This version of the page http://maticc.com/advice/114/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-01. The original page over time could change.
Цвета - Полезные советы
 

При отделке и приспособлении помещения к нашим нуждам мы должны помнить, что стены являются очень важным элементом при создании стиля. В силу занимаемой ими площади и разделяющей помещения функции они превращаются в главное оружие декора. Они как бы начало всему.

Это и фон, который сам по себе даст достаточный заряд эмоциональности, настроив на торжественность и праздничность или, наоборот, на интимность и уединенность. Это и источник, вернее сказать, регулятор освещенности, так как по-разному оформленные стены могут сделать одно и то же помещение и радостным, светлым, и мрачным, удручающим.

Итак, мы согласились: внешний вид стен имеет большое значение, поэтому мы уделим специальное внимание их отделке. Стены дают нам широкие возможности для изменения понятия о размерах и границах помещения.

Будем помнить о том, что потолок также входит в ансамбль стен, так как связан с ними не только конструктивно, но и зрительно.

При помощи цвета можно также видоизменить само понятие помещения. Теплые и темные цвета делают помещения небольшими и уютными. Более светлые и холодные цвета делают их более просторными, как если бы стены расступились и сделали помещение большим по объему.

Итак, в первую очередь следует позаботиться о том, в какой цвет будут окрашены стены. Затем надо решить, какой дизайн и текстуру следует выбрать.

С учетом этих размеров мы будем в дальнейшем использовать выразительные возможности стен, естественно в рамках того стиля, который мы избрали изначально.

Белый и нейтральные цвета

Всегда ассоциируемый с чистотой, белый цвет является одним из наиболее используемых в оформлении из-за легкости, с которой он сочетается со всеми другими цветами и цветовыми оттенками.

К нейтральным цветам относятся цвета, которые содержат в своем составе большое количество белого цвета, но их цветовой тон не стремится ни к одному из первичных или вторичных цветов.

Поэтому пастельные тона, такие, как бледно-розовый или небесно-голубой, не являются нейтральными цветами.

Наоборот, такие цвета, как кремовый или же цвет кости относятся к нейтральным цветам.

Можно сказать, что понятие «нейтральный» объединяет все ахроматические цвета, как бежевый, входящий в семейство коричневых цветов, или же светло-серые цвета, которые в определенной мере являются производными от черного.

Многие нейтральные тона происходят от цветов естественного происхождения: цвет камня, земли, дерева, вина, песка, хотя есть также цвета, имеющие искусственное происхождение: цвет металла, стекла, цемента.

Нейтральные тона весьма практичны в мире декора.

Свойства нейтральных цветов позволяют легко сочетать их с другими цветами. К тому же они стареют, не теряя своей красоты. Это умиротворяющие, спокойные и выдержанные цвета.

С другой стороны, нейтральные цвета представляют собой прекрасный фон для картин и ковров, являются идеальными для слишком перегруженных помещений или для совместного существования двух разных стилей (старинная архитектура и современная мебель).

Нейтральные тона идеально подходят для окраски мебели, различных предметов домашней обстановки, стен, дверей, которые мы не хотим выделять или даже сознатель- но стремимся оставить на втором плане.

Еще одной особенностью нейтральных цветов является большой круг представляемых ими текстур, которые вы, конечно же, видели если не в собственном доме, то, по крайней мере, в специализированных магазинах. Это различные отделочные материалы, искусственные и натуральные ткани, начиная от мешковины и кончая бархатом и тончайшим тюлем.

Традиционный белый цвет, применяемый в качестве известковой или клеевой отделки, имел специальную текстуру, придававшую ему своеобразный вид, который не по- лучается при нанесении продаваемых в магазине современных готовых красок.

Белый цвет используется во многих странах именно при оформлении сельских домов, и то- му, полагаем, есть свое объяснение. Белый цвет придает отделываемым поверхностям спокойный и умиротворенный вид. Помещения кажутся больше по размеру и освещеннее, чем они есть на самом деле, поэтому белый цвет подходит для окраски внутренних темных или небольших комнат. Чистый белый цвет при естественном освещении является теплым цветом, хотя при искусственном освещении может казаться холодным. Чтобы этого не было, к белому цвету добавляют немного пигмента, будь это красный, желтый или коричневый, который сохранит все качества белого цвета и одновременно сообщит ему теплоту.

Что следует делать.

  • Использовать способность нейтральных тонов сосуществовать с другими, даже трудно сочетаемыми цветами. –
  • Помещения, где преобладают нейтральные тона, чтобы они не казались унылыми, украсить отдельными яркими элементами.
  • Окрасить в нейтральный цвет не большую внутреннюю комнату, чтобы сделать ее больше и светлее.

Чего делать не следует

  • Окрашивать в нейтральные тона предметы, которые мы хотим выделить. Предметы, окрашенные в нейтральные тона, отступают на второй план.
  • Использовать в холодных помещениях нейтральные тона, тяготеющие к синему и серому цветам.
  • В небольших помещениях использовать теплые нейтральные тона. В этом случае синеватые и сероватые тона предпочтительнее.

Если мы действительно хотим сохранить безмятежный вид, который придает помещению белый цвет, то лучше подобрать обстановку в нейтральной цветовой гамме или же близкой к ней, а также использовать для отделки естественные материалы из дерева и камня.

Белый цвет тем и хорош, что он многофункционален. Представьте себе милый чистенький сельский домик. А теперь пусть воображение перенесет вас во дворец, где в классически оформленном зале на белоснежных стенах висят колоритные живописные полотна, а прекрасные вазы с цветами и мебель с позолотой довершают обстанов- ку, создавая элегантный и одновременно пышный интерьер.

Белый цвет — это отсутствие цвета. Можно определить этот цвет, как самый нейтральный цвет спектра. Его противоположный цвет — черный. Белый цвет символизирует чистоту, невинность, опрятность, спокойствие, мир. В природе белый цвет мы наблюдаем практически везде: облака, лебеди, снег, мрамор жемчужины, мел и многое, мно- гое другое.

10 полезных советов

  1. Белый и нейтральные цвета создают идеальный фон для картин или настенных ковров.
  2. В помещениях с архитектурными излишествами, которые мы не хотим выпячивать, лучше применять нейтральные тона.
  3. Нейтральные тона долговечны. Их хорошо использовать там, где ремонт делается нечасто, или же в помещениях, которые мы хотим оформить под старину.
  4. Нейтральные тона идеально подходят для небольших и плохо освещаемых помещений.
  5. Белый цвет и нейтральные тона хорошо подходят при сочетании разных декоративных стилей, так как играют роль нейтрального фона при переходе от одного стиля к дру- гому.
  6. Такие нейтральные тона, как серый металлический или серый цементный, специально предназначены для создания современных помещений с определенной техноло- гической эстетикой.
  7. Текстурированные нейтральные тона извести или темперы существуют специально для окрашивания помещений в деревенском стиле.
  8. Ткани в нейтральных тонах (ковры, занавесы, ковровые покрытия) идеально подходят для отделки помещений, так как хорошо сочетаются со всеми цветами.
  9. Если мы хотим, чтобы помещение, где преобладают нейтральные тона, казалось веселее. надо внести диссонирующий цвет, для чего больше всего подходят темные и даже черные цвета.
  10. Нейтральные цвета идеально подходят для окраски стен и дверей, которые мы не хотим выделять.


К списку советов