This version of the page http://www.lebedin.net/articles.php?article_id=10 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-04. The original page over time could change.
Информационная сеть города Лебедин - Статьи: Колбаса без прикрас
Лестница в Ратуше , Установка памятника доктору Зиль... , Семья Падалка , ул.К. Маркса , Художественный музей , Вид с площади , На стадионе Авангард , Самолет изготовил местный "Кулиб... , Торговые ряды , Скелет и купол ,
новый формат телефонных номеров , Борис Гмыря , Если бы животные могли говорить ... , 03 Керівники міста з давніх часів , 02 Почесні громадяни міста Лебедин , График движения поездов через ст... , Записки неравнодушного туриста , Война , 01.Исторична довідка , Первая земская телефонная станци... ,
Навігація
ГОЛОВНА
СТАТТІ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ВІДЕО
ФОРУМ
ДОВІДКА
ПРОЕКТИ МІСТА
ГОРОСКОП
ТЕЛЕФОННИЙ ДОВІДНИК
ССЫЛКИ
ГОСТЕВАЯ КНИГА
МАГАЗИНИ та ПОСЛУГИ
СТОРІНКА СПОЖИВАЧА
СВЯТА
ПОШУК ПО САЙТУ
КАРТА САЙТУ
ПОГОДА

Цены и порядок размещения рекламы
ПРИЙМАЛЬНЯ ГОЛОВИ

ВИ ЗАПИТУЄТЕ -
ГОЛОВА ВІДПОВІДАЄ


ІНТЕРНЕТ-ПРИМАЛЬНЯ


СЧЕТ МОБИЛЬНИКА

Быстрое пополнение
счета телефона без регистрации



Услуга пополнения мобильного телефона действует для абонентов MTC, Киевстар, Life:), Beeline, CDMA Ukraine, PEOPLE.net

IE не поддерживается !

До Вашої уваги :

У Вас есть знакомые
в Лебедине или районе,
а Вы забыли их номер телефона ? ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ СПРАВОЧНИКОМ :





Подробно о празднике :




Гороскоп на сегодня

Начните день с просмотра своего гороскопа и неприятных сюрпризов станет меньше

Мини-чат
Имя:

Сообщение:

Проверочный код:


Введите проверочный код:



Саха
21.10.2009
Респект за пополнялку для мабилы ! Все фурычит и даже проценты за это не берут. Админу респект и уважуха,!

РекХ
15.10.2009
выкопали !!!

Лида
23.09.2009
Сайт заснул, админ в отпуске, Лебедин копает картошку

Оксана
19.07.2009
Лебединцы берегите свое Озеро! Оно мелеет и скоро будет совсем маленьким. Вода мутная и горячая - так это лето такое. Может его почисть надо ?

andrey
03.07.2009
та да...

мирянин
26.06.2009
для админа у них там на сайте церкви в гостевой предмодерация ато были случаи что писали всякую оскорбительную чушь...

admin
25.06.2009
Для "мирянина" посмотрите сообщение у нас в Гостевой книге.

мирянин
25.06.2009
коментарий к статье о Покровской цеокви так вот у Покровской церкви есть свой сайт http://www.pokrovs
kayacerkov.info/ кому интерестно заходите связывайтесь с Ириной Хомяковой

Абориген Вася
24.06.2009
Санстанция, а причем тут "вода как в болоте" ? Не дури народ. Вода ка всегда в жару - ее мало и очень теплая. А пьявки только в заводи- не купася там.

Санстанция
22.06.2009
В озере вода как в болоте, теперь ещё и пиявки развелись. А те, кто пишет, что вода супер - местные болотные упыри.

Архив чата
Колбаса без прикрас
Что мы едим? Колбаса без прикрас
Хлеб, масло и колбаса. Вот современное мерило сытой жизни на просторах нашей необъятной.

Масло заслуживает особого разговора. Хлеб, слава Богу, в большинстве своем еще изготавливается по советским стандартам. А вот колбаса сделалась полем экспериментов для богатой (и часто нездоровой) фантазии производителей.

Хитрые и не чистые на руку производители иногда “прячут” в колбасных изделиях такое, о чем потребитель даже и не догадывается. Однако нынешние чудеса пищевых технологий позволяют безболезненно для производителя продавать потребителям колбасу, в которой нет даже намека на мясо.

Основные виды колбас

Вареные колбасы изготавливаются из просоленного фарша. Их варят при температуре около 80 градусов. Эти колбасы могут содержать большое количество сои, а могут быть и вегетарианскими с соей или сейтаном (англ. Seitan - продукт питания, изготовляемый из пшеничного белка, также называемого «глютен», «клейковина», родиной которого является восточная Азия) вместо мяса. Из-за содержания большого количества воды долго не хранятся. Состав: 10-15 % белка, 20-30 % жира. Энергетическая ценность на 100 г.: 220-310 ккал.

Варено-копченые колбасы сначала варят, а потом подвергают копчению. Содержат больше специй, чем вареные колбасы. В отличие от вареных колбас (в которых фарш представляет сплошную массу) варено-копченые колбасы могут состоять из мелких кусочков определенного размера. В качестве добавок используются молоко, сливки, мука, шпик и крахмал. Срок хранения в холодильнике не более двух недель. Состав: 10-17 % белка, 30-40 % жиров. Энергетическая ценность на 100 г.: 350-410 ккал.

