This version of the page http://maticc.com/advice/103/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-01. The original page over time could change.
Невежа или мыслитель? - Полезные советы
 

Тахта, кресло или диван: на любом удобном для сиде ния месте мы располагаемся по-разному, тем самым обнаруживаем свою внутреннюю позицию.

Профессор психологии, доктор медицинских наук - Альфред Геберт рассказывает о языке тела и шести типах сидящих

Аристократ

Поза, которая совершенно ясно выражает благородство и компетентность. Грудь открыта, плечи назад, ноги чуть заложены друг на дружку или поставлены параллельно. Голова слегка наклонена. Как правило, так садятся бизнес-леди.

Однако такая позиция может также выражать защиту или сражение. Например, если не только скрестить ноги, вытянув их и положив одну на другую, но еще и сплести в области щиколотки. Обвисшие плечи и поникший вид свидетельствует о недостаточной самоуверенности. Более того, аристократические хвастуны укладывают одну ногу на другую таким образом, что верхняя нога оказывается параллельна полу. И если Вы еще и скрещиваете руки на груди – это значит: ”я не желаю, чтобы меня беспокоили, не хочу говорить и не хочу, чтобы меня о чем-либо спрашивали”.

Невежа

Если интерпретировать эту позицию, необходимо еще больше обращать внимание на связь с ситуацией, в которой она презентуется. Если шеф так сидит во время собеседования, то для кандидата это обозначает: все последующие усилия напрасны. Место уже отдали кому-то другому. Потому, что с тем, к кому проявляют так мало уважения, определенно не подпишут контракт. Позиция показывает: я – господин в доме и здесь могу позволить себе все, даже положить ноги на стол. А ты здесь не поставишь их даже под стол. Дома это может быть совсем по-другому. Здесь кто-то, возможно, развалился на кресле, к тому же скрещивает руки за головой. Он расслаблен. ”Иди ко мне, я открыт для общения”. Возможно, это хочет сказать ”невежа” своей манерой сидеть.

Зайчик

Псевдо-непринужденный

”…Эй, посмотри-ка, неужели ты не видишь - я совершенно непринужденный. Мне абсолютно все равно, даже если мы проводим здесь, допустим, собеседование. Я никому ничего не должен…”. Примерно в таком ключе позиция сидящего выражает внутреннее состояние данного типа. Только глупость ситуации заключается в том, что именно замечает тот, кто сидит напротив, а именно: то, что Вы ведете себя так, как на самом деле Вам не свойственно. Особенно это становится заметным при тесно поставленных ногах, когда колени соприкасаются друг с другом. В любом случае, как впрочем, всегда бывает, если речь идет о языке тела, многое здесь зависит от контекста ”на сцене”. Вполне может быть и так, что человек решил принять данную позу, чтобы просто снять телесное напряжение. Например, расслабить мышцы шеи.

Робкий

Мыслитель

Публикуется с разрешения журнала "Мир новосела"



К списку советов