This version of the page http://www.uatourist.com/publications/?ID=10326 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-21. The original page over time could change.
ХУРГАДА: все свое бери с собой (и женщину, и водку)
 
 
Сайт находится в режиме тестирования. О неполадках и Ваших предложениях, пожалуйста, сообщите нам.

Публикации

Самые странные отели от Forbes.Фото
Forbes Traveler опубликовал рейтинг са...
Семь украинских "Чудес Света".Фото
Победители акции "Семь чуд Украин...
Комета Нострадамуса убьет Олимпиаду.
Эксперты по средневековым рукописям ...

Отзывы

Отдыхали в Египте с подругой в конце сентября
Отдыхали в Египте (Хургада) с ...
Мармарис Holiday Republic Marmaris Resort 5*
В Турции я уже отдыхала в отелях: Varu...
Зимняя Италия
Первый раз в жизни мы видели столько с...
Вход агентам
и членам клуба UAtourist
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Билеты

Авиа
Ж/д
Паром
Вернуться назад | Версия для печати

За несколько десятилетий приморская деревушка Хургада превратилась в быстро развивающийся курорт. Пляжи тут песчаные, более привычные для россиян, а кораллы к берегу подходят только в нескольких местах. Отдыхает в Хургаде публика разная, богатая и бедная, но недорогих отелей 2-3 звезды тут намного больше, чем в Шарме. Есть здесь и представители известных мировых гостиничных цепочек. Но Хургада так и осталась типичным египетским городком с двумя большими торговыми центрами, восточным базаром и каким-то своим, не всегда непонятным европейцам колоритом. На большом "колхозном" рынке поют петухи и кричат ишаки, а килограмм клубники зимой стоит меньше доллара. Про помидоры и виноград даже говорить смешно. Некоторые наши соотечественники вместе с сувенирами зимой приноровились привозить "пакетики" весом десяток-другой килограммов фруктов и овощей - гранатов, апельсинов, клубники и других даров африканской природы. Так что если вы хотите понять страну, познакомиться с бытом и обычаями простых египтян, насладиться колоритом восточного рынка, окунуться в атмосферу восточного гостеприимства - поезжайте в Хургаду.
Из Хургады гораздо легче попасть в Луксор, где вас ждут Карнакский и Луксорский храмы, Долина Царей, поминальный храм царицы Хатшепсут, колоссы Мем-нона. (Совет: осматривая Луксорский храм, обязательно дождитесь вечерней подсветки, зрелище незабываемое!) Да и в Каир к пирамидам из Хургады добираться легче и де-шевле. В Каире, кроме пирамид и Национального музея, посетите деревню Фараонов (островок, где воссоздана картина жизни и быта древних египтян), зоопарк, мечеть Мух-хамеда Али и Цитадель. В самой Хургаде есть музей-аквариум. Цены на экскурсии "гуманные".

Чаевые в жизни хургадинца играют немаловажную роль - если вы не догадаетесь дать денег фольклорному певцу в национальном наряде за то, что сфотографировали его, то он сам напомнит об этом требовательным: "Бакшиш, бакшиш!".
Хургадинские гаремы не очень большие - по две-три жены. Впереди важно идет мужчина, сзади, весело переговариваясь, семенят женщины. Обычно у них одинаковые платки и сумки - видимо, муж делает им такие подарки, чтобы женушки не обижались на него и не ссорились друг с другом.

В Хургаде в свободной продаже спиртного нет, а в барах бутылка водки стоит безумных денег. Впрочем, ограниченное количество алкоголя турист может купить в duty-free в городе. Причем ему поставят отметку в паспорте, чтобы не дай бог не пришел во второй раз.

