, кустарников, свежих и засушенных цветов и т.д.) на $10,2 млн, что почти на $2,6 млн больше, чем в 2001-м.
По-прежнему основной поставщик живых и сушеных цветов, луковиц, декоративных растений — Нидерланды. Продукция из этой страны обеспечивает 43% продаж импортного ассортимента. Уверенно чувствует себя на украинском рынке товар из Эквадора, Колумбии, Израиля, Польши, Франции, Турции. Но с ростом конкуренции все больше беспокоит цветочников контрабандный товар, доля которого на украинском рынке не уменьшается и, по данным операторов, составляет около 40% от легального импорта. Не секрет, что подобная продукция дешевле на 20-30%, а значит, и более конкурентоспособна.
В то же время, несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны импортеров, растут продажи и отечественной продукции. В 2002 году, по данным Госкомстата, ее было продано на $5,18 млн (в оптовых ценах), что почти в 5,3 раза (!) больше, чем в 2001 году. Производители изучили иностранный опыт, внедрили новинки и... изрядно потеснили иностранных конкурентов.
Украинская индустрия цветочно-декоративного бизнеса развивается сегодня одновременно в нескольких направлениях: выращивание цветущих декоративно-лиственных растений, оказание услуг по озеленению зданий, офисов и приусадебных территорий, ландшафтное строительство, создание современных систем орошения и полива.

Цветы

Ситуация на декоративно-цветочном рынке, по мнению операторов, стабилизируется. Выращивать самый ходовой товар — розы, герберы, гвоздики, хризантемы — в Украине уже умеют не хуже голландцев. Научились, однако. Если еще в 2001 году доля отечественной продукции составляла, по данным официальной статистики, около 30% импорта, то сегодня борьба за этот сегмент рынка идет на равных — 50 на 50. По данным статистики, объем этого рынка оценивается не менее чем в $8 млн в оптовых ценах. Хотя операторы считают эту цифру заниженной почти в 2 раза. В прошлом году цветоводы Украины закупили за границей саженцев новых сортов роз почти в два раза больше, чем в 2001-м, что позволит уже в этом году значительно увеличить на рынке долю отечественных цветов для высадки в грунт.
Но говорить о том, что отечественные цветоводы сумеют уменьшить ежегодно возрастающий на 20-25% импорт растений в Украину, пока все же рано. Недостаточный ассортимент отечественной продукции, слабая агротехника, высокая стоимость технологических новинок и неудовлетворенный спрос нашего рынка еще долго не позволят на равных конкурировать с западными производителями. К примеру, только для того чтобы “закрыть” потребность Украины в саженцах роз, необходимо около 200 га открытого грунта, считают некоторые операторы. Сегодня же, по разным оценкам производителей, площадь под ними составляет всего 25-30 га.
По мнению специалистов, строительство 1 га супертехнологичных теплиц обходится в $1 млн, и позволить себе такое могут только крупные производители. А их единицы.
В последнее время растет количество частных пленочных теплиц по выращиванию летних растений. Только в окрестностях Киева десятки частных фирм арендовали землю или заключили договоры с фермерами на выращивание саженцев декоративных и цветочных растений.
Как утверждают торговцы, в летнее время ощутимую выгоду им приносит именно эта продукция. А импортеры и промышленные цветоводы в это время жалуются на снижение спроса — мелкие предприниматели сбивают цену, и продать товар становится сложнее. Однако, как утверждают операторы, рассчитывать на массовое появление мелкого тепличного цветоводства в ближайшие 4-5 лет не стоит. Причина тому — дороговизна тепловой и электрической энергии. К тому же вопрос с частной собственностью на землю пока окончательно не решен. Поэтому строительство капитальных теплиц по-прежнему остается рискованным вложением денег.

