This version of the page http://maticc.com/advice/118/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-01. The original page over time could change.
О мягкой мебели замолвим слово... - Полезные советы
 

Престижем и комфортом любого офиса, а тем более, дома является хорошо продуманный интерьер, со всеми его тонкостями или неожиданностями то ли в восточном стиле, то ли в стиле hi-tech. Именно интерьерной неординарностью могут похвастать офисы и представительства солидных компаний, и неподражаемостью – дома, хозяева которых в хаосе жизненного ритма создают свое "уютное домашнее гнездышко" с вложением в него частицы себя, своего вкуса.

Когда приходит время "творить помещение", необходимо определиться не только с цветовым решением и стилем, но и подобрать гармонично вписывающуюся в "идею" мебель. И если дело с корпусной мебелью всегда обстоит проще: шкафы, полки, столы и др. должны быть достаточно функциональны, то с мягкой мебелью (и ее колоссальным ассортиментом) – сложнее. Такое разнообразие, которое представлено на нашем рынке, заставляет каждого покупателя долго определяться с выбором необходимого. А для того, чтобы выбрать, новое поколение покупателей должно обладать информацией о товаре: как о его свойствах, так и характеристиках.

ИСТОРИЯ

Мебель, а точнее, стол как явление появился практически с первым человеком разумным. Это была условная территория, на которой делилась пища. Со временем стало понятно, что еду необходимо класть повыше от насекомых. Так у стола появились ножки. Возникла необходимость в стуле, полках, спальных местах… С зарождением элиты в обществе, которая должна была по статусу сидеть и спать на лучшем, появилась мягкая мебель. А так как было это десятки тысяч лет до н.э., то сейчас придуманных вариаций мягкой мебели не просто тысячи, – десятки тысяч.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ

Диваны, кресла, уголки, пуфы – все это предметы интерьера, которые не только являются дополнением к выбранному стилю, но служат вам долго и изо дня в день подтверждают свою значимость и необходимость. Наверно, поэтому, придя в мебельный салон, вы услышите от профессионального продавца ряд вопросов, позволяющих вам правильно сориентироваться в ассортименте.

1. Прежде всего у вас спросят, есть ли в семье маленькие дети или домашние животные.
Именно исходя из полученной информации, следует подбирать обивку для вашей мягкой мебели. И здесь выбор за вами – или вы заказываете износоустойчивую, хорошо моющуюся и прочную обивку, или периодически меняете недорогую старую обивку на новую (не обольщайтесь – эту услугу могут делать далеко не все мебельные салоны).

Не секрет, что сегодня самая популярная в мире ткань – алькантара. Гладкая и приятная на ощупь, она одна из самых износоустойчивых тканей на мировом рынке. Алькантара – синтетическая ткань (в ее состав входит 32% полиуретана и 68% полиэстера) имитирующая замшу, но при этом она успешно прошла все тесты и испытания и признана экологически безопасной.

Для тех, кто все же остановил свой выбор на кожаной обивке, информация к размышлению: кожа бывает разных видов – холодная (когда поры кожи закрыты) и теплая (когда поры открыты). Тип кожи напрямую связан с типом ее покраски. Продавцы мебели рекомендуют холодную кожу для мягкой мебели, которая наиболее подвержена износу в процессе эксплуатации (например, стулья, мягкая мебель в общественных помещениях) и теплую – для дивана в гостиной.

2. Комфортность мягкой мебели – вопрос очень индивидуальный, но для тех, кто уже сталкивался с неудобным диваном, очень важным фактором выбора является внутреннее наполнение.

Вообще, конструкция украинской, итальянской и немецкой мебели отличается друг от друга. Немцы, например, в большинстве случаев устанавливают внутри мягкой мебели различные типы пружин, на которые далее укладывают полиуретан, различны мягкие прослойки и, собственно, натягивают обивку. Такая структура внутренностей позволяет мягкой мебели сохранять свою форму на протяжении долгих лет.

А вот итальянцы в верхнем слое используют пух (чего никогда не делают немецкие производители) и крайне редко – пружины. В результате, итальянская мебель традиционно очень мягкая.

3. Долговечность и соотношение цена-качество. Как правило, стоимость мебели прямо пропорциональна ее внутреннему содержанию и качеству (как обивки, так и внутреннего наполнения). Производители недорогой мебели используют ткань худшего качества, и за счет этого удешевляют свою продукцию. На стоимость также влияют дополнительные функции: подставки для ног, подлокотники, подголовники, выдвижные системы.

4. Что касается дизайна и стиля мебели, то на момент вашего прихода в магазин судьба вашего дивана или уголка уже заранее предрешена или вашим архитектором, или вашей супругой (конечно, в паритете с Вашим мнением). Сегодня любой стиль мебели находит своего покупателя: классический, современный или ультрамодный – вам решать. 

O вкусах, как говорят, не спорят. Сейчас в любом салоне-магазине можно найти оригинальное "дизайнерское" решение, позволяющее воплотить в "домашнюю жизнь" все "интерьерные" мечты покупателя. С цветовым решением все обстоит гораздо проще: если в наличии нет желаемого цвета, то чаще всего вам предоставят каталог образцов тканей и кож. Вы самостоятельно можете выбрать не только цвет, но и тип ткани для обивки вашего дивана. Затем в течение определенного срока вы получите свое изделие с доставкой на дом. По мнению продавцов мебели, самыми продаваемыми в этом году были все оттенки бежевого и коричневого.

НА ПОЛЕ БОЯ...

Конкуренция в любой сфере деятельности позволяет баловать даже самого взыскательного покупателя. И если спрос на мягкую мебель был всегда, то сейчас он тоже велик, только требования к производителям и продавцам значительно выше, чем это было в советские времена. Тогда все было просто: пришел, увидел, купил. Сейчас, как утверждают многие продавцы, редко бывает так, что покупатель делает покупку сразу. Для начала клиент знакомится с ассортиментом нескольких мебельных магазинов, и лишь затем оформляет покупку. И это не удивительно, ведь теперь факторов выбора стало значительно больше. К главным из них относятся цена, бренд торговой марки и/или производителя, свойства изделия, дизайн, сервис.

ЦЕНА

Это из критериев, занимающих не последнее место для украинского покупателя. К сожалению, у всех разные возможности, а соответственно, и выбор сегмента этого рынка. Условно можно назвать четыре категории цен мягкой мебели (например, комплекта диван, 2 кресла): до 2000 грн, от 2000 грн до 7000 грн, от 7000 грн до 15000 грн и поледняя – свыше 15000 грн. На первую категорию работает приблизительно 50% украинских производителей и продавцов, на вторую – 30%, на третью – 15% и четвертую – всего около 5%, так как "элитная" мебель чаще восстребована имортного производства (Италия, Испания, Германия, Франция и др.). Впрочем, многие специалисты-мебельщики называют процентное соотношение 78:22 изделий украинских производителей и привезенной мебели.

СЕРВИС

Большое значение сейчас уделяется сервису. И не только своевременному изготовлению конструкции, доставке, быстрому монтажу, но и соответствующему обслуживанию в магазине. В прошлое уходят совковские "женщины с веслом", на смену им в магазин набирают опрятных, ухоженных и вежливых консультантов. Многие магазины тестируют своих сотрудников на знание продукции и умение ее презентовать. Это позволяет покупателю получить четкую и профессиональную оценку интересующего его товара. Благодаря такому обслуживанию у потенциального покупателя возникает желание вернуться в этот магазин, к этому продавцу. А это уже европейский подход.



К списку советов