This version of the page http://www.energoshop.in.ua/yamaha.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-06. The original page over time could change.





Существует несколько эксплуатационных характеристик, которые являются основополагающимися при выборе стабилизатора напряжения переменного тока: количество фаз, диапазон входных рабочих напряжений, мощность стабилизатора, точность и время стабилизации напряжения, дополнительные возможности, габариты.
 
  Количество фаз. Для квартир и офисов в основном используются однофазные стабилизаторы, поскольку ввод в помещение однофазный, все потребители однофазные и  при таких условиях трехфазный стабилизатор подключить невозможно. Если ввод трехфазный, то следует учитывать наличие нагрузки в сети – для трехфазной нагрузки соответственно требуется и трехфазный стабилизатор. Следует обратить внимание, что большинство 3-х фазных стабилизаторов, комплектуются по модульному типу, т.е. из трех однофазных стабилизаторов напряжения. Поэтому при обрыве одной из фаз, две оставшиеся фазы будут работоспособны.
 
 
  Диапазон входных рабочих напряжений. В течение суток напряжение в сети может значительно колебаться, что приводит к преждевременной поломке техники. Очень важно чтобы параметры электропитания соответствовали требованиям предьявляемыми производителями техники к своему оборудованию. Несмотря на значение напряжения на входе, стабилизатор электроэнергии на выходе выравнивает напряжение до 220 В без потребления дополнительной энергии. Зная диапазон изменений напряжения в сети, рекомендуется выбирать стабилизатор, который перекрывает этот диапазон по входному напряжению. Например, если изменения значения напряжения происходят в пределах 195-245 В, то использование бытового нормализатора напряжения для бытовых приборов крайне необходимо, а для источников света просто обязательно.
 
 Мощность стабилизатора. Для определения мощности стабилизатора следует подсчитать суммарную мощность техники, которая будет подключена к нему одновременно. Занижение мощности в последствии может ограничивать количество подключаемых приборов и вызывать перегрузку стабилизатора и выход его из строя. Следует заметить, что цена стабилизатора электроэнергии прямо пропорциональна его мощности, поэтому для экономии средств очень важно правильно определить необходимую эффективность стабилизатора. 
 
 Точность и время стабилизации напряжения. Для видов большинства бытового оборудования высокая точность стабилизации электроэнергии не требуется. Но даже небольшие резкие колебания в электросети могут привести к дискомфорту и неправильной работе. Поэтому лучше остановить свой выбор на стабилизаторах напряжения с плавной или более точной стабилизацией. 
 
  Габариты. После выбора основных параметров определитесь с допустимыми для условий определенного помещений размерами и массой стабилизатора. Также существует классификация по размещению: напольные, настольные и настенные.

Соблюдение приведенных рекомендаций очень важно при выборе стабилизатора напряжения переменного тока. Но при возникновении дополнительных вопросов обязательно обратитесь к грамотному электрику, который обязательно поможет сделать правильный выбор.