This version of the page http://www.segodnya.ua/interview/14041161.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-05. The original page over time could change.
Иван Куличенко: «На тему моего вице-премьерства разговоры уже закончены» | СЕГОДНЯ | Днепропетровск Днепр
Пн,
| вход | регистрация
 
Все новости Украина Политика Днепр Мир Спорт Культура Невероятности Полезности Блоги Форумы
Фоторепортажи
Март: Днепропетровск в объективе
В Днепропетровске таксы бегали наперегонки
все фоторепортажи
Видео бесплатно
Загрузка...
Тесты
Загрузка...
Прикольные IQ тесты

Новости Кино
Загрузка...
Среда, 25 Марта, 2009 08:04
Интервью

Иван Куличенко: «На тему моего вице-премьерства разговоры уже закончены»


Мэр Днепропетровска рассказал, как город примет Евро-2012, сколько на этом заработает город, признался, какую зарплату получает и почему до сих пор свистит на трибунах стадиона.
Фото Г. Ермоленко

— Иван Иванович, сейчас в городе много говорят о том, что вы примете приглашение стать вице-премьером по вопросам региональной политики и покинете Днепропетровск, это правда?

— Нет. Мы уже закончили разговоры на эту тему. К тому же меня только избрали президентом Ассоциации городов Украины. Это большое доверие мэров, ведь избрали меня повторно. Плюс есть мои личные гарантии как должностного лица по подготовке Днепропетровска к Евро-2012. Знаете, я не такой, что все бросил и побежал туда, где лучше.

— Подготовка к Евро — огромный пласт работы. Как считаете, у Днепропетровска есть шансы? Мы успеем, несмотря на кризис?

— Шансы есть, и высокие. Получим мы матчи или нет — все решится не раньше 8 мая. Уже сейчас к нам нет никаких вопросов по спортивной инфраструктуре. Второе по значимости для нас, безусловно, вопросы безопасности, перевозки, доставки, размещения фанов. Уверен, что это мы решим в срок. Докупим трамваи, отремонтируем трамвайное полотно, приведем в порядок дороги.

В этом году начинаем монтировать системы видеонаблюдения на всех территориях, где будут болельщики. Есть гарантии того, что гостиницы, которые сейчас строятся, тоже будут сданы вовремя. «Весна» на Плеханова, пятизвездочный «Бутик» на Мечникова, четыре-плюс на Комсомольской и утвержденный проект четыре-плюс на площади Островского, пятизвездочный отель на Набережной — всюду работы идут.

Допустим, отель на Мечникова планировали сдавать в 2011 году или к концу 2010, а сейчас видим, что он будет сдан как минимум на полгода раньше. Инвестор уже мебель купил, пошли договора на внутреннюю отделку. Но ведь мы и не вчерашним днем живем, понимаем условия кризиса, поэтому Днепропетровск подписал с Запорожьем договор на размещение под Евро-2012. Есть тысяча номеров класса четыре звезды.

Кроме этого, чтобы иметь запас, мы работаем с «Укрречфлотом», который способен поставить в речпорту восемь круизных кораблей с уровнем четыре звезды. Если УЕФА одобрит такой вариант, то мы заключим уже конкретные договора на конкретные суда в конкретные сроки, и они будут стоять в Днепропетровске и обслуживать туристов и официальных гостей Евро.

— Евро сейчас своего рода стимул привести город в порядок и создать новые рабочие места. Скажите, сколько город может заработать от этого, есть конкретные цифры?

— Отвечу вопросом на вопрос — разве по окончании еврочемпионата можно отель или стадион, или что-то, построенное здесь, положить в рюкзак и вывезти? И потом, мы ведь не знаем, какие команды будут на Евро. Допустим, известно, сколько за какими командами ездит болельщиков, какую программу для них нужно делать. Приведу пример. Скажем, в Днепропетровске будут играть хорваты. Большая часть болельщиков из этой страны приедут в качестве туристов, в том числе и на своих авто. Они будут жить в самых дешевых гостиницах, кемпингах и палаточных городках, пить недорогое пиво, обедать в фастфудах. Больших денег они не оставят. А если, допустим, приедут голландцы, они будут пить пиво в заведениях, где хорошие условия, жить в хороших отелях. Они оставят больше денег. А город получит все через налоги, через те услуги, которые будут оказаны.

— Говорят, что вы и сам большой поклонник футбола. За кого болеете?