Озеленение

По оценкам специалистов, количество фирм, предлагающих услуги по уходу за зелеными насаждениями, растет очень медленно. Несмотря на то что во всем мире данный вид бизнеса является очень прибыльным. Объем украинского рынка “зеленого” строительства подсчитать практически невозможно, но наиболее смелые операторы оценивали его не менее чем в $2-3 млн, считая, однако, что потенциальные возможности этого рынка неизмеримо большие. Сегодня “владельцами” этого сегмента декоративно-цветочного бизнеса являются коммунальные предприятия зеленого хозяйства. Частные предприниматели осваивают его еще очень робко.
Отечественные озеленители не скрывают, что отстают пока от своих зарубежных коллег лет так на 10-15. Однако оптимистично настроенные из них отмечают, что озеленение территорий постепенно и в Украине становится престижным занятием. Что же касается технологии и новых направлений в этом бизнесе, то и у нас “зелень” уже постепенно поднимается вверх — на балконы, столбы, фонари и беседки, оформление городов все больше соответствует уровню европейского дизайна. Уверенно входят в моду, завоевывая популярность, ампельные (свисающие) и вьющиеся (плющи) растения.

Ландшафтная архитектура

А вот ландшафтные бюро недостатка в заказах не испытают, и в текущем году, по оценкам БИЗНЕСа, объем этого рынка увеличится на 15-20% и составит не менее $30 млн. По мнению специалистов, рынок ландшафтных услуг развивается по принципу “домино”. Ежегодно только в Киеве появляется 2-3 новые ландшафтные фирмы. Сегодня в столице, по разным оценкам, их около 30, и не менее 20 предприятий, торгующих растениями и одновременно предоставляющих ландшафтные услуги. Годовой оборот специализированной фирмы составляет примерно $60-100 тыс., а торгующей — $250-400 тыс. (обустройство одного участка площадью 30 соток обходится клиенту в $10-30 тыс.). Очевидная выгода приводит в этот бизнес архитекторов, строителей, биологов, ботаников, агрономов и мелиораторов. Специалистам по ландшафту все больше приходится “суетиться” в поисках экзотических и дефицитных растений, чтобы удовлетворить растущие запросы клиентов. Отечественное питомниководство не успевает за потребностями клиентов, и около 70% растений все еще завозят из-за рубежа. Поэтому многие питомники вплотную занялись выращиванием “джентльменского” набора кустарников и деревьев, спрос на которые сегодня особенно высок. О чем косвенно свидетельствует и официальная статистика (импорт лесных и кустарниковых растений в 2002 году сократился на 45% и 7,4% соответственно).

Орошение и полив

По мнению специалистов, теперь практически невозможно обустроить ландшафтный участок без современной системы орошения. Дорогостоящий посадочный материал может просто погибнуть, и вся работа пойдет насмарку. В связи с этим востребованными стали услуги продавцов поливочной техники, опробованной в садоводстве, овощеводстве и орошении ландшафтных парков за рубежом. Сегодня в Украине продавцов поливочного оборудования можно сосчитать по пальцам, а потому их услуги — в цене. К примеру, оборудование для орошения 0,1 га обойдется в $200-250. Недешево стоит и проект — $200-250. С увеличением площади участка расходы на полив увеличиваются незначительно, и орошение 1 га некоторые фирмы предлагают за $2-2,5 тыс. в комплексе с проектом, доставкой и установкой оборудования. Обороты таких компаний — не менее $3 млн в год. Наиболее известными продавцами оборудования для полива стали иностранные фирмы Netafim, Rain-Bird, T-Tap, AiK, Eurodrip. По мнению более “продвинутых” представителей поливочного бизнеса, очень скоро лидерство в поливе ландшафтных территорий перейдет к подпочвенному орошению. Примеры применения такого оборудования в Украине уже есть. Не хватает рекламы.

