This version of the page http://www.dinai.com/dinaicompany.php?view=ksnew (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-11. The original page over time could change.
Компания "Динай":: Законодательство Украины. Компьютерные справочники.
Руководителю, Юристу
Бухгалтеру
ВЭДспециалисту
Фондовику
Информация полезная всем
Статьи
Конкурсы
Программа "Поделись с друзьями!" new
Хороший надежныйхостинг и бесплатныйдомен в подарок.
Бесплатная подписка на еженедельные обзоры законодательства
(формат WORD)
zip-формат
БОСС
ВЕДэксперт
ГРОСCБУХ
Ценные бумаги
Профессионал
Судебная практика

НОВОЕ
Электронная газета "Акценты"

( архив от 11.09 )
( архив от 18.09 )
( архив от 25.09 )
Бюллетень "Вступает в силу"

( архив от 22.09 )
Ваш E-mail:

Компьютерные справочники нового поколения


Сетевая версия КС "Динай" с сервером синхронизации.

Специалистами Компании "Динай" разработан новый продукт - сетевая версия с сервером синхронизации. При разработке сетевой версии специалисты Компании преследовали следующие цели и задачи: создать продукт, который составил бы альтернативу существующей локальной версии КС, а также удовлетворил бы потребности большего числа предприятий - пользователей КС "Динай" и предприятий, нуждающихся в информационно-правовой поддержке.

В чем же отличие сетевой версии с сервером синхронизации от локальной версии КС "Динай"? Каждая из версий КС - и сетевая, и локальная - обладает теми или иными преимуществами. Эти преимущества могут быть ключевыми в зависимости от предпочтений и возможностей предприятия-клиента (количество сотрудников на фирме, выполняемые ими задачи, развитость компьютерного хозяйства, наличие системного администратора, стандарты безопасности и т.п.).

Локальной версию программного обеспечения принято называть в том случае, если программа защиты от несанкционированного использования жестко "привязывает" ее к тому рабочему месту (компьютеру), на котором она установлена. Проще говоря, если компьютеры в офисе соединены сетью, и база данных установлена на сервере, но программа локально зарегистрирована на одном или нескольких компьютерах (количество, допустимое производителем программного обеспечения), то работать с ней можно будет исключительно на этих компьютерах. В сетевой версии защита от несанкционированного доступа настраивается не на конкретные рабочие места, а на количество одновременно работающих мест. В этом случае программа запускается/вызывается на любом компьютере, находящемся в сети, при условии, что количество человек, использующих программу в данный момент не превышает установленный лимит. В случае превышения лимита программой будет выдано соответствующее сообщение.

В то же время, локальная версия более гибкая. Например, у фирмы клиента есть несколько подразделений, которые по соображениям безопасности (развитости компьютерного хозяйства), не соединены между собой локальной сетью. В этом случае сетевая версия охватит лишь часть фирмы-клиента, а локальная сможет охватить всю фирму.

Чтобы было более понятно, приведем пример предприятия, где использование сетевой версии было бы предпочтительным.

Как правило, это предприятие, на котором у большого круга сотрудников возникает время от времени потребность в использовании КС "Динай". В локальной версии в таких случаях предусмотрены дополнительные рабочие места. Но это так же и дополнительные расходы для предприятия. Можно, конечно, сэкономить на дополнительных рабочих местах и попросить коллегу, на компьютере которого установлен КС уступить ненадолго машину. Согласитесь - это неудобно. Гораздо удобней приобрести сетевую версию. В этом случае доступ к программе будет у всех сотрудников офиса, чьи компьютеры находятся в сети. Клиентская часть будет установлена на всех компьютерах, общей будет для всех база данных, а размер платы за обновление зависит от количества одновременных пользователей.

Когда решается вопрос об установке в офисе сетевой версии компьютерных справочниках по законодательству компании "Динай", необходимо подумать не только о том, сколько человек собирается пользоваться КС, но и о том, насколько интенсивно используется справочник, и нужен ли он всем сотрудникам целый день или только время от времени. Если необходимости в одновременном использовании справочника всеми сотрудниками офиса нет, то для 4-5 бухгалтеров вполне достаточным будет наличие сетевой версии на 2 рабочих места, а версия на 5 рабочих мест вполне подойдет для штата из 10 человек.

По размещению базы данных сетевая версия полностью идентична локальной. А вот по установке клиентской части и регистрации сетевая версия полностью отлична от локальной. Появился новый компонент программы - сервер синхронизации. Он устанавливается на сервер (либо компьютер, который выполняет его роль по отношению к КС), на нем проходит регистрация каждого КС, выдаются разрешения пользователям (компьютерам) на доступ к соответствующим КС, и осуществляется контроль одновременных пользователей по каждому КС (если их кол-во максимально для данной конфигурации сетевой версии, то следующий пользователь не получит доступ к КС, пока не выйдет предыдущий). На компьютер пользователя только устанавливается клиентская часть и указывается путь к серверу синхронизации.

Сетевая версия значительно упрощает работу системного администратора, предоставляя ему достаточный и удобный инструментарий по обслуживанию КС ( обновление КС, подключение/замена пользователей, регистрация/перерегистрация КС).

У потребителя услуг всегда возникает закономерный вопрос - за что он будет платить деньги? Локальная версия предполагает оплату за возможность работы с КС, независимо от реальной интенсивности и частоты работы каждого зарегистрированного пользователя. А сетевая версия позволяет платить за реально проведенную работу одновременных пользователей, независимо от общего количества пользователей, которым разрешен доступ к КС.

Сравнительная характеристика двух версий

N

Критерий

Локальная версия КС

Сетевая версия КС

 

Программные компоненты

ДВА: программные файлы и база данных

ТРИ: программные файлы, база данных и сервер синхронизации (запускается как служба для ОС Windows NT, 2000, XP, Vista, и как приложение - для ОС Windows 98)

 

Регистрация КС

на компьютере пользователя (таким образом, ВСЕ КС регистрируются на компьютере каждого пользователя)

на сервере (таким образом, ВСЕ КС регистрируются ТОЛЬКО один раз - на сервере. После чего прописываются разрешения соответствующим пользователям (компьютерам) на доступ к соответствующим КС.)

 

Размещение базы данных

как на компьютере пользователя, так и на удаленном компьютере, который соединен по сети с компьютером пользователя

как на компьютере пользователя, так и на удаленном компьютере, который соединен по сети с компьютером пользователя

 

Ограничения на работу с КС

Работа с КС возможна ТОЛЬКО на тех компьютерах, на которых установлены программные файлы КС и проведена регистрация

Работа с КС возможна на ВСЕХ компьютерах, на которых установлены программные файлы КС и для которых открыт доступ к КС на сервере синхронизации.

 

Контроль одновременной работы пользователей

НЕ реализован

РЕАЛИЗОВАН

 

Администрирование (для системных администраторов)

НЕ предусмотрено

ПРЕДУСМОТРЕНО



О компании
Компьютерные справочники нового поколения
Поддержка пользователей
Семинары-практикумы от Компании "Динай"
Цены
Реклама на сайте
Наши партнеры
Карта сайта
Ваше мнение...
Что вы искали на нашем сайте?
Нашли?
(Оставляйте e-mail для ответа)
Логотипы "Динай", "Справочники по законодательству", "Гроссбух", "Босс", "ВЭДэксперт", "ФондИНВЕСТ", "Ценные бумаги", "Страхование", "Профессионал" словосочетания "Компьютерные справочники", "Комп'ютерні довідники", "CD-справочники", "CD-довідники", "Сам себе юрист", "Сам собі юрист", "Даємо законам раду" - являются торговыми марками компании "Динай".