This version of the page http://www.segodnya.ua/interview/14054482.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-12. The original page over time could change.
Павел Лунгин: «Янковский не боялся лечь в гроб, просто работал» | СЕГОДНЯ | Культура
Чт,
| вход | регистрация
 
Все новости Украина Политика Киев Мир Спорт Культура Невероятности Полезности Блоги Форумы
Фоторепортажи
«Вечерний квартал»: Киркоров в розовом и Долина в гневе
Розенбаум в Киеве нарядился в стразы
Показ Айны Гассе прошел без Тимошенко
все фоторепортажи
Видеогалереи
«Продавец счастья» Тильс встретился с Ассоль
Все галереи
Видео бесплатно
Загрузка...
Тесты
Загрузка...
Прикольные IQ тесты

Новости Кино
Загрузка...
Пятница, 29 Мая, 2009 07:19
Интервью

Павел Лунгин: «Янковский не боялся лечь в гроб, просто работал»


Сегодня девять дней, как не стало великого Олега Янковского. Мы пообщались с режиссером, чья картина «Царь» стала последней киноработой знаменитого актера — о съемках фильма и о том, каким человеком был Олег Иванович.
Режиссер. Лунгин признался, что они с Янковским мечтали еще поработать вместе. Фото

— Олег Иванович успел посмотреть свой последний фильм?

— В идеальном виде, со всеми шумами, музыкой, на пленке, он его не видел. Я очень опаздывал представить фильм в Каннах («Царь» стал одной из двух российских картин на Каннском фестивале, в секции «Особый взгляд». — Авт.), заявил ее на участие в последний момент и копию отправил во Францию прямо из лаборатории. Мы совершенно не подозревали, что Олег не увидит фильм. Договор был, что 19 июня, на открытии Московского кинофестиваля, мы все вместе выйдем на сцену и представим нашу работу.

— Что он говорил об увиденных фрагментах?

— Ну, в целом он видел сборку-то. И знаете, Олег — он же был очень сдержанным человеком, но мне кажется, что ему понравилось. Фильм он не хвалил, но очень интересовался, где и как картина будет представлена, переживал за нее. Все же такой роли у него не было, и я могу с уверенностью сказать, что он вложил туда душу. И ведь подумайте, какое стечение жизненных ситуаций — он такого русского святого сыграл и… сам ушел после этого.

— В этом фильме Олегу Ивановичу пришлось ложиться в гроб. Когда вы работали, никаких зловещих или смутных знамений не было?

— Нет, абсолютно. Олег совершенно не боялся ложиться в гроб, он, как любой профессионал, играл это, как очередную сцену картины. И о болезни-то тогда никто не знал, все открылось через несколько месяцев, в начале зимы. И протекала она так быстро, такая смертельная зараза…

— Сейчас также люди связывают между собой уход двух прекрасных актеров — якобы друг Олега Ивановича Александр Абдулов, который также умер от рака, забрал его с собой… Как вы думаете, есть ли в этом какая-то мистическая связь?

— Знаете, мне как верующему человеку все эти суеверия кажутся бредом. И я, и Олег, верили в Бога, а не в приметы и мистику, не в нашептывания. Судьба, рок, это нечто большее, чем такая чушь.

— Вы были друзьями с Янковским или просто коллегами?

— Мы не были с ним друзьями до работы над этой картиной, познакомились где-то в кинотусовке и просто знали, кто есть кто. А во время съемок очень подружились, у нас во многом совпали взгляды на жизнь, и мы думали продолжать вместе работать. Конкретного мы ничего не успели придумать, но обсуждали, что хорошо бы взяться за какую-то вещь Чехова, например… Просто, когда людям комфортно вместе работается, они хотят это продолжать.

— Что вас привлекало в этом человеке и почему?

— Он был просто необыкновенно мужественным, благородным и деликатным. Очень легким в работе. Отыграв спектакль в Москве, он около полуночи садился в автомобиль и ехал в Суздаль, сниматься у меня утром. Представьте, насколько это тяжело — постоянно так ездить! И никогда ни одной жалобы, ни раздражения. Другие актеры часто срывают свою накопленную усталость и злость на гримерах, костюмерах, а он никогда себе подобного не позволял. Старорежимно изящен он был с людьми.

Меня поразила реакция Тома Стерна (голливудский оператор, который снимал эту картину. — Авт.), когда он увидел Олега на площадке. Том не знал, кто популярен, кто нет, но он просто ахнул после первой сцены: «Какой актер!» А можете себе представить, скольких лучших актеров Америки он видел в работе за свою жизнь…

— А как на площадке обычно складывается ваш тандем с Петром Мамоновым, который сыграл уже в третьей вашей картине, где ему досталась роль Ивана Грозного?