Если считать длину Хургады по отелям, которые растянуты на многие километры вдоль берега, то получается просто мегаполис какой-то. Но собственно город состоит из нескольких жилых кварталов, базара, мечети и пристани. В нем есть такие признаки урбанизма, как ресторан "Максим", пара модных магазинов и "Макдоналдс". Однако это все имеет несколько пыльный и очень провинциальный вид - как и почти все в Хургаде. Зато внутри хургадинские лавки роскошны, как пещера Аладдина. Все забито дешевым серебром, не очень дешевым золотом, сувенирными майками, игрушечными верблюдиками, стеклянными флакончиками, "папирусами" из банановых листьев, изображениями жука-скарабея и "магического глаза".
Египетские лавочники обожают торговаться. Разумеется, они завышают цену до запредельных высот, а потом в результате долгих изнурительных споров начинают медленно ее снижать. Так что если вы дорожите своим временем - либо не заходите в лавки вообще, либо покупайте, не торгуясь, хотя в этом случае вас не поймут и осудят и продавцы, и соотечественники.

Отели Хургады растянулись вдоль побережья километров на двадцать, и каждый, как правило, имеет свою обширную территорию и песчаный пляж. Они - самой разной звездности, начиная с шикарных Marriott, Hilton и Intercontinental и кончая скромными, но вполне комфортабельными 3-звездочными гостиницами, где все номера оборудованы кондиционерами, имеют ванные комнаты и телевизоры, воздухоочистители. Хургада хорошо подходит для семейного отдыха. Развлечения есть для всех: для детей - игровые площадки, для тех, кто постарше, - мини-гольф, скаковые лошади, водные велосипеды, парапланы и др.
Перемещаться между отелями или добраться до центра Хургады (в центре города есть несколько магазинов беспошлинной торговли) можно на курсирующих по дороге микроавтобусах.
В Хургаде коралловые острова находятся вдалеке от берега, поэтому туда можно добраться на катере или катамаране. В районе коралловых островов вода особенно чиста и прозрачна, здесь можно в полуметре наблюдать за жизнью удивительных обитателей рифов. Хургада - идеальное место и для занятий виндсерфингом, чему способствует постоянный морской бриз. Дело это непростое, но поучиться стоит.