Сырокопченые (твердокопченые) колбасы не подвергаются термической обработке, холодное копчение происходит при 20-25 градусах, мясо подвергается ферментации и обезвоживанию. Созревание сырокопченых колбас длится не менее 30-40 суток. Сырокопченые колбасы содержат наибольшее количество специй, возможно также добавление коньяка. Состав: 13-28 % белка, 28-57 % жира. Энергетическая ценность на 100 г.: 340-570 ккал.

Законодательство

Сегодня вместо натурального мяса производители часто используют так называемую МОМ - субстанцию, сделанную в основном из костей с остатками мяса, которая под воздействием пресса превращается в нечто похожее на пюре. И если добавку сои все-таки указывают в составе как растительный белок, то МОМ указывают как мясо, тем более что в большинстве стран СНГ это не запрещено законодательством.

В Европе производителей обязывают указывать на упаковке не только состав, но и количество мяса, специй и других компонентов. Международные правила, если в продукции есть какая-то пищевая добавка, обязывают производителя давать рекомендации по употреблению. И рядом с “Е” на этикетке пишут, как эта добавка может отразиться на здоровье язвенника, астматика или аллергика.

Но такие правила работают только в Европейском Союзе, при поставках продуктов в постсоветские страны производители не обязаны указывать точный состав на упаковках. Сегодня у нас производителям дали право разрабатывать собственные технологические условия (ТУ). В результате содержание мяса в отечественных колбасах стало быстро уменьшаться, так как производители для удешевления продукции используют заменители.

Существует два вида заменителей мяса. К первому виду относятся компоненты растительного происхождения: соя, растительный жир, маргарины, мука, крахмал, манка, рис и другие крупы. Второй - содержит сухой белок, протеиновый концентрат или говяжий жир. Согласно ТУ, замена может составлять от 10 до 50% (а то и больше) - все зависит от производителя.

Практическая сторона вопроса

Законы законами, но у прилавка они будут иметь смысл тогда, когда дело дойдет до скандала, поэтому давайте рассмотрим способы тихо, без шума приобрести съедобный продукт.

Лучше всего, конечно, покупать колбасу тех предприятий, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны. А если вы засомневались в качестве продукта, у вас есть право потребовать у продавца сертификат.

Иногда нас пугает, что в составе колбасы присутствуют красители и консерванты. В этом надо разобраться, поскольку и красители, и консерванты бывают как искусственными, так и естественными. Но даже если на этикетке будут указаны абсолютно все добавки и наполнители, покупателю это, ровным счетом, ни о чем не скажет. Не будешь же возле каждого батона колбасы “тормозить” с длиннющей расшифровкой добавок, которых больше тысячи. Поэтому просто запомните, что красители Е121 и Е123, консервант Е240 и улучшители вкуса Е924А и Е924Б запрещены.

Вторым немаловажным указателем качества колбасы может быть ее цена. Если килограмм колбасы стоит вдвое дешевле килограмма мяса, то не нужно думать, что в этой колбасе много мяса. Лучше покупать колбасу известных производителей, так как на крупных предприятиях контроль качества довольно серьезный. Лучше покупать колбасу в стационарных торговых точках и уж ни в коем случае не с рук.

Подводя итоги…

Некоторые советы при выборе колбасных изделий:

при покупке внимательно смотрите на упаковку, маркировку, дату изготовления и срок годности;

обращайте внимание на то, как продукт хранится в магазинной витрине. Оптимальная температура хранения колбас и мяса от 0 до +6о С;

поверхность колбасы должна быть чистая, сухая, без повреждений, проколов, наплывов фарша;

оболочка - искусственная или натуральная - не должна отходить от продукта. Подобный недостаток говорит о том, что колбаса, скорее всего, пересушена из-за неправильных условий хранения или просто старая.

В заключение напоминаем: экономя на продуктах питания, вы откладываете деньги на лекарства…

(www.hdkr.com.ua)

Опубликовал admin 24. March 2009 · 0 Комментариев · 243 Прочтений ·
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код:

Нажмите, что бы обновить код
Введите проверочный код:

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! 0% [Нет голосов]
Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо 100% [1 Голос]
Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо 0% [Нет голосов]
Ваши бесплатные объявления



РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО ОБЪЯВЛЕНИЕ >...
ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ >...

НОВЫЕ ДОБАВЛЕННЫЕ
объявления с Лебедина:


Авторизация
Наша фотогалерея
Пришли своє фото !

Это не тюрьма.
Альбом: Репортаж с каланчи
Лебедин на полотне
Художественная галерея

Старое русло. х.м.
Галерея: Лебединский край в живописи
Рекомендуем

Мебель для Вашего дома, ул. Ленина, маг Либідь, бывший Детский мир



Аптека ул. Ленина, 25



Громадянська позиція зможе зробити країну іншою



WWW.DEVICE-SHOP.COM.UA
Магазин "Девайс" та інтернет-магазин, 1 поверх Універмага



Магазин автозапчасти г.Лебедин ул.Будыльская 23, моб.8095 577 39 59



Аптека "Альфа"
- ми щиро бажаємо Вам не хворіти !
вул. Карпова, 18, тел. (05445) 2-08-58




Вивіски світлові та звичайні, реклама, штендери, банери



Магазин металопластикових вікон. Лебедин вул. К.Маркса, 16,
тел. 2-30-86, моб. 8066 137 36 03


Сайти cпівдружності




РОМНЫ



Наш сайт участвует в проекте Города Украины
Наша кнопка





Спасибо !