— Ой, Петр принадлежит к совсем другому типу людей. Он гораздо более активный, веселый, беспрестанно шутит и общается со съемочной группой, с людьми. Я бы не приглашал его уже на свою третью картину, если бы нам некомфортно работалось.

— Олег Иванович с Петром Николаевичем как находили общий язык на площадке?

— Сперва напряглись оба, побаивались как-то один другого… У Петра актерский опыт все же не такой большой, он и музыкант, и актер. А Олег был большим профессионалом. Но они как-то сами легко нашли общий язык и потом чудесно жили.

— Когда лента выйдет в прокат, покажут ли ее в Украине?

— Ну, у вас она будет, когда ваши прокатчики ее закупят, а в Москве премьера запланирована на 3 ноября.

— То есть вы еще не знаете, как решался бы вопрос с озвучкой на украинский язык…

— Ну, сейчас вопрос покупки находится в стадии переговоров. И я надеюсь, если украинцы приобретут фильм, то не будут его переозвучивать, потому что, если переозвучить Янковского, Мамонова, то… Словом, это просто невозможно.

КАК ЦАРЬ СТАРОГО ДРУГА КАЗНИЛ

Исторический фильм «Царь» (второе название «Иван Грозный и митрополит Филипп») Павел Лунгин начал снимать в феврале 2008-го. Его сюжет повествует о двух годах из жизни Ивана Грозного (Петр Мамонов), о борьбе царя с инакомыслием и о его взаимоотношениях в этот период с митрополитом Московским Филиппом (Колычевым), роль которого и стала последней для выдающегося актера Олега Янковского, ушедшего из жизни 20 мая 2009 года в результате тяжелой болезни. В детстве Иван и Филипп были друзьями, но в последствии священник не одобрял зверства царя на престоле, за что тот его казнил.

Партнерами по картине для Янковского и Мамонова стали Юрий Кузнецов, Иван Охлобыстин, Александр Домогаров и многие другие знаменитости. Премьера фильма состоялась на Каннском фестивале 2009-го в рамках программы «Особый взгляд», где зрители приняли ее весьма доброжелательно.

СЦЕНАРИСТ, РЕЖИССЕР, ПРОДЮСЕР. Павел Лунгин родился 12 июля 1949 г. в Москве. Народный артист РФ. Отец Павла — сценарист Семен Лунгин («Трое в лодке, не считая собаки»). В 1971-м Павел окончил МГУ, а в 1980-м — режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. С начала 1990-х годов жил во Франции и снимает все свои фильмы («Такси-блюз», «Свадьба» и др.) при участии французских продюсеров, но в России и о России, потом — вернулся. В трех картинах — «Такси-блюз», «Острове» и «Царе» снял лидера группы «Звуки Му» Петра Мамонова. Их фильм «Остров» имел большой успех (собрал 6 премий «Ника», «Золотой орел»). Ему же принадлежит нашумевший сериал «Дело о Мертвых душах» по Гоголю, где Павел Семенович выступил как сценарист, режиссер и продюсер. А в 2008-м Лунгин снял Олега Янковского в картине «Царь».

Алена Медведева
интервью

Новости партнеров
новости
Загрузка...
Знакомства
Загрузка
Мета новости
Загрузка...

ReadMe.Ru


Комментариев:
Просмотров:

Правила комментирования

Крупным планом
Лента новостей
Тимошенко отказывается выполнять закон о «социалке» до решения КС
Кабинет министров Украины не будет выполнять закон о повышении социальных стандартов, пока по нему не будет принято решение Конституционного Суда.
По подсчетам Ющенко Россия должна 150 лет давать нам газ бесплатно
Президент Виктор Ющенко акцентирует на необходимости деполитизации в вопросе поставок российского газа в Украину.
В «Родовидбанк» вбухают еще более пяти миллиардов
Кабинет министров Украины намерен докапитализировать «Родовидбанк» на 5,6 млрд. грн.
В Киеве объявилась банда шоферов
Водители сотрудников Шевченковского райсовета столицы убили охранника и украли $85 000
Эпидемия: сколько еще болеть Украине
В правительстве верят, что зараза отступает. Врачи сомневаются, а лекарств по-прежнему нет
еще в разделе
19:44 В Запорожье приоденут к зиме городские фонтаны
19:11 Промоутер Валуева получил 50% прав на три боя Хэя
18:18 В Харьков привезли Туберкулин
18:16 Помочь с «заразой» отказались
18:12 Топ-5 супертяжей постсоветского пространства. Версия Виталия Кличко
18:10 Тимошенко: «Минималку не повысим»
18:07 В реанимацию попала первая жертва самолечения
18:00 Как выжить студенту в кризис
17:41 Папа Римский выпустил музыкальный альбом
17:38 ГАИ хочет света в тумане
Вся лента новостей




Работа в Киеве
Загрузка...