В Хургаду мужчина надо ехать непременно с девушкой или женой, ну а женщине соответственно с мужем или с немужем. И это при том, что даже на первый взгляд потрясающих девушек и крутых парней в Хургаде навалом. Беда в том, что после второго и третьего взгляда вам становится ясно: все потрясающие девушки приехали сюда с мужчинами, а все крутые парни ангажированы очаровательными спутницами еще до пересечения египетской границы.
Впрочем, даже если вы в Хургаде не один (не одна), рано или поздно (как правило, на третий день) вас начинает одолевать мысль о том, что, кроме пляжных, вечерних и покупательских удовольствий, есть еще и другие, вполне романтические и даже приключенческие. И это правильно. Потому что быть в Египте и не узнать, что такое Аравийская пустыня, не увидеть собственными глазами единственное сохранившееся чудо света - пирамиду Хеопса, не поплавать на коралловых рифах Красного моря вместе с диковинными рыбами - было бы по меньшей мере глупо.
Для начала запишитесь на сафари. Это удовольствие обойдется вам в $35. Около двух часов пополудни к вашему отелю подадут колонну японских джипов. Занимайте свое место и не забудьте предъявить экскурсоводу квитанцию об оплате сафари.
Настоящая Аравийская пустыня начнется в полукилометре от отеля. Камни, пересыпанные желтыми песками, бескрайний простор и далекие вершины гор на горизонте... Вскоре Хургада с лазурной полоской моря скроется из глаз, пески сомкнутся за кормой джипа, и это будет означать, что сафари началось. Не удивляйтесь, если водитель - темнокожий египтянин - вдруг откроет дверцу джипа и на скорости примерно в сто километров в час встанет в полный рост на ступеньке автомобиля, элегантно управляя им босой правой ногой. Это он хочет вам понравиться и одновременно окунуть вас в атмосферу рискованного путешествия.
Первую остановку джип сделает на ровном и скучном плато. Все спешатся, чтобы перевести дух, и тут экскурсовод укажет вам на... настоящий мираж!
Новая гонка по песчаным барханам, несколько коротких остановок, и вот она - конечная цель сафари - стан бедуинов, которые милостиво покатают вас на верблюдах и покажут свое нехитрое хозяйство. А затем - закат в пустыне, ужин при свечах в стойбище бедуинов, танцы под бой барабанов.
Одеваться на сафари попроще: желателен спортивный костюм или джинсы, обувь - кроссовки. Не забудьте панаму, черные очки, а если дело происходит зимой или ранней весной, то и теплый свитер: вечером бывает прохладно.
У причала отеля морской катер ждет, чтобы отвезти к коралловым островам. Там же выдаются ласты, маска и трубка для подводного плавания. Сорок минут пути по Красному морю до коралловой банки. После того, как турист наплавается, его накормят скромным обедом, приготовленным тут же, на катере, из скумбрии и свежих овощей. Что бывает после таких обедов - читайте в рубрике "БЕРЕГИ СЕБЯ".
Поскольку практически весь день вы проведете под палящим солнцем, надо запастись защитным кремом.
Поездка к пирамидам будет самой трудной, и к ней надо хорошенько подготовиться.
Во-первых, от Хургады до Каира более 500 километров. Цена суточной экскурсии - $85. Чтобы не ехать по солнцу и не тратить попусту драгоценное светлое время, автобус выедет из Хургады в 2 часа ночи. Для путешествия лучше всего облачиться в удобные джинсы, кроссовки или мягкие дорожные туфли. Перед поездкой в ресторане отеля каждый экскурсант получит завтрак в коробке. Все пять часов до Каира автобус идет в сопровождении полицейского патруля. Кстати, автобусы на этой трассе ходят комфортабельные, с телевизорами, туалетами и барами, но спиртным злоупотреблять не следует - наутро вас ждет действительно интересная программа.
В Египетском национальном музее снимать фотоаппаратами со вспышкой запрещено, а за съемку без вспышки придется платить.
На обратном пути в Хургаду туристам никак не миновать магазина ювелирных украшений, парфюмерного магазина и лавки папирусов.

Ночные развлечения

От Grand Hotel, то идти далеко не надо: прямо через дорогу зазывно сверкает огнями дискоклуб. Веселись хоть всю ночь напропалую. Но нам для разминки хочется чего-нибудь необычного, с местным колоритом, так? Тогда садимся в микроавтобус и все за тот же один фунт (правда, ночью могут попросить два или даже три) едем по побережью в Golden Five.
Пять богатых египетских братьев, построивших на берегу Красного моря новый отель, украсили его фонтанами с электросветомузыкальным оборудованием. Каждый день в 20.30 здесь начинается нечто, напоминающее шоу. Фонтаны включаются и выключаются, шипят, гудят, искрятся всеми цветами радуги. Длится представление 25 минут, а в зал вмещается около ста человек. Стоит это для организованного туриста $7, или 25 фунтов, если доберетесь до отеля самостоятельно.
Один из вечеров можно посвятить необычному ужину в египетском национальном ресторане под названием "1001 ночь". Перед входом в нечто, напоминающее дворец, пришельцев встречают верблюды. На столе блюда местной кухни. Вокруг - песни и пляски с восточным колоритом. Полной неожиданностью может стать пролет над головами гостей Аладдина на ковре-самолете. Короче говоря, все как в сказке, только напитки натуральные и крепкие, правда, за дополнительную плату. Кстати, вход - $25.
Любителям более активных вечерних развлечений можно посоветовать многочисленные снукер-бильярдные и только что открывшийся "Боулинг-клуб". Расположен он почти напротив отеля Sindbad. Порезвиться игрой в кегли здесь можно основательно. А затем, перейдя дорогу, заплатить 20 фунтов и зайти в отель на шоу русских девочек и дискотеку, когда-то слывшую самой большой и "крутой" в Хургаде. Рекомендуем также посетить "Ориентал кэмп", где устраивают шоу черных, как смоль, нубийцев, коренных африканцев, тысячелетия назад служивших в личной охране фараонов.
В Grand Hotel два раза в неделю выступает группа актеров из Италии "Animation Team". Если вы не попали на шутливый кабаре-балет, то значит, в следующий раз сможете послушать рок-оперы "Кэтс", "Фантом" или "Мизераблс".
Есть и казино. Когда проезжаешь мимо отеля Intercontinental, то издалека видна освещенная реклама. Рулетка, блэк-джек, покер, местная разновидность покера под названием "оазис стад", американские (механические, а не видео) игровые автоматы. Вход бесплатный. Ближе к ночи собирается основной народ. Правила в рулетке также американские - к "зеро" добавлено "дабл зеро", ставки - от S1 до $200. Обстановка приятная, хозяева казино - англичане. Напитки, правда, предлагают за плату, однако если вам везет и вы оставляете крупье хорошие чаевые, то питье, сигареты и прочее посыплются на вас как из рога изобилия совершенно бесплатно. Не забудьте оставить в дальнем кармане 5 - 20 фунтов, чтобы в случае полного проигрыша вернуться ночью в отель на такси, ведь казино работает до четырех утра. Кстати, ночью в Хургаде абсолютно безопасно.

