This version of the page http://www.5ok.com.ua/Article_123.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-06. The original page over time could change.
Как выбрать пылесос

Как выбрать пылесос

Советы по выбору техники | Обзоры новинок | Оплата и доставка | Сервис | О нас | Обратная связь | Отзывы о технике

Контакты в городе

  • Киев
  • Львов
  • Харьков
  • Донецк
  • Одесса
  • Симферополь
  • Днепропетровск
Ваша корзина пуста





Пн - Пт 9:00 - 19:00  Сб 10:00 - 15:00  Вс - выходной Воскресенье, 6 сентября 2009

ГлавнаяКак выбрать пылесос  


Как выбрать пылесос

 

Борьба с пылью – если не ежедневное, то еженедельное занятие. К сожалению, она не может быть истреблена полностью. Она переносится воздухом, оседает в наших комнатах, на мебели, ковре, шторах, любых открытых предметах, постоянно присутствует в воздухе. И чем меньше частицы пыли, тем глубже их проникновение в дыхательную систему человека, даже в легкие. Нечистый воздух в помещении плохо влияет на сон, трудоспособность человека, вызывает головные боли, усталость, понижает сопротивляемость к различным заболеваниям. Скопления пыли оказывают серьёзную угрозу здоровью человека, т.к. способны вызвать серьёзные заболевания дыхательных путей (ларингит, трахит, бронхиальную астму), различные аллергии, дерматиты. Поэтому очень важно своевременно и серьёзно бороться с домашней пылью.

Процесс уборки с помощью пылесоса можно сделать максимально удобным и легким, - если правильно выбрать пылесос. Современный рынок представлен различными моделями самых разных производителей, разнообразных типов и функций. Выбирая новый пылесос, практически все хотят, чтобы он соответствовал главному требованию – хорошо убирал. Однако у всех представления о чистоте разные, поэтому и пожелания к техническим характеристикам агрегата для уборки помещений тоже. В данной статье Вы найдете информацию про основные типы пылесосов и их характеристики, чтоб выбрать  пылесос наиболее подходящий для Вас и Вашей квартиры.

        

Типы пылесосов

Перед покупкой пылесоса следует определиться, что вы будете убирать и где. Если вам нужно убрать небольшое помещение, то следует остановиться на пылесосе для сухой уборке. Им пылесосят непокрытый пол, ковролин, ковры, мебель, одежду. Незаменим такой пылесос для паркета, натурального ковра, пианино, рояля, т.е. предметов, которые не терпят влаги. Они дешевле и проще, чем пылесосы для влажной уборки, не требуют дополнительных затрат на моющие средства и малогабаритны. Выбор пылесоса начинайте с размеров и веса. Если Ваша квартира невелика, подойдет компактная и легкая модель, для которой Вы без проблем найдете место хранения. Для больших площадей подобный пылесос не годится. Понадобится очень мощный прибор, обычно немаленький по размеру.

Моющий пылесос может осуществить влажную и сухую уборку, распылять влагу и всасывать её. Идеально подходит для промывки ковров, чистки мебели, для генеральной уборки дома, мойки кафеля, камня. Объем баков для чистой воды у моющих пылесосов, как правило, варьируется от 2,3 до 10 л. Емкость резервуара с отработанной жидкостью обычно несколько больше - от 5 до 20 л. Для уборки трехкомнатной квартиры достаточно 5-7 л раствора или простой воды. А чтобы Вы не волновались о том, что бак с собранной грязью переполнится, в пылесосе установлен специальный поплавковый клапан, выключающий двигатель при заполнении контейнера.

К достоинствам моющего пылесоса относят мытьё пола и окон, возможность дезодорирования и ароматизации помещения, возможность уборки крупного сора, возможность чистки засорившейся раковины или ванной. У него выше эффективность уборки, чем у "сухого" пылесоса. Там, где обычным пылесосом убирают через день, моющим - 1 раз в неделю.

К недостаткам моющего пылесоса относят: их высокую цену, таким пылесосом нельзя пылесосить натуральные ворсистые ковры, паркет, предметы мебели, которые не любят влаги. Он крупнее по габаритам и тяжелее. После использования за ним нужно серьёзно ухаживать (мыть, разбирать, сушить). Моющий пылесос требует дополнительных затрат на моющие жидкости и больше расходует электроэнергии. 

Моющие пылесосы  многофункциональны, так как могут быть использованы и для сухой, и для влажной уборки. Их устройство следующее: имеется два резервуара, один из которых с чистой водой и моющим раствором, что подаёт их на шланг и распыляет по всей площади насадки; другой - для сбора грязной воды, которая всасывается с убираемых поверхностей через боковые насадки.