Сухоцветы

Исключительный интерес профессионалов вызывает и продвигаемая на украинский рынок технология производства сухих цветов, используемых для дизайна интерьеров помещений. Однако, по мнению некоторых предпринимателей, появление этой продукции на отечественном рынке преждевременно. Отечественные флористы больше доверяют своим разработкам, выдержанным в национальном стиле. Подтверждает это и официальная статистика. Импорт сухих цветов, мхов и лишайников по сравнению с прошлым годом уменьшился на 16%. Иностранные компании пока изучают особенности менталитета, вкусы и цветовые предпочтения украинского потребителя, надеясь уже в этом году организовать оптовые поставки сухих экзотических растений, мхов, декоративных материалов и букетов для “творческих” покупателей. В этом году значительно увеличится ассортимент упаковочного материала для оформления букетов и цветочных композиций. Впервые появившиеся на украинском рынке и не известные до этого года широкой публике итальянские рулонные материалы (полисилк, поликард), скорее всего, найдут широкое применение у профессиональных дизайнеров и оформителей.

Прогноз БИЗНЕСа

В нынешнем году цветоводы и торговцы прогнозируют увеличение, по сравнению с прошлым годом, объемов декоративно-лиственного рынка на 15-25% и планируют:

  • продать продукции не менее чем на $70 млн в розничных ценах;
  • расширить ассортимент горшечных культур, луковичных растений, семян и др.;
  • увеличить площадь посадки не менее чем на 10%.

В 2002 году в Украине были построены современные теплицы на площади около 5 га. По данным БИЗНЕСа, к осени 2003 года планируется ввести еще 2-3 га теплиц. По ряду причин (мода на сорта, появление новинок, снижение цен и пр.) многие “тепличники” расширят ассортимент горшечных, вечнозеленых и лиственных растений, спрос на которые обещает оставаться устойчивым еще долгое время.
В нынешнем году на 5-6 га увеличатся посадочные площади гербер, что в конце года приведет к снижению рыночной стоимости этих цветов. Очевидно, что изменится и структура продаж. Не менее (с учетом изменений в площадях) 65% продаж придется на розы, около 15-20% — на герберы.
Остальное “поделят” между собой горшечные культуры и другие цветы. Уменьшится количество
продаваемых гвоздик, хризантем.
Запоздалый приход весны уменьшил продолжительность сезона ландшафтных работ и, скорее всего, ландшафтные фирмы потеряют 5-10% планируемого на лето объема работ.

Говорят эксперты

О частных теплицах

Сергей Савалов (35),
частный предприниматель
(Луганская обл.; выращивание цветов; с 1993 г.; 5 чел.):

— Я думаю, что в Украине пока нереально построить частное тепличное хозяйство, поскольку не решен вопрос частной собственности на землю. А при существующих материальных затратах и налогообложении теплицы проще закрыть и не бедствовать.
Вложение денег в выращивание цветов даже в открытом грунте сопряжено с большим риском... и сумасшедшими деньгами. К тому же во всем мире выращивание цветов — это сельскохозяйственное производство, и лишь у нас цветы почему-то приравнены к промышленной группе. И если об аграриях государство еще худо-бедно думает, то в цветочном бизнесе предприниматель предоставлен сам себе — если продукция вымерзнет или пропадет, с производителя все равно “сдерут” по полной программе. Торговцев же устраивает заполнение рынка импортной продукцией, что сильно мешает развитию мелкого предпринимательства. Я считаю, что надо ограничить поступление импортных цветов в Украину, что быстрее “поднимет” отечественного производителя.

Об ошибках в изучении рынка

Николай Назаренко (47),
директор коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений (г.Киев; выращивание цветов и декоративных растений; с 1947 г.; 130 чел.):

— Дизайнерские студии имеют слабо налаженные связи с питомниками, поэтому и жалуются на недостаток ассортимента растений. Иностранные же компании знают, как изучить наш рынок. Приглядываются, оценивают. За бесценок предлагают семена, что в дальнейшем может привести к полной зависимости отечественных производителей от импортных поставок, поскольку получить “свои” семена от ИХ гибридов невозможно.
Действительно, мировая коллекция растений “продвигается” и в Украину. Но зачастую и агрономы, и “ландшафтники” в погоне за новыми решениями допускают очень грубые ошибки — завозят растения, не зная их биологии и агрономии. Поэтому проекты с использованием таких растений становятся невыполнимыми — в наших условиях такие растения просто не растут.