Дайвингом вы сможете заниматься в Египте везде. Вдоль всего побережья Красного моря разбросаны известные и неизвестные туристу специальные дайв-центры, много курсов подводного плавания. Русскоговорящих инструкторов тоже хватает. Не так далеко от Хургады разрастаются новые курорты Эль-Гуна и Макади Бей. Кораллы там - у самого берега!
Ознакомительное погружение без лицензии в сопровождении инструктора обычно стоит $55 вместе с трансфером, катером и обедом. Четырехдневный курс PADI (профессиональной ассоциации дайвинг-инструкторов) с получением лицензии обходится в $290. В крупных курортных центрах - значительно дороже.
Каждая гостиница располагает собственным бесплатным для постояльцев пляжем. При желании посетить пляжи других гостиниц необходимо заплатить входную плату, равную приблизительно 5 LE.
И в Хургаде, и в Шарме вам предложат трехчасовую прогулку на лодке со стек-лянным дном ("гласс бот"), однодневную поездку на коралловые рифы, сафари с заез-дом в деревню к бедуинам с ужином и танцем живота, обзорные экскурсии по городу, дайвинг. Цены в целом на экскурсии в Хургаде дешевле, чем в Шарме.
Итак, Хургада - для любителей песчаных пляжей, не очень высоких цен на услу-ги, и всех тех, кто любит вечером пройтись по шумному восточному базару и магазинчи-кам. Огромное количество недорогих такси в любое время суток делают легко доступ-ными любые шоу, ресторанчики и дискотеки.
Любителям европейского стиля отдыха подойдет Шарм-эль-Шейх. Но будьте готовы к коралловым берегам и "ковровым дорожкам" в море для купания. И обратите внимание на слова турменеджера при оформлении тура о том, что, мол, отель совре-менный, в нем много немцев. Немцы почти не купаются в море - у них стандартная со-циальная страховка распространяется только на плавание в джакузи и бассейнах. Значит, в море у берега без специальных тапочек не зайти.

Хургада - городишко (точнее деревня), которая _ничего_ из себя не представляет. Кругом стройки, грязище, короче сплошная антисанитария. Причем это не я такой чистюля. В прошлом году был в Тунисе - вроде бы рядом, и арабы такие же, а страны не сравнить. Города как такового нет. Судя по всему 2 деревушки начали постепенно срастаться. Сейчас одна называется Old Hurghada, другая - Down Town. Вот между ними и расположены все отели с нормальным выходом в море. Отели стоят прижавшись друг к дружке. Вся жизнь проходит в самих отелях - благо большая территория позволяет. У нас каждый вечер под синтезатор пел араб, в живую. Репертуар состоял из всем известных попсовых песен. В соседней Арабии была приличная дискотека. Вот туда-то и рвались все девушки.