— У меня нет вариантов ответа — «Днепр». Я фан. В полном смысле этого слова. По сей день на стадионе свищу, кричу, прыгаю. Не могу сдержать эмоции, мне это необходимо. Переживал разные периоды в истории «Днепра». Когда Коля Павлов был главным тренером, я, например, ездил с командой на тренировочные сборы. Знал, чем живут футболисты, с ними общался, в то время помогал как-то решать их жилищные вопросы. Сегодня трудный период для команды, который я тоже болезненно переживаю. Понимаю, что с молодыми можно играть, но это быстро не получается.

— Иван Иванович, в этом году исполняется десять лет, как вы руководите городом. Снова бороться за кресло мэра собираетесь?

— Да, в этом году такой маленький юбилей, можно было бы бутсы на гвоздь повестить. Но я вам уже сказал, что я ответственный человек, уважаю свое слово. Но окончательное решения по участию в выборах я приму после восьмого мая. Когда решится — будет наш город принимать Евро или нет. Ведь для истории Днепропетровска — был я десять лет мэром или двенадцать — разница небольшая. Скажу, что мне меньше осталось работать в этой должности, чем я проработал. Но я сделаю все для того, чтобы Днепропетровск встретил Евро в том состоянии, в котором мы обещали не только европейской футбольной общественности, но и своим жителям.

— К слову, а сколько получает мэр города-миллионника? Какие доходы вы к первому апрелю задекларируете?

— В месяц получаю в среднем около девяти тысяч гривен. Достаточно для того, чтобы нормально жить. Дети у меня уже взрослые, они в особой материальной помощи не нуждаются, нам с женой на подарки внукам хватает. Я не одеваюсь в дорогих бутиках, у меня есть пара костюмов, которые я надеваю на серьезные мероприятия. Самые дорогие, которые есть в моем гардеробе, это «Патрик Хеллбан». Я не скрываю, где живу — на Рыбинской, сто сорок. В частном доме, который строил восемь лет. Он не отдельно стоящий. Рядом три похожих дома. Все с совершенно разным уровнем достатка. Мы ходим друг к другу в гости. Есть у меня небольшой участок земли, есть собака — немецкая овчарка Буч. Все как у всех. Моя самая большая мечта — это когда мои дети, а у меня уже двое внуков, будут встречаться с людьми, они бы слышали — «А это ваш папа был Иван Иванович?» и чтобы ни один человек не сказал: «А, это твой батя, скотина, забрал кусок хлеба, забрал то и это, и моя семья из за этого страдала!» Все, что касается моей личной совести, я с ней в ладах.

МЭР БЕЗ КОМПЬЮТЕРА И ОХРАНЫ. Иван Куличенко родился 7 июля 1955 года в пос. Березановка Днепропетровской области. Окончил Днепропетровский инженерно-технический институт. В 1979 году после армии устроился инженером в управление капитального строительства облисполкома. С тех пор вся его работа связана с городским самоуправлением. В 1990 году становится заместителем председателя горисполкома, в 1994 — первым заместителем мэра. В 2000 году избран городским головой, сменив на этом посту Николая Швеца. В его кабинете нет компьютера, по словам Куличенко, на него нет времени. На работе появляется в пятнадцать минут восьмого, а покидает мэрию в девять вечера. Женат, имеет двух дочерей. Признается, что воскресенье старается уделять внукам. Его часто можно видеть гуляющим с детьми в парке Глобы. Куличенко водит автомобиль сам, охраной принципиально не пользуется.

Галина Ермоленко
интервью

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Загрузка...
Знакомства
Загрузка
Мета новости
Загрузка...

ReadMe.Ru


Комментариев:
Просмотров:

Правила комментирования

Крупным планом
Лента новостей
Октябрьские прибавки: получим по минимуму
Зарплата выросла до 650 грн., а пенсия — до 572 грн. 40 коп.
Тимошенко обвинила в проблемах Одесского завода Кучму и Януковича
Сегодняшние проблемы, которые возникли в работе Одесского нефтеперерабатывающего завода, являются результатом монополизации нефтеперерабатывающей области, заявила премьер Юлия Тимошенко.
Очередной транш кредита МВФ оказался под угрозой
Получение Украиной четвертого транша кредитного средства Международного валютного фонда до сих пор остается под вопросом.
В школах запретили говорить по-русски!
«Как они будут нас контролировать? Гестапо создадут?», - возмущаются учителя
Сбивший девушку чиновник: «Я не успел затормозить»
Депутат раскаивается и уверяет, что за рулем был трезв
еще в разделе
18:38 Киевский Майдан превратился в Зону ФОТО
18:38 Сотрудники горэлектротранспорта бастовать не будут
18:34 В Харькове водителей наказывают за взятки
18:31 Покупатель украл понравившиеся ботинки
18:27 Комиссия из Киева разберется, откуда в библиотеке Короленко взялись трещины
18:23 «Одноруких» в Харькове сменил дорогой интернет
18:21 За Саяно-Шушенскую ответит Чубайс
18:06 Известный гитарист перед концертом устроил голодовку
17:31 Пиво, гольф для бедных и визы для украинцев
17:20 Рыбак ответил за Лукашенко
Вся лента новостей




Работа в Киеве
Загрузка...

