This version of the page http://www.pro-kinder.com.ua/index.php?w=secret&id=116 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-29. The original page over time could change.
PRO-KINDER - это самый информационный сайт для родителей


29.10.2009

Добавить в избранное

Сайт недели на Мете


Родители всех стран - объединяйтесь!






TOP secret для любопытных
28.07.2009
Гамбургер

     Еще одно знаменитое кулинарное произведение, вот только теперь за право считать его своим историческим достоянием борются с немецкими городками и американскими ярмарками украинские степи.
    
     Немецкое подданство. Один немецкий купец во время поездки по Азии в 1800 году заметил, что кочевые татары для смягчения мяса хранят его под сёдлами лошадей. При движении лошади мясо отбивается становясь более съедобным. Вернувшись в город Гамбург, впечатленный увиденным, купец предложил своему повару опробовать такой способ приготовления.
     (!) Укладывание мяса между ломтиками хлеба походит с древних времён (описания встречаются в “Одиссее” Гомера и трудах Геродота).

     Американская мечта. 28 июля 1900 года назван Штатами Днем Гамбургера. Правда, все равно прослеживается тесная связь с Германией. История такова: немецкий эмигрант привёз рецепт в США. Термин «гамбургер» появился в 1834 году в одном из ресторанов Нью-Йорка. Первое упоминание о «Гамбургском стейке» можно найти в журнале «Вечерний Бостон» от 1884 года. Американец Чарли Нагрин в 1885 году представил в городке Сеймур на ярмарке «Outgamie» гамбургер, оттуда он массово распространился по всем штатам.
    
     Городок Снеймур до сих пор считается столицей гамбургера. Впервые котлета в булочке, как мы сейчас и представляем гамбургер, появилась в 1904 году в Сент-Луисе на Всемирной Ярмарке.
     (!) Затронута даже аристократичная Великобритания. Изобретение рубленого говяжьего бифштекса приписывается разным историческим персонажам, в том числе и принцу Эдуарду, сыну королевы Виктории.

     Украинские корни. Некоторые историки считают, что гамбургеры изобрели на территории, которую сейчас занимает Украина и часть России. В то время бескрайние поля служили пристанищем вольным скифам-кочевникам. Они жарили куски говядины и ели ее, положив между двумя кусками хлеба. Геродот упоминает это в своих трудах.
    
     В 1921 году один предприимчивый повар из Уичито, штат Канзас, Уолт Фндерсон, первым представил концепцию «Ресторан гамбургеров». Он убедил финансиста Билли Инграма инвестировать 700$ на создание сети ресторанов «Белый замок», это принесло успех. А дальше - это уже история McDonald's.
    
     С 1986 года известный бизнес-журнал The Economist сравнивает стоимость жизни в различных странах мира на основе "Индекса Биг-Мака" (Big Mac Index) - при котором оценивается стоимость одноименного гамбургера, продаваемого в McDonald's в странах мира. На основе этого индекса также оценивается реальный вес национальных валют, состояние экономики и т.д.
    
     Возвращаясь к теме полезности и не полезности быстрой еды. Критика фаст-фуда достаточно обоснована, если ее проводят на людях, не знающих чувства меры. К тому же физиология не всегда укладывается в стандартные медицинские представления.
    
     Канадские эскимосы, сибирские ханты и африканские масаи питаются почти исключительно мясом, причем в диете эскимосов жиры составляют 90%. И по какой-то загадочной причине уровень холестерина у них в крови примерно такой же, как у соблюдающих сбалансированную диету европейцев.

     В 1998 году в газете USA Today была опубликована реклама нового гамбургера компании "Burger King" (крупнейший конкурент McDonald's), который якобы был создан специально для левшей. Рекламный слоган гласил: "Специальный гамбургер для 32 млн. левшей США!" На следующий день тысячи посетителей ресторанов быстрого питания "Бургер Кинг" потребовали подать им новый гамбургер. К слову, "Burger King" довольно-таки эпатажная компания. В нынешнем времени в Сингапуре проводиться рекламная кампания нового гамбургера совсем недетской тематики.
    
     Что некоторые умельцы вытворяют с гамбургером, просто диву даешься.

     Гамбургер-флешка
     Гамбургер-телефон. Да-да.
     Гамбургер-аудиосистема (динамик). Вкусное звучание.
     Гамбургер-пылесос. Не пугайтесь. Он USB-шный и очень забавный.
    
     За съедобными же, пожалуйте в McDonald's.
    
     Наш вкусный фотоальбом.
     Флешка;
     Телефон, и еще;
     Динамик;
     пылесос
    
    
    
     По материалам: www.consumer-club.com.ua


KINDER жизнь
KINDER стиль
Новости и акции
KINDER-фотопарад
KINDER мир
TOP secret для любопытных
ВСЯКАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ
PRO-KINDER на связи!
Карта сайта
ПОИСК



KINDER жизнь | KINDER стиль | Новости и акции | KINDER- фотопарад | KINDER мир | TOP secret для любопытных | Всякая полезность | PRO-KINDER на связи!


© 2005 All rights reserved "PRO-KINDER
Created by"tac webstudio"