This version of the page http://maticc.com/advice/117/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-01. The original page over time could change.
Прошу в кабинет - Полезные советы
 

Очень важно, как выглядит кабинет и какое настроение он создает. Необходимо найти правильное соотношение между уютом и практичностью: яркие цвета и вычурность декора не способствуют плодотворной работе, но вовсе не обязательно воспроизводить безликую обстановку служебного кабинета.

Для стен и потолка подойдут нейтральные и мягкие зеленые или светло-синие оттенки, которые приятны для глаза
и хорошо сочетаются с традиционной современной офисной мебелью. Для пола лучше выбрать долговечное однотонное покрытие, например, дерево или ковер с гладким ворсом. Придать помещению выразительности и оживить его могут стильная библиотека, аксессуары или красивый коврик.

Спокойная обстановка в комнате, выделенной под кабинет, благоприятствует работе, чтению и отдыху. В домах классического стиля кабинет, как правило, расположен в помещении библиотеки. В современных домах книги размещают в гостиных или коридорах, включая столовую, в большинстве случаев из-за отсутствия места. Это вполне приемлемое решение.

Библиотека сама по себе декоративна, так как книги, обладая специфическим магнетизмом, делают помещение эстетически привлекательным. Если же к этому мы прибавим разные предметы, стоящие на книжных стеллажах, и повесим на одну или несколько стен картины и гравюры, то получим оформление интерьера при помощи так называемых функциональных элементов. Часть библиотеки может состоять из аудиовизуальной, а также кассет и пластинок к ней.

Можно оформить библиотеку в классической манере с традиционными деревянными стеллажами или же в порыве творчества установить более легкие и неброские стеклянные или металлические стеллажи. При высоких потолках Вам понадобится лестница, перемещающаяся по направляющей рельсе, которая позволит легко добираться до книг, как бы высоко они ни стояли. Можно устроить раздвижные полки, которые открывают доступ к расположенным сзади стеллажам.

Рядом поставим несколько удобных кресел для чтения и, если необходимо, письменный стол для работы. Снова стали модны конторки, чьи многочисленные ящички позволяют расположить в определенном порядке множество бумаг на небольшом пространстве.

При работе дома с большим количеством документов нам весьма подойдет мебель с жалюзи или подвижными дверцами.
В помещении кабинета царит порядок во всем: с книжных полок и ящиков для хранения книг, журналов, бумаг до специально оборудованного освещения на рабочих местах.



К списку советов