This version of the page http://maticc.com/advice/102/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-09-01. The original page over time could change.
Обивка мягкой мебели: чистка и уход - Полезные советы
 

Как и всем текстильным изделиям ежедневного пользования, обивке мягкой мебели необходим регулярный уход, так как именно она подвергается постоянному контакту и загрязнению пылью. Поэтому для начала - несколько советов общего плана. Нельзя запускать загрязнения, для того, чтобы не усложнять мер по чистке.

Понятно, что на светлых и блестящих тканях загрязнения заметнее, чем на темных. За тканями из химических волокон легче ухаживать, чем за натуральными.

Мягкая мебель не должна стоять на солнце, т. к. солнечные лучи обесцвечивают ткань. К изменению цвета также может привести жесткий неоновый или галогенный цвет. Необходимо избегать излишней сухости воздуха, в результате чего натуральные материалы становятся ветхими. Синтетические обивочные ткани склонны к накапливанию статического электричества и поэтому загрязняются сильнее.

До начала операции по выведению пятен необходимо провести предварительный тест, который должен дать ответ на вопрос, как поведет себя обивка при контакте с чистящим средством. Эксперимент на цветоустойчивость и подверженность воздействию проверяют на скрытом от глаз участке или на прилагаемом образце обивочной ткани. Сначала удаляют пыль. Чистящее или пятноудаляющее средство наносится на белое, мягкое чистое сукно, которым и протирается ткань. Результат оценивается только после высыхания.

Любые пятна легче всего поддаются устранению сразу после появления. Поэтому главное - избежать полного проникновения. Еще влажное пятно необходимо промокнуть гигроскопичным сукном или бумагой. Остатки обработать в соответствии с рекомендациями таблицы. Чистящее средство никогда не наносится прямо на обивку, а только на чистую салфетку из мягкого белого сукна. Пятно удаляется от края к центру. Внимание! Интенсивное трение может повредить обивку. Сухие пятна могут обрабатываться так же, как и остатки от влажных пятен. Трудновыводимые остатки нужно промокнуть белой салфеткой, смоченной в очищенном бензине.

В процессе эксплуатации мягкой мебели, обитой велюром и гладкой тканью типа "шинель", под воздействием давления, тепла, влажности тела и воздуха может произойти изменение направление ворсинок - более или менее заметное в зависимости от вида заполнителя, качества выполнения обивочных работ и от угла падения света. Это создает впечатление "пятен", которые, к сожалению, не всегда можно устранить мерами по уходу.

Механическая чистка текстильной обивки

ТканьВолокнаСпособ обработки
ЩеткаПылесосЗатирка
ВелюрСинтетика, мохер, шерсть, вискоза, хлопок, лен, шелкОчищать мягкой щеткой (например, для одежды)Использовать насадку для мягкой мебели (мягкая щетина)Затирать влажной специальной салфеткой из кожи
Гладкая тканьСинтетика, шерсть, вискоза, хлопок, лен, шелкОчищать мягкой щеткой (напр., для одежды)Использовать гладкую насадку без щетиныЗатирать влажной специальной салфеткой из кожи

Промежуточная чистка текстильной обивки мебели

ОбивкаВолокнаСпособ обработкиУказания
Чистящее сукноСухой шампуньЖидкий шампунь
ВелюрСинтетика, мохер, шерсть, вискоза, хлопок, шелкРаботать со специальным чистящим сукномНанести на увлажненную водой отжатую губку и втеретьВспенить жидкий шампунь губкой и нанести только пенуОбрабатывать по частям, после каждого этапа чистить мягкой щеткой по направлению ворса
ЛенНе обрабатывать
Гладкая тканьСинтетика, шерсть, вискоза, хлопок, шелкОбрабатывать, как было указано выше
ЛенНе обрабатывать

Что нужно знать о пятнах

Водорастворимые пятнаСпособ обработки
Кровь, яйцоОбработать холодной водой, по возможности раствором шампуня и воды; не использовать горячую воду, т. к. свертывается белок.
Кофе с молоком, какао, чернила и паста от ручек, губная помада, майонез, духи, сливки, крем для обуви, соусы, супы, чернила, сажаОбработать теплым раствором шампуня и воды. Если пятно не устранено, то после высыхания можно обработать его спиртом, очищенным бензином или пятновыводителем.
Спиртные напитки, пиво, фруктовые соки, лимонад, кофе, чай и проч.Не дать высохнуть, сразу же обработать теплым раствором шампуня и воды.
Нерастворимые пятна
Масло пищевое, краска, лак, жир, смола, уголь, химический карандаш, масло, деготьОбработать такими средствами, как: очищенный бензин, спирт или пятновыводителем.
ВоскНе удалять утюгом!
Насколько возможно раскрошить, а затем:
а) осторожно снять (в велюровых тканях возникает опасность повреждения поверхности);
б) обработать несколько раз очищенным бензином
Жевательная резинка, пластилинИспользовать стандартный охлаждающий спрей согласно инструкции (в велюровых тканях возникает опасность повреждения поверхности).
Ржавчина, засохшая кровьСмочить белое сукно в растворе лимонной кислоты (1 столовая ложка на 100 мл холодной воды), а затем нанести. Снимать пятно от края к центру.

Публикуется с разрешения журнала "Мир новосела"

К списку советов