Об изучении рынка

Наталья Холина (22),
менеджер компании “Хогевонинг“
(г.Рейнсбург, Нидерланды; производство и продажа сухих и экзотических цветов; с 1926 г.; 30 чел.):

— Появление на рынке широкого ассортимента натуральной продукции высокого качества интересно прежде всего дизайнерам, оформителям и оптовым покупателям.
Не могу сказать, что в Украине много потребителей нашей продукции. Для выхода на уровень потребления западных стран вашей стране потребуется некоторое время. Но мы чувствуем, что спрос появляется, поэтому прежде всего изучаем национальные особенности, любимую цветовую гамму и потребности украинского населения. Ведь ведущую роль в каждой стране продолжают играть традиционные цветы как в свежем, так и в сухом виде.

О конкуренции

Ольга Шапошник (41),
директор “Ландшафтное бюро 3 Л”
(г.Киев; ландшафтный дизайн; с 2000 г.; 3 чел.):

— Если раньше заказчики не имели представления о дизайне и надеялись на архитектора, то сегодня они разбираются и в архитектуре, и в поливе. Многое знают о растениях и способах их выращивания. По-моему, в дальнейшей конкурентной борьбе за клиента, а такое непременно наступит, выиграют фирмы, предлагающие оформление ландшафтов “под ключ” и отвечающие за воплощение придуманного ими проекта. Не исключено, что в будущем ландшафтные работы будут лицензироваться. Работу должен выполнять специалист.

О продвижении товара

Наталья Троян (32),
заместитель директора “Интерфлора Украина”
(г.Киев; импорт семян цветочных культур):

— Мне кажется, что цветочный бизнес развивается не так быстро, как хотелось бы. Продажа семян, луковиц и черенков окупается, но массовой торговли в Украине еще нет. Труднее становится уследить за модой. В этом году, к примеру, вопреки желаниям торговцев, уменьшился спрос на гвоздики, отказываются покупатели и от лилий. В то же время возвращается мода на каллы, особенно популярны новинки — желтые, розовые, оранжевые. Я думаю, что для продвижения новых сортов, да и вообще для развития цветочной торговли, и поставщикам, и производителям, и продавцам надо думать об организации в наиболее “продвинутых” регионах (а их около 15) оптовых цветочных рынков, как это делается во всем мире. Пока же украинский рынок только формируется, и предугадать потребности покупателей на будущий сезон очень трудно.

О перспективах

Татьяна Костюкова,
президент компании “Камелия-К”
(г.Киев; выращивание и импорт цветов):

— Для своего хозяйства я не вижу заработка даже с гвоздики, а тем более с летних культур. Они неконкурентоспособны. Поэтому мы стали изучать спрос, выращивать модные сорта и внедрять новинки. Считаю, что в промышленном цветоводстве перспективными станут такие горшечные культуры: бальзамины, бегонии, петуньи, сульфинии. Сегодня выгодно выращивать герберы, розы.
Следует ожидать дальнейшего увеличения площадей посадки и расширения ассортимента. Мелкие производители без работы не останутся. Наоборот, они будут заполнять сектор рынка, который не выгодно охватывать крупным производителям, — лилии, пионы, нарциссы, тюльпаны, большую часть хризантем.