II. Погода

С погодой можно и попасть. Там есть такая вещь как "хамсин". ("50" по-арабски) Т.е. 50 дней дует _очень_ сильный ветер с песком. Дует весь март и немного в апреле. Мы застали небольшие отголоски. Т.е. трое суток из отдыха выбило. Купаться можно, но тоже проблема: В Le petite fute (от 1991г) сказано: Пляжи - темное место на теле Хургады. И за эти годы _ничего_ не изменилось. Представляют они из себя небольшие бухточки с каменистым спуском куда прибивает всякие отбросы. Кстати температура воды в апреле была не очень теплой: 20-22С.

III. Отель Mirette, 4*. Общий размер 2х местного номера ~60 квадр. метров: Гостинная с обеденным столом, диваном, креслами, телевизором и балконом ~25 кв.метров; Спальня (с направление на Мекку - для намаза); санузел совмещенный с душем; кухня с электроплитой, холодильником. Короче номер - то, что надо. Видел в "Санд Биче" номера - просто пародия: комнатушка метров 12, в которой _кусок_отъедает туалет!! Надо сказать "Санд Бич" мне не понравился - уж все там больно скучено. Зелени много, но кругом лежаки и 99 процентов русских. А как хочется отдохнуть от Родины... ;) Вот только пляж в моей Миретте подкачал. Рядом с ним возводится новый корпус. Соответственно, молотками стучали, рабочие на девушек пялились, короче не то. В Сэнд Бич получше. А совсем хорошо в Арабии (5*). Там пляж в виде косы выдающейся в море. Грибки с подсветкой вечером. Но и цены... ~ на 200$ больше, чем у нас. Сервис нормальный. Через день выкладывали на кроватях змей из полотенец с цветами в надежде на бакшиш. Такого я еще не видел. Шведский стол (если его так можно назвать) скудноват. В Тунисе я думал _куда_ положить на тарелку, а здесь - _что_ положить. Но выпечка очень вкусная и ее много. Как следствие - уехал домой прибавив 5 кило. ;) В номере по внутреннему радио крутили национальные песни, что создавало особое экзотическое настроение. Правда, крутили только _одну_ кассету. Поэтому к концу отдыха можно было уже устраивали караоке. ;)

Экскурсии:

Луксор (450км)(1день) - 70$
Каир (650км)(3дня) - 120$
Коралловые острова (1день) - 20$
Развлекаловка на пляже

банан, велосипед, байдарка - от 60 фунтов.
Покупки

футболка с вышивкой - 30 фунтов
футболка с трафаретной картинкой - 20-25 ф.
футболка безо всего - 10 ф.
солнечный блокиратор - 15степеней - 44 ф.
арбуз - 3ф 1кг
дыни (очень вкусные) - 2ф 1кг
Базальтовые фигурки продаются в любой лавке, но крайне плохого качества.
Более-менее ничего фигурки в Луксоре. Но там надо торговаться и торговаться. Цену завышают в 3-4 раза.

Сувениры лучше покупать на Каирском базаре. Он тянется на 12км. И цены ниже Хургадских ~ на 30% . А если будете в лавке брать вдвоем/троем можно получить _очень_ приличные скидки. (Если уметь торговаться) Наши девицы думали, что там продавцы как у нас - раз сказал, значит все. Ну, а вот вы, будь вы тамошним продавцом, увидев ввалившихся наглых иноземцев, обвешенных видеокамерами с фотоаппаратами - разве не завысили бы цену раз в 5-6 ?? Исходить надо из того, что их средняя месячная зарплата 250 _фунтов_ ($76). => Может базальтовая статуэтка стоить 400 фунтов ?!? Вот и я так подумал и купил ее за 70 фунтов.