This version of the page http://www.pro-kinder.com.ua/index.php?w=secret&id=110 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-29. The original page over time could change.
PRO-KINDER - это самый информационный сайт для родителей


29.10.2009

Добавить в избранное

Сайт недели на Мете


Родители всех стран - объединяйтесь!






TOP secret для любопытных
08.06.2009
Ребенок и солнце. Правила загара

     Лето, пожалуй, самое райское время года для ребенка. Познавая окружающий мир, он открывает для себя много чудес, но еще не может различить опасность. Забота о коже детей летом - дело ваших рук, дорогие родителей! Итак!
    
     Кроме того, у детей долго формируется система защиты от солнечных лучей. Клетки, производящие тёмный защитный пигмент меланин, начинают эффективно работать лишь к концу второго - началу третьего года жизни. До этого срока солнце вызывает покраснение, раздражение кожи, и лишь локальное появление пигментных пятен, то есть загар формируется неравномерно. При этом все органы и ткани только развиваются, и если они подвергнутся разрушению со стороны ультрафиолета, то последствия могут быть очень и очень неприятными.
    
     Солнце несет не только ультрафиолет, но и мощную тепловую энергию. Организм маленького человека не способен регулировать теплообмен так же хорошо, как мы с вами. Поэтому тепловые удары среди детей – достаточно распространенное явление.
    

     Казалось бы, следует ограждать детей от вредного влияния солнца. Но ведь оно крайне необходимо для формирования витамина Д и всей костной системы человека. Кроме того, оно обладает антибактериальным действием, способствует полноценному формированию иммунной системы, поднимает настроение и дарит улыбки. Без солнечных лучей невозможно представить себе картину счастливого детства. Именно поэтому исключительно важным делом является правильная защита ребенка от солнечных опасностей с сохранением для него только нужного и полезного.
    
     Первый контакт. Вопрос "Когда можно выводить ребенка на солнце?" волнует многих молодых родителей. Очень сложно сделать выбор между той пользой, которую приносят солнечные лучи, и их вредом. Однако, рекомендации педиатров единогласны.

     На первом году жизни ребёнку следует избегать прямых солнечных лучей. Даже в тени остаётся почти половина ультрафиолета, поэтому малыши должны носить одежду с длинными рукавами, панамки с широкими полями, чтобы защитить не только кожу, но и глаза. Помните, что даже кратковременное пребывание на открытом солнце может сильно навредить.
    
     На второй год по-прежнему следует избегать контакта с солнцем, но в тени уже можно носить одежду с короткими рукавами и штанинами. Если солнце активное, высокое (например, в южных широтах), то открытые участки тела все же стоит смазывать солнцезащитным кремом.
    
     Малыши развиваются по-разному. Но даже если ребенок вундеркинд, то физиологические системы все равно требуют времени для своего формирования. Поэтому только на третьем году жизни можно без опасений бывать на открытом солнце. Обязательные условия: плечи покрыты, лицо защищено широкополой панамой, открытые участки кожи - солнцезащитным кремом.
    

     Чтобы "познакомить" кожу ребенка с солнечными лучами, следует принимать солнечные ванны, начиная с нескольких минут в день. Через пару недель организм малыша адаптируется к новым условиям, но даже теперь общее время пребывания на солнце не должно превышать двух часов в день.
    
     Наиболее безопасные часы пребывания на солнце - утром, с 9 до 11 часов. В этот период солнечные лучи лишь скользят по поверхности земли, а плотная атмосфера частично поглощает ультрафиолет. С 11.30 до 15-16 часов - пребывание на солнце опасно! Его лучи под прямым углом попадают на землю, проникая даже в самые потаенные уголки. А уж выступающие плечи и нос становятся первыми жертвами.
    
     Не следует забывать, что даже облака пропускают до 75% ультрафиолета. С 16 часов и позднее прогулки в солнечный денёк принесут массу приятных впечатлений.

     Солнцезащитная косметика для детей. Чтобы защитить открытые участки тела от солнца, следует использовать кремы с ультрафиолетовыми фильтрами. Степень активности фильтра определяют как SPF (солнцезащитный фактор). SPF показывает, во сколько раз увеличивается время безопасного пребывания на солнце после нанесения крема. Кожа детей очень чувствительная, без защиты она может выдержать на солнце не более 5-10 минут. Поэтому солнцезащитные средства для детей содержат высокий SPF, от 15-20 и даже выше. Допустим, что вы используете средство с SPF 20. Это означает, что ребенок может безопасно принимать солнечные ванны 5мин*20=100 минут.
    
     Не всегда высокое значение SPF означает безопасность для ребенка. Ведь вред могут нанести и сами ультрафиолетовые фильтры. На сегодняшний день наиболее безопасными признаны физические УФ фильтры. В рецептуре они обозначены как оксид цинка или оксид титана. В составе средств, насыщенных маслами, такие фильтры выдерживают несколько купаний в море. После контакта с водой кожу следует насухо промокнуть полотенцем (мокрая кожа быстрее обгорает). Если полотенце стёрло солнцезащитный крем, то его следует нанести заново.

     Косметические средства с очень высоким SPF (более 20) обычно содержат химические УФ фильтры. Они обеспечивают эффективную защиту от солнца, но часто вызывают раздражения и аллергии на нежной коже малышей. Кроме того, средства с химическими УФ фильтрами следует наносить на кожу как минимум за 20-30 минут до выхода на солнце. Это время необходимо для того, чтобы УФ фильтры начали действовать.
    
     Полезные свойства солнцезащитным средствам придают такие ингредиенты как алоэ вера, ромашка (её активные компоненты бисаболол и азулен), витамин Е, масло жожоба, облепихи. Они обладают увлажняющим, восстанавливающим, антиоксидантным действием.

     Что делать после. После пребывания на солнце ребёнка необходимо тщательно искупать с пенкой, чтобы смыть остатки солнцезащитного средства. Затем следует насухо обтереть кожу и лёгкими массирующими движениями нанести детский крем или специальное средство после загара. Оно содержит смягчающие, успокаивающие компоненты.
    
     Если ребенок обгорел, место ожога надо охладить, например, йогуртом, кефиром, огуречными дольками, а поверх нанести детский крем с чередой. Он устранит воспаления и будет способствовать восстановлению клеток кожи.
    
     Будьте внимательны: если малыш капризничает, испытывает тошноту, поднимается высокая температура - это признаки теплового удара. В этом случае необходимо обратиться к врачу.
    

     Мы очень надеемся, что с нашими рекомендациями, вашими усилиями и предлагаемым мировыми производителями ассортиментом защитных средств, врачи останутся невостребованными!
    
     К вашим услугам - наши сервисы!
     Раздел Адресочки на заметку содержит информацию, необходимую для вас и для безопасного отдыха вашего малыша!
    
     По материалам: www.consumer-club.com.ua


KINDER жизнь
KINDER стиль
Новости и акции
KINDER-фотопарад
KINDER мир
TOP secret для любопытных
ВСЯКАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ
PRO-KINDER на связи!
Карта сайта
ПОИСК



KINDER жизнь | KINDER стиль | Новости и акции | KINDER- фотопарад | KINDER мир | TOP secret для любопытных | Всякая полезность | PRO-KINDER на связи!


© 2005 All rights reserved "PRO-KINDER
Created by"tac webstudio"