This version of the page http://www.nova-ua.com/156 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-10. The original page over time could change.
Управление автомобилем в зимний и осенний период / Полезные советы / Страхова компанія НОВА
 Домой    Контакты    Карта сайта  
Сегодня 10.08.2009

Управление автомобилем в зимний и осенний период

Управление автомобилем в зимний и осенний период связано с определенными осложнениями.

Сокращение светового дня, выпадение осадков в виде дождя и снега, усиление порывов холодного ветра и другие зимние прихоти природы не прибавляют уверенности водителям, особенно тем, кто имеет небольшой стаж вождения.

Управляя автомобилем в темное время суток, на незнакомых участках дороги, даже на небольшой скорости, водитель не всегда может спрогнозировать состояние проезжей части. Под влиянием ветра, особенно утром, на отдельных участках дороги возникает гололедица. Чаще всего она встречается на мостах, эстакадах и загородных трасах. В зимний период попадаются участки дороги, которые частично или совсем не очищены от снега. В местах, где предусмотрено освещение проезжей части, оно часто отсутствует. Неожиданностью на дороге также могут быть колдобины, ямы, открытые канализационные люки и другие препятствия, которые не ликвидированы своевременно или не обнесены изгородью и красными фонарями. Из-за несвоевременной уборки снега на дорогах ширина проезжей части значительно суживается, что усложняет встречное движение транспортных средств.

В зимний период в г. Киеве за день случается от 80 до 100 ДТП, каждая десятая авария возникает из-за неудовлетворительного состояния дорог.

За состоянием проезжей части в г. Киеве следит Дорожное Эксплуатационное Управление (ДЭУ). Так, как общая длина уличной - дорожной сети г. Киева достаточно большая и состоит из более чем 1850 улиц, проспектов, бульваров, что составляет 1680 км, в каждом районе города созданы отделения ДЭУ, которые и должны обеспечивать удовлетворительное состояние дорог на закрепленных за ними участках. Таким же образом проведено распределение и закрепление междугородных трасс и дорог.

Если в таких условиях случается ДТП, сотрудники ГАИ, как правило, предъявляют обвинение водителям в том, что они не выполняют п. 12.1. Правил дорожного движения Украины, а именно: „водители, при выборе в установленных пределах безопасной скорости движения должны учитывать дорожную обстановку, чтобы иметь возможность постоянно контролировать движение автомобиля и безопасно управлять им".

Надеясь, что работники ДЭУ добросовестно исполняют свои обязанности и содержат дороги в надлежащем состоянии, водитель не может предусмотреть, что на отдельных участках дороги его ожидают препятствия, о которых упоминалось выше.

Если ДТП возникло в результате неудовлетворительного состояния дороги, водитель должен действовать таким образом:

1. Не перемещать транспортное средство (ТС) и предметы, которые имеют причастность к происшествию.

2. Сообщить о ДТП орган ГАИ или подразделение милиции.

3. Дождаться прибытия работников ГАИ и обязательно получить справку о наступлении ДТП.

4. Записать реквизиты свидетелей и других участников ДТП.

5. Требовать, чтобы работники ГАИ вызвали на место приключения работников ДЭУ, ответственных за содержание в надлежащем состоянии дороги, на отрезке которой случилось ДТП, и составили административный протокол о неудовлетворительном состоянии дороги.

6. Ни в коем случае не подписывать административный протокол, в котором ГАИ будет предъявлять обвинение Вам в нарушении п. 12.1 ПДД Украины. В разделе объяснения нарушителя изложить свою мысль