Блоги
Вирус А/H1N1 – победим! В Америке, за тридевять земель, в стране, где не приемлют смертной казни, есть штат, воспетый «Egles», как отель, а также есть животное из басни. Созрели желуди, а в Сан-Хосе - огни, и Сакраменто по тому же типу. Не думали, конечно же, они, что станут прилагательными к гриппу.
04.11.09 / Игорь Факторовский | поэтический обозреватель

Интервью
Посол Ирака в Украине: «Саддам Хусейн получил по заслугам» Халид Аль-Шамари рассказал нам о том, как Ирак справляется с террористической угрозой, удалось ли избежать гражданской войны между суннитами и шиитами, что известно о семье казненного диктатора и о богатствах, вывезенных из страны.
11.11.09 / Интервью

Истории
Как выжить студенту в кризис Аня открыла агентство, Вадим нашел работу в вузе, а Александра временно променяла карьеру на стабильность.
11.11.09 / Истории
Гороскоп на сегодня
Загрузка...
ReadMe.Ru
Полезности
Жилье

Жилье

Ремонт к зиме подешевеет
Зимой умельцам заплатите на $1,5—3 тысячи меньше, чем сейчас.
Спецпроект: Школа бизнеса

Спецпроект: Школа бизнеса

Бизнес в кризис: открываем фирму «муж напрокат»
При минимуме затрат и прибыли в 5 тыс. грн. выйти в ноль можно через 2 месяца.
Работа

Работа

Кадровики раскрывают карты
Специалисты по персоналу ведущих компаний рассказывают о том, где и как они ищут кадры и каким претендентам отдают предпочтение.
Туризм

Туризм

Европа: горнолыжный гид
Неделя в Румынии — от 700 евро, в Австрии — от 1400.
Авто

Авто

Готовим машину к зиме
Мы узнали, как правильно подготовить автомобиль к холодному времени года.
Шопинг

Шопинг

Лимоны и «борщевые» овощи подорожали, а на рынках появилась хурма
Мы продолжаем отслеживать, как изменяется цена на самые главные продукты в покупательской корзине для семьи из трех человек.
Деньги

Деньги

Что происходит в больных банках
Каждую неделю мы отслеживаем ситуацию в банках с временной администрацией: как они выплачивают вклады и проценты и обслуживают платежные карты.
Образование

Образование

В школу — за рубеж
Будьте готовы к армейской муштре и спартанским условиям.
Техника

Техника

Все, что вы не знали об IMEI
«Сегодня» отвечает на самые популярные вопросы.
Твое зверье

Твое зверье

"Шесть аршин" для Шарика
Мы узнали, сколько места нужно питомцу для счастья.
Интернет

Интернет

Сайты для любителей «дармовщинки»
Мы узнали, где в интернете можно сделать покупки без денег.
Твое застолье

Твое застолье

Антигриппозное меню: алоэ, «хреновуха» и финики
Рецепты от гриппа. Кулинарные
Юрликбез

Юрликбез

На время ремонта должны выдать другой телефон
В магазине техники должен быть обменный фонд.
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Италия: наши открывают славянские кафе и ходят за ностальгией на «украинский базар»
Нелегалы боятся карабинеров, но возвращаться домой в свете кризиса мало кто собирается. Сиделки могут получать до 1200 евро в месяц, разнорабочим можно устроиться за 12 евро в час.
Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Покоряем «дикий запад» Крыма: семидневный маршрут для автотуристов
Автомаршруты от Андрея Тычины. Предлагаем вам путешествие по «дикому западу» Крыма.

Новости партнеров
Загрузка...


ReadMe.Ru
Загрузка...
Загрузка...
© 2009 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2009 Разработка: NewAgeLab
Невероятности Харьков | Истории | | Выборы мэра Киева | Политика | Одесса | Украина | Мир | Выборы-2007 | Выборы президента США | Война в Осетии | Криминал и происшествия | Наука и Технологии | Спорт | Культура | Киев | Донбасс | Выборы 2008 | Кризис | Днепропетровск
Свежие новости | 10 лет "СЕГОДНЯ" | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения
Фоторепортажи | Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Форумы | Гороскоп сегодня | О нас
Кубок "Данон"
Новости RSS  | Подписка на газету "Сегодня"
weblog.com.ua

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.