Если вы планируете лишь изредка использовать моющую функцию и не применять ее для регулярной уборки, подумайте, оправдает ли это затраты, сопоставимые со стоимостью нескольких "сухих" пылесосов. Покупка моющего устройства имеет смысл, если у вас большая квартира, велика площадь ковровых покрытий, или, скажем, несколько домашних животных, или дом часто посещают большие компании.

 

Купить пылесос с мешком для сбора
пыли






Купить моющий пылесос 

   

Способы сбора пыли

В современных пылесосах используется три основных способов сбора пыли: пылесборник, пластиковый резервуар и аква-фильтр.

Пылесборники могут быть сменные бумажные или многоразовые текстильные. Сменным бумажным сейчас отдают предпочтение многие производители, т. к. они лучше задерживают мелкие частицы. Они состоят из 2-3 слоев, что помагает эффективно задерживать пыль. При регулярном использовании пылесоса их хватает на месяц. Вся пыль собирается в средине мешка и для ее удаления достаточно просто выбросить засорившийся пылесборник и поставить новый. Но их запасы необходимо постоянно пополнять по мере заполнения.

Через многоразовые текстильные пылесборники пыль проходит, как через сито, при этом сильно загрязняя последующие фильтры. Кроме того, чтобы удалить пыль с такого пылесборника, его нужно вытряхнуть вручную, что не совсем гигиенично. Преимуществом таких мешков является возможность их неоднократного использования.

Сбор пыли в пластиковые резервуары используется в пылесосах с циклонной системой. Это система, позволяющая отделить твердые частицы от воздуха, который внутри резервуара закручивается по кругу фильтра, как смерч. При этом циклон отбрасывает твердые частицы к стенкам, не давая возможности попасть в центр. Через средину свободно проходит очищенный воздух. Основное преимущество пылесосов циклонного типа или, как их еще называют, пылесосов без мешка для пыли - постоянный показатель мощности всасывания. Такие пылесосы легки в обращении, не требуют закупки дополнительных мешков-пылесборников. К недостаткам данных пылесосов следует отнести необходимость ручной очистки контейнера по мере его заполнения. Также этот пылесос имеет достаточно сложную конструкцию, да и производителям приходится изрядно поработать, чтобы снизить потребляемую энергию, которая в пылесосах данного типа идет не только на всасывание, но и на создание вихревого потока.

Пылесосы с аквафильтром используют для очищения воду. Внутри пылесоса располагают резервуар с водой. Всасываемый воздух проходит через аквафильтр, грязь и пыль оседает в воде, а воздух выходит. Работа пылесоса тем эффективнее, чем лучше в нем смешиваются вода, воздух и пыль. Эта система хороша тем, что не нужно тратить деньги на пылесборники, да и воздух при работе такого пылесоса увлажняется, в результате чего оседает пыль в помещении. У данных пылесосов высокая степень фильтрации (до 99,97%). Большое значение в таких пылесосах имеют последующие фильтры, т. к. пыль может транспортироваться через воду с мелкими пузырьками воздуха. Также следует помнить, что после уборки грязную воду нужно обязательно вылить, отсек промыть и просушить. Кроме того, пылесосы с аквафильтром имеют немалую стоимость, они более тяжелые и габаритные.



Купить пылесос без мешка для сбора пыли 





Купить пылесос с аквафильтром 

   

Мощность 

Одной из характеристик эффективности работы пылесоса является мощность. Следует различать потребляемую мощность пылесоса и мощность всасывания пыли.

Потребляемая мощность пылесоса колеблется от 1300 до 2000 Вт и она даёт возможность оценить пылесос с точки зрения энергопотребления, т.е. позволяет оценить электрическую нагрузку на вашу сеть. Максимальная потребляемая мощность действует на протяжении нескольких секунд после включения пылесоса. У пылесосов эффективность уборки не имеет прямой зависимости от показателя потребляемой мощности и несколько пылесосов с одинаковой потребляемой мощностью могут иметь разную мощность всасывания.

Мощность всасывания пылесоса от 250 до 480 Вт и от нее зависит эффективность уборки, т.к. чем больше мощность всасывания, тем лучше будет убран ковер, тем больше тяжело выбиваемой пыли втянет в себя пылесос. Т. е. чем больше мощность всасывания, тем лучше. Для уборки небольших помещений (квартир) подойдет пылесос с мощностью всасывания 250 Вт. Если загрязнения существенны, и у вас мало времени на уборку, а помещение должно быть чистым, обратите внимание на модели с мощностью от 300 Вт. Если же вы используете турбощетки, смотрите на модели с мощностью от 350 Вт. В некоторых моделях можно регулировать мощность пылесоса пользуясь переключателем мощности в зависимости от степени загрязнения убираемого помещения. Поэтому лучше купить пылесос большей мощности и с помощью регулятора мощности использовать его не на полную мощность для мало загрязненных поверхностей, чем перенапрягать пылесос с малой мощностью всасывания.