Об орошении

Ольга Васильченко (36),
торговый представитель компании Netafim в Украине
(г.Киев; с 1996 г.):

— До недавнего времени мы считали, что Украина не готова к применению подпочвенного орошения в ландшафтном проектировании и поэтому мелкими проектами не занимались. Сегодня ситуация изменилась, и, по моему мнению, существует устойчивый спрос на капельные линии многолетнего использования ($1800-5000 на 1 га), подземное и модульное оборудование для полива. К тому же экономия от капельного орошения существенная, поскольку позволяет применять меньше удобрений

Мнение рецензента

Ирина Слободенюк (35),
президент “Союза украинских цветоводов”
(г.Киев; с 2001 г.):

— К большому сожалению, публикаций о рынке декоративно-лиственных растений и ландшафтных услуг в Украине очень мало. Материал, подготовленный автором, актуален и будет интересен не только специалистам, но и потребителям предлагаемых на этом рынке услуг. Статья реально отражает ситуацию в цветочной индустрии и основывается на выводах специалистов, официальных данных и собственных заключениях автора, что говорит о неформальном подходе к проблемам и тенденциям этого рынка. В ней проведен достаточно полный анализ, который профессионально прокомментирован.
Как правильно отметил автор, цветочный бизнес в Украине начинает развиваться в нескольких направлениях. И темпы его развития быстрые. Сегодня это не только цветы, но и новые технологии выращивания, озеленение, ландшафтное обустройство, селекция, орошение, флористика и многое другое. Мы все начинаем с нуля и, как правильно замечено, учимся у иностранных коллег, заинтересованных работать на украинском рынке. Возрождать же отечественную индустрию цветочного бизнеса, “перекрыв кислород” импортным компаниям, было бы неверно. Это ничего не изменит и производителя не поднимет. Поэтому импорт в Украину зеленой продукции будет расти наряду с развитием отечественного производства. По этому поводу хочу отметить, что во всем мире существует специализация, и все успешно торгуют друг с другом. И даже при достаточном количестве теплиц и питомников в Украине выращивать широкий ассортимент растений на одном предприятии будет нерентабельно. Можно, к примеру, профессионально вырастить розу, герберу, хризантему, гвоздику, что в Украине уже умеют, но совершенно невыгодно выращивать антуриум, орхидеи, стрелиции.
Анализ состояния отечественного рынка, произведенный автором, подтверждает и существующие проблемы. К сожалению, в Украине нет производства водорастворимых удобрений для гидропоники, и их приходится ввозить, нет отечественных ядохимикатов для закрытого грунта, качественных семян цветочных и декоративных культур, не говоря уже о лаборатории микроклонального размножения. Я понимаю, что и у нас когда-то все будет, но говорить об этом надо серьезно и уже сейчас. Правильно отмечено и медленное развитие рынка озеленительных услуг. Набор культур, используемых в озеленении коммунальными хозяйствами, неоправданно ограничен. Сколько можно выращивать одно и то же. Ведь мы говорим о лице наших городов, в красивом облике которых государственные структуры еще мало заинтересованы. В статье, к сожалению, не затронута тема организации сбыта продукции и роли специализированных магазинов в формировании покупательского спроса. А это очень важно, поскольку без культуры потребления и продажи декоративно-лиственной и цветочной продукции развитие рынка замедляется.


Текст: Сергей КРАПИВА

Оцените эту статью
Читайте также
Утоли мои печали
В Верховной Раде состоялись слушания по малому бизнесу. Есть надежда, что “упрощёнку” сохранят
Привычка судиться
Чиновники достали прессу исками. Господин Президент, положите этому конец — подпишите Закон о свободе слова
Суд — да! Но дело...
Возобновление досудебного расследования стало безотказным инструментом давления на неугодных предпринимателей и позволяет годами держать их на крючке. БИЗНЕС считает: институт доследования нужно упраз
Чаща всего*
В Николаеве создан единый информационный реестр недвижимости. Теперь предприниматели избавлены от проблем с поиском новых производственных площадей, а городские власти знают, как эффективно использова
Проезжая мимо Рая*
Тернопольские власти устроили для журналистов и бизнесменов road-show по достопримечательным местам своей области. Места красивые, посмотреть есть на что. Но нет инфраструктуры. Поэтому туристов заз
В следующем номере
ТРИБУНА

    Владимир Несторович, доцент кафедры конституционного и международного права Луганского госуниверситета внутренних дел им.Э.А. Дидоренко, - о том, как, пользуясь недоработками в законодательстве, высокорентабельные отечественные предприятия добиваются льгот и поддержки государства.

