Главная » Маркетинговые исследования в Украине и Киеве » Методы маркетинговых исследований
МЕТОДЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Количественные маркетинговые исследования:
- анкетные опросы
- почтовые опросы
- телефонные опросы
- store cheking
- кабинетное исследование
- clipping
Качественные маркетинговые исследования:
- фокус-группы
- глубинные интервью
- наблюдение
- mystery shopping
Количественные исследования:
Анкетные опросы. Опрос респондентов осуществляется по заранее разработанной анкете методом самозаполнения либо методом интервьюирования - интервьюер зачитывает респонденту вопросы и записывает его ответы.Почтовые опросы - анкеты рассылаются респондентам по почте, к ним прикладывается пустой конверт с надписанным адресом, по которому нужно отправить самостоятельно заполненную анкету.
Телефонные опросы - индивидуальное интервью, которое проводится по телефону. Метод позволяет быстро собрать информацию как по физическим (например, жителям города, потребителям определенного товара и т.п.), так и по юридическим лицам (руководители или менеджеры фирм и организаций и т.п.).
Store cheking - анализ ассортимента, ценовых характеристик товаров в различных торговых точках и т.п.; мониторинг наличия и цены различных марок в выборочных местах розничной и мелкооптовой торговли; изучение коммерческих предложений по рекламным и деловым средствам массовой информации.
Кабинетное исследование - сбор информации осуществляется по доступным источникам вторичной информации: государственная статистика, материалы, публикуемые производителями, торговыми организациями и объединениями, печатными и электронными СМИ, отчеты исследовательских агентств, новостные ленты информационных агентств и др.
Clipping - подборка материалов СМИ об организации, товаре, марке, персоналии (информация обычно предоставляется в виде копий печатных материалов и фрагментов на аудио и видеокассетах).
Качественные исследования:
Фокус-группа – специально организованная компетентным ведущим (модератором) групповая дискуссия, цель которой – выявить мотивы поведения потребителей и особенностей восприятия ими рекламной или иной информации, которую распространяет производитель или продавец товара.Глубинные интервью - индивидуальная беседа, проводимая по заранее намеченному плану и основанная на использовании методик, побуждающих респондентов к продолжительным и обстоятельным рассуждениям по интересующему исследователя кругу вопросов. Обычно глубинные интервью продолжаются свыше 30 минут.
Наблюдение - сбор первичных данных путем наблюдениями за выбранными людьми, действиями и ситуациями. При этом исследователь непосредственно следит и регистрирует все факторы, касающиеся изучаемого объекта или явления.
Mystery Shopping ("Тайный покупатель") - оценка условий торговли, качества обслуживания с помощью покупок, совершаемых специалистами исследовательской компании. Специально подготовленный человек приходит в компанию под видом рядового потребителя и по заранее разработанному сценарию, учитывающему все интересующие аспекты деятельности компании, собирает информацию.
Контроль качества:
Мы уделяем большое внимание качеству маркетинговой информации. После завершения полевого этапа работ всегда проводится двухступенчатый контроль результатов опроса. Первая ступень контроля: контролер обзванивает 10% респондентов, уточняя ряд вопросов, касающихся опроса:a) соблюдение метода отбора респондентов;
b) качество опроса, в том числе:
- проверка даты и времени опроса;
- проверка социально-демографических характеристик респондента;
- проверка метода проведения опроса (интервьюирование или самозаполнение анкеты);
- уточнение длительности опроса;
- проверка использования в ходе опроса карточек и других наглядных материалов;
- замечания к работе интервьюера со стороны респондента;
- повтор 2-3-х вопросов из анкеты.
На втором этапе контроля проводится компьютерный анализ работы интервьюеров. Анализируются основные закономерности и особенности в ответах интервьюеров. В том случае, если наблюдаются "выпады" из средних значений, проверяются все анкеты данного интервьюера. При необходимости забракованные анкеты переделываются другим интервьюером.
Главная » Маркетинговые исследования в Украине и Киеве » Методы маркетинговых исследований