При выборе пылесоса следует обратить внимание на соотношение потребляемой мощности и мощности всасывания, чтобы выбрать модель, которая устроит вас по мощности и по экономичности энергопотребления. Предпочтительно, чтобы при не очень большом энергопотреблении мощность всасывания была достаточной.

    
    
           
     

            
Система фильтрации

Не секрет, что частота аллергических заболеваний растет с каждым годом. Максимально обезопасить тебя хотя бы от одного сильного аллергена, а именно очистить поверхности и воздух от пыли, способен пылесос, оснащенный различными фильтрами. Поэтому одна из самых существенных характеристик пылесоса - это система очистки воздуха. В дорогих моделях бывает до 10 фильтров.

Система фильтрации у всех пылесосов трехступенчатая: пылесборник, моторный фильтр, выходной фильтр тонкой очистки. Принцип работы пылесоса таков:

  • пылесос с определенной мощностью засасывает пыль, грязь, мелкие частицы;
  • затем этот мусор вместе с воздухом проходит мешок-пылесборник, резервуар или аква-фильтр, где задерживается основное количество грязи: крупные частицы, песок;
  • затем воздух проходит через фильтр перед мотором; этот фильтр защищает мотор от содержимого предыдущего этапа в случае неожиданной разгерметизации системы сбора основного мусора; этот фильтр тоже не влияет на систему очистки воздуха;
  • после проходит через фильтр на выходе из пылесоса, который ещё называют фильтром тонкой очистки; именно он отвечает за очистку воздуха.

Фильтры тонкой очистки могут быть микрофильтры, фильтры S-класса, НЕРА-фильтры, которые призваны исключить попадание мельчайших частиц, пыли, вирусов, бактерий, цветочной пыльцы обратно в убираемое помещение. Эффективность фильтров тонкой очистки оценивается по количеству задержанных мельчайших частиц размером до 0,3 микрона.

Электростатические микрофильтры очищают воздух на 80-99,9 %. Они сменные.

Фильтры S-класса гарантируют очистку на 99,97 % и более. Прослужат год, а то и больше, если их можно мыть.

Эффективность НЕРА-фильтров можно определить по классу (должны указываться цифры). Например, у НЕРА Н10 степень фильтрации не менее 85%, H11 - 95%, Н12 - 99,5 %, Н13 - 99,95 %. Существуют сменные, а также моющиеся НЕРА-фильтры. В отличие от других фильтров тонкой очистки НЕРА-фильтры улавливают самые мельчайшие частички пыли.

Следующий этап фильтрации - фильтр, расположенный перед мотором (моторный фильтр). Он защищает мотор от засорения, выхода его из строя, перегрева. Может быть сменным, тогда его меняют со сменой пылесборника. Но чаще - постоянный. Он не требует замены, его нужно периодически прочищать, и тогда он прослужит вам до конца срока службы пылесоса.




  
     

 Щетки

Пылесосы обычно комплектуются насадками для:

Ковров и ковровых покрытий
Отличаются по ширине и длине. В этой насадке можно выдвинуть или убрать щетину, чтобы как можно лучше почистить определенное покрытие. Обычно называется "ковер/пол".

Труднодоступных мест
Плоская щелевая насадка доберется до любого уголка: соберет сор и за шкафом, и за батареей.

Твердых поверхностей
Щетка с густой высокой щетиной сметает пыль с ровных поверхностей и не царапает их. Обычно называется "щетка-насдака для пылы"

Мягкой мебели
Похожа на насадку для ковровых покрытий, но меньше по размеру. Предназначена для чистки обивки мягкой мебели.

Пылесосы могут оснащаться и другими щетками:

Для паркета
Узкая и длинная, с ворсом разной длины.

Электростатической – для снятия пыли с бытовых приборов, комнатных растений.

Турбощеткой или электрощеткой, позволяющей собрать даже шерсть домашних любимцев. Щетина турбощетки вращается под воздействием воздушного потока, а электрощетки - за счет подключения к электричеству (провода проходят вдоль шланга и трубки).

Узнав о стандартном комплекте насадок, поинтересуйтесь, какие щетки можно докупить до выбранной Вами модели пылесоса.


 
   
Трубы всасывания

Трубы всасывания пылесоса делятся на различные виды в зависимости от материала изготовления и конструкции. В зависимости от материала изготовления они бывают металлические и пластиковые. В зависимости от конструкции трубы всасывания бывают сборные ( т.е собираются из отдельных трубок) и телескопические (работают по принципу телескопа: выдвигаются и фиксируются в удобном для Вас положении). Телескопические, естественно, более удобные.