 
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
     Правительство фактически отказалось от финансирования ЖКХ. Вместо этого оно помогает местным властям привлекать кредиты международных организаций под муниципальные гарантии и пытается заманить в отрасль инвесторов. Читайте, чем чревата подобная политика.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
   Начиная с июля 2009 г. фондовые индексы крупнейших украинских бирж показывают заметный рост. В частности, индекс Украинской биржи с июля по октябрь повысился более чем на 77%, достигнув 1600 индексных пунктов, а индекс акций ПФТС вырос более чем на 57%, превысив 600 индексных пунктов. Читайте о причинах повышения стоимости ЦБ и ожиданиях участников фондового рынка.
 
ПРАКТИКА МАРКЕТИНГА
     Реакция человека на рекламное сообщение зачастую иррациональна - чаще всего он не может объяснить причину того или иного отношения к рекламной информации. В свете этого задача маркетологов состоит в том, чтобы узнать, что же на самом деле думают потребители о рекламируемых товарах. Для этого на Западе уже достаточно долго применяется так называемый метод динамики измерения восприятия - технология Perception Analyzer. О достоинствах и недостатках этого метода БИЗНЕС узнал из бесед с отечественными маркетологами.
 
РЫНОК КОНЬЯКА
     Вопреки ожиданиям большинства отечественных производителей коньяка, результаты работы отрасли за три квартала 2009 г. показали, что рынок находится в глубоком пике: выпуск "напитка ангелов" в Украине сократился почти на 22% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. К сожалению, участники рынка так и не смогли перебороть влияние таких негативных факторов, как снижение потребительского спроса и кризис платежей со стороны сетевой розницы. БИЗНЕС выяснял, смогут ли производители воспользоваться новогодним пиком продаж и улучшить свое положение.
 
РЕКЛАМНЫЙ РЫНОК
     Согласно прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, рынок рекламы на транспорте, финансируемый по остаточному принципу, в конце года потеряет не менее 30% объема 2008 г. и составит 106 млн грн. И это при том, что за последние два месяца в данном виде рекламы наблюдается незначительное оживление. Например, в транспорте пользуется спросом рекламодателей так называемая "бегущая строка".
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Анализ ситуации на мировом и отечественном автомобильных рынках. БИЗНЕС выяснял, какие меры по стимулированию автопроизводителей и продавцов оказались перспективными и какие, наоборот, ситуативными.
 
 
РЫНОК ОБОРУДОВАНИЯ И ПОСУДЫ ДЛЯ КАБАРЕ
     Продажи на рынке оборудования и посуды для кафе, баров и ресторанов в этом году сократились на 40%. Причем в особом почете у операторов остаются старые клиенты - рестораны, которые открылись до кризиса. Они пусть и не покупают новое оборудование и посуду, но постоянно тратятся на их обновление. Те же немногочисленные клиенты, которые сегодня оснащают новые заведения общепита, предпочитают покупать продукцию подешевле.
 
ЗНАМЕНИТОСТИ
     Американский актер Джек Николсон ни за что не согласится сниматься в фильме, если его гонорар будет меньше млн. Но за эту сумму он сыграет даже умирающего старика, хотя сам себя стариком не считает.Джек Николсон считается одним из величайших актеров в истории кино, так как был номинирован на премию Американской киноакадемии "Оскар" 12 раз и трижды завоевывал ее. Наиболее известен актер по фильмам "Китайский квартал" Романа Полански, "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана, "Сияние" Стэнли Кубрика, "Лучше не бывает" Джеймса Брукса, "Бэтмен" Тима Бёртона и "Отступники" Мартина Скорсезе.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47