This version of the page http://music.gala.net/?id=9123 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-04. The original page over time could change.
Музыка, музыкальные новости, новости шоу-бизнеса, звёзды шоу-бизнеса.

Новости

Почта

Товары

Перевод

Чат

Знакомства


Работа

Фото

Путешествия

Гороскоп

Мобила

Видео
4 сен
2009
04:50
пятница
INGfn • Топ100 • Курсы валют • Дневники • Погода • Музыка • Товары • Открытки • Телепрограмма • Рецепты • Рассылка • Форум • Анекдоты
   
 
  МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  
  Что наши звезды думают по поводу пиратства в России
Пятница, 4:09:2009
  
[18.10.2008 22:12] • GALANET

Нередко в распоряжении пиратов оказываются и песни с тех дисков, которые исполнители официально готовятся издать на днях. Так было в 2001-м, когда на прилавках вдруг появились альбомы «Ленинграда» «Я бухаю, но могу ускориться» и «Алисы» «Таким, как вы – такой, как я». Нетрудно догадаться, что первая пластинка включала украденные демо-версии с диска «Пираты 21 века». Вторая же вообще представляла 1-2-минутные отрывки из акустического альбома «Танцевать», предназначенные в ознакомительных целях для журналистов…

Безнаказанность пиратов ощутимо бьет по карманам российских «звезд». В итоге музыканты вынуждены зарабатывать исключительно гастролями и корпоративами. Все опрошенные нами исполнители решительно высказались против пиратства. «Это очень серьезная тема, - грустно констатировала корреспонденту Музыки КМ.Ru Светлана Светикова. - Все понимают, что интеллектуальная собственность такая же, как и любая другая, должна уважаться, но никто ничего не делает. Правительство наше должно обратить на это внимание, иначе ничего не сдвинется. Сама контрафактом я не пользуюсь, люблю хороший звук и качественную картинку, если это фильмы».

Нередко исполнители бессильно опускают руки, не веря, что в борьбе с контрафактом их ждет благоприятный исход. «Ну, с этим ничего не сделаешь, - обреченно машет рукой Юлия Савичева. - Значит, это кому-то нужно, если до сих пор продолжается. Но сейчас как-то, знаете, меньше этого стало. По крайней мере, я меньше вижу «пиратки» и больше встречаю лицензию. Ну, может быть, мне просто везет».

В отличие от Савичевой, Влад Топалов считает, что борьба с пиратами должна находиться на повестке дня. «Конечно, эта проблема стоит остро! – восклицает Влад. - И очень бы хотелось в ближайшее время ее каким-то образом решить. Даже американцы несколько лет уже ломают голову. Понятно, что надо осваивать Интернет, но даже они пока не могут этого сделать. Поэтому нашей стране до этого еще очень долго. С одной стороны, очень обидно, но, а в принципе это же правила игры. Если честно я на эту тему не заморачиваюсь, это же не вдруг случилось, это давно происходит».

При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера

Топалов затрудняется назвать конкретные способы с этой напастью. «Я больше чем уверен, в плане индивидуального лично меня, я знаю, как я могу эту ситуацию избежать. Я не могу, конечно, избежать пиратства, но я могу сделать так, чтобы не сильно проиграть, понести наименьшие потери. И многие артисты так и делают. Но в массовость это пока не выходить, потому что это сложно».

Более сдержанно относится к пиратам певица МакSим. Их деятельность она считает неким катализатором собственной популярности. «Я, как и многие исполнители, зла на пиратов. Но, надо отдать им должное, благодаря пиратству мои песни стали гораздо популярнее. Они долгое время не выпускались, а в Интернете можно было найти пиратский сборник. Я конечно за это ни копейки не получила, но народную любовь снискала». Любопытно, что певица и сама не прочь попользоваться контрафактной продукцией. Так, МакSим была вынуждена была приобрести пиратский сборник любимого Фрэнка Синатры, отчаявшись найти в России «лицензию». А одно время девушка даже коллекционировала несанкционированные издания собственных песен: «Мои сольные диски продавались, например, с Димой Биланом или вчетвером с «ВИА Грой». Это все конечно весело, но почему-то они куда-то теряются все время», - со смехом рассказывает певица.