 
 
   
  
Другие характеристики

Уровень шума пылесоса
Еще одним из важных данных, определяющим эффективность работы пылесоса, является уровень шума, который создается при работе пылесоса. Это достаточно серьезный фактор, на который многие люди обращают особое внимание. Ведь уборкой приходится заниматься достаточно часто, и никто не хочет иметь лишнюю головную боль от жутко рычащего пылесоса.
Существуют определенные нормы предельно допустимого уровня шума пылесоса. Уровень шума измеряется в дБ. Эта норма колеблется от 71 до 80 дБ. Чтобы Вы могли сориентироваться, какой это шум, сообщаем, что уровень шума очень тихого шепота человека - 40 дБ.

Радиус действия
Равен сумме длины шнура, корпуса, шланга, трубки и щетки. Важная характеристика, потому
что будет проблематично убирать большую квартиру пылесосом с 3-мстровым радиусом действия. Оптимальный радиус можно подсчитать исходя из размеров помещения и количества розеток в нем.

Колеса
Маневренный и при этом устойчивый пылесос - с 3-4 колесами-роликами, прикрепленными ко дну корпуса. Прорезиненные ролики уберегут покрытие пола от царапин.

 
     
Дополнительные функции

Многие пылесосы имеют дополнительные функции. Ознакомившись с ними, вы сможете определиться, какие из них вам нужны и выбрать пылесос с соответствующими функциями.

  • Функция температурной защиты, которая отключает пылесос, если температура приближается к критической; предупреждает перегрев пылесоса.
  • Функция блокировки ложного пуска, если забыли установить емкость для сбора пыли.
  • Функция плавного старта двигателя, которая оберегает пылесос от перегрузок.
  • Функция автоматического отключения электродвигателя при заполнении пылесборника.
  • Возможность сбора жидкости и паровой обработки для моющих пылесосов.
  • Электронное регулирование подачи воды и пара.
  • Функция выдувания.
  • Функция виброочистки - очистка фильтра без разбора пылесоса.
  • Функция автоматической регулировки шнура - шнур автоматически разматывается при удалении пылесоса от розетки и автоматически сматывается при приближении пылесоса к ней.
  • Эластичный резиновый бампер по всему периметру пылесоса, который защищает мебель от повреждений.  
  • Плечевой ремень позволяет без труда очистить от пыли высокие шкафы и кондиционеры.
  • Индикатор засорения пылесборника.
  • Индикатор загрязнения фильтра тонкой очистки.
  • Индикация выбранной мощности. Иногда на цифровом дисплее.
  • Фиксаторы- защелки на телескопической трубе при соединении трубки с ручкой и насадки с трубкой.
  • Отсек для хранения насадок в корпусе пылесоса, ручке или трубе (но это загромождает ручку).
  • Возможность вертикальной и горизонтальной парковки.
  • Бактерицидная лампа.
  • Индикаторы уровня воды и пара у соответствующих моделей.
 
        

Удачного выбора и приятной уборки!




Купите комплект акустики Jamo и получите Hi-Fi ресивер Dеnon в *подарок!

Интернет магазин «5OK» объявляет акцию! Воспользуйтесь отличной возможностью составить домашний кинотеатр из акустических систем Jamo за 8774 грн и получить *подарок – Hi-Fi ресивер Denon AVR-1708. Приобретайте этот замечатель-ный комплект в Интернет-магазине «5OK» и наслаждайтесь открытым, чистым и необычайно живым звучанием!

Читать далее ...

Как выбрать ноутбук

Для современного человека традиционный компьютер утрачивает актуальность в связи с отсутствием мобильности, а ноутбук может стать идеальным решением. В данной статье представлены рекомендации, которые помогут вам выбрать качественный ноутбук, соответ-ствующий вашим требованиям и пожеланиям. Прежде всего, приобретая ноутбук, необходимо решить, как вы будете его использовать...

Читать далее ...

Приятное пробуждение с радиочасами Philips AJ4200

Радиочасы Philips AJ4200 не только разбудят Вас мелодией с любимой радиостанции, но и зарядят мобильный телефон, пока Вы спите. Они оснащены двумя режимами сигнала: для рабочих и для выходных дней, а также большим ЖК-дисплеем для удобного просмотра.
Вся наша техника сертифицирована, обеспечена гарантийным обслу-живанием, и дешевле, чем у нас Вы нигде не найдёте!

Читать далее ...




     
Интернет-магазин бытовой техники 5ок © 2008. Дизайн от AR | DE