Блоги
Днепропетровск. Милиция "шьет" видеоманьякам грабежи МВД говорит: маньяки "тырили" мелочь
03.08.07 / Евгений Ихельзон | специальный корреспондент "Сегодня"

Интервью
Давид Черкасский: «Первые серии «Врунгеля» спокойно смотреть не могу» Сегодня у именитого режиссера два праздника: полвека творчеству и 30 лет его детищу — первому мультсериалу в Союзе «Приключения капитана Врунгеля».
01.10.09 / Интервью

Истории
Тимошенко «строила» военрука, а Шуфрича оценил историк Ко Дню учителя звезды рассказали, как им не давали носить мини-юбки и как уроки музыки помогли выйти замуж
03.10.09 / Истории
Гороскоп на сегодня
Загрузка...
ReadMe.Ru
Полезности
Жилье

Жилье

Офисы из жилья: доход втрое больше
Перестройка займет 1,5 года, но расходы на нее окупятся за 2—3 года.
Спецпроект: Школа бизнеса

Спецпроект: Школа бизнеса

Бизнес на булочках: прибыль – 6 тысяч в месяц
Что нужно на «старте» и когда можно отбить вложенные деньги.
Работа

Работа

Октябрьские прибавки: получим по минимуму
Зарплата выросла до 650 грн., а пенсия — до 572 грн. 40 коп.
Туризм

Туризм

Осенний марафон: путешествуем по Украине
«Сегодня» подготовила 7 маршрутов выходного дня.
Авто

Авто

Проходим техосмотр без взяток
Мы выяснили, как получить талон ТО, если на вас висят штрафы.
Шопинг

Шопинг

Продуктовая корзинка киевлянина подорожала сразу на 10 гривень
Мы продолжаем отслеживать, как изменяется цена на самые главные продукты в покупательской корзине для семьи из трех человек.
Деньги

Деньги

Кредиты по объявлению: в чем подвох
Украинцы предлагают одолжить украинцам.
Образование

Образование

Рейтинг школ Киева
«Сегодня» составила рейтинг лучших и худших столичных школ.
Техника

Техника

Все, что вы не знали об IMEI
«Сегодня» отвечает на самые популярные вопросы.
Твое зверье

Твое зверье

"Шесть аршин" для Шарика
Мы узнали, сколько места нужно питомцу для счастья.
Интернет

Интернет

Сайты для любителей «дармовщинки»
Мы узнали, где в интернете можно сделать покупки без денег.
Твое застолье

Твое застолье

Грибок на зубок: жюльен в яблоке и кулебяка с лисичками
Побалуем себя грибным меню.
Юрликбез

Юрликбез

Можно ли присутствовать владельцу на экспертизе товара
Некоторые магазины выдают за экспертизу мнение специалиста сервисного центра, которое таковым не является.
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Италия: наши открывают славянские кафе и ходят за ностальгией на «украинский базар»
Нелегалы боятся карабинеров, но возвращаться домой в свете кризиса мало кто собирается. Сиделки могут получать до 1200 евро в месяц, разнорабочим можно устроиться за 12 евро в час.
Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Отпуск: лучшие автомаршруты Украины

Покоряем «дикий запад» Крыма: семидневный маршрут для автотуристов
Автомаршруты от Андрея Тычины. Предлагаем вам путешествие по «дикому западу» Крыма.

Новости партнеров
Загрузка...


ReadMe.Ru
Загрузка...
Загрузка...
© 2009 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2009 Разработка: NewAgeLab
Невероятности Харьков | Истории | | Выборы мэра Киева | Политика | Одесса | Украина | Мир | Выборы-2007 | Выборы президента США | Война в Осетии | Криминал и происшествия | Наука и Технологии | Спорт | Культура | Киев | Донбасс | Выборы 2008 | Кризис | Днепропетровск
Свежие новости | 10 лет "СЕГОДНЯ" | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения
Фоторепортажи | Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Форумы | Гороскоп сегодня | О нас
Кубок "Данон"
Новости RSS
weblog.com.ua

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.