Смысл борьбы с пиратством МакSим не отрицает, но считает, что противостоять ворам можно, превосходя их по качеству релизов. «Я думаю, что есть только один достаточно простой способ бороться - это судить тех людей, которые продают эту продукцию, - рассуждает она. - К сожалению, в нашей стране это многим людям выгодно. И очень долгое время это никуда не пропадет и можно только каким-то образом конкурировать с пиратской продукцией. Поэтому мы стараемся делать более качественные обложки и хорошее звучание и делать цену примерно такую же, как и у пиратов. Так проще, и человек, который покупает два диска - пиратский и не пиратский решает, что в этой обложке и в этом качестве пластинка ему нравится больше».

Аналогичную позицию избрала и певица Мара. Летом увидело свет лимитированное издание ее концертного альбома «Unplugged». Альбом вышел в трех вариантах, к одному из которых приложен эксклюзивный фотоальбом известного лондонского фотографа Олега Михеева. Как ни странно, эта наиболее дорогая версия продается лучше остальных. Так что о рынке СD в России Мара сейчас отзывается вполне оптимистично: «Продажи носителей только растут. Поэтому все эти разговоры о том, что продажа носителей падает, это некий блеф, и так, в частности считают русские рекорд-компании, желая поменьше платить артистам».

Многие исполнители распространяют альбомы через Интернет – за доступную цену (Radiohead) или вообще бесплатно («Ляпис Трубецкой»). В эффективности этих шагов Мара тоже сомневается, считая их при этом мощным пиар-инструментом. «Radiohead вообще поступили очень хитро, - говорит она. – И, я полагаю, что они додумались до этого не сами. Просто им нужен был большой мониторинг аудитории, и они действительно сделали такую хитрую акцию: дескать, посмотрим, как люди будут покупать за бесплатно, откуда они будут брать наши треки. И они же признались, когда уже вышел СD, что эта идея провалилась. Потому что все равно люди, которые скачивают из Интернета бесплатно, по привычке берут треки с нелегальных сайтов. В результате у Radiohead с официального сайта платно и бесплатно скачало в процентном соотношении очень маленькое количество человек - по сравнению с тем, сколько скачало во всем мировом Интернете с бесплатных ресурсов. Это позволило рекорд-компании сделать вывод, что нелегальных пиратов надо по-прежнему убивать».

В общем, в такой ситуации музыкантам действительно нужно избирать пути, которые позволят им идти в обход рекорд-компаниям. Так, например, много лет подряд успешно действуют британские арт-рокеры из группы Marillion. Не имеющие контракта ни с одним из выпускающих лейблов, они успешно распространяют свои альбомы с помощью Интернета. В 90-х группа провела акцию, которая вошла в анналы музыкального бизнеса: Marillion попросили своих подписчиков профинансировать запись нового альбома, пообещав затем бесплатно предоставить им готовую копию диска на CD. Cобранных средств с лихвой хватило на то, чтобы оплатить студийное время и отпечатать солидный тираж компакт-дисков.

 
  МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  
  Другие новости
    
Джексона похоронили рядом с его кумиром  [3.09.2009 19:00] • "Першоджерело"
    
Queen готовят сборник абсолютных хитов  [3.09.2009 18:07] • "Першоджерело"
    
Постоянный барабанщик The Rolling Stones остался в группе  [3.09.2009 16:23] • "Першоджерело"
    
Destiny's Child вернутся на сцену в полном составе  [3.09.2009 16:19] • "Першоджерело"
    
Мадонна потеряла сознание прямо на концерте  [3.09.2009 11:47] • "Першоджерело"
 

Загрузка...
  
  РАЗДЕЛЫ
Новости
Интервью
Хит-парад
Ссылки
  ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
   Джексона похоронили рядом с его кумиром
   Queen готовят сборник абсолютных хитов
   Постоянный барабанщик The Rolling Stones остался в группе
<< >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
   
Связаться с нами • О проекте • Правовая информация • Обсудить проект • Разместить рекламу
Новости компании • Пресс-релизы • Наши акции
Copyright © 2009 Gala Net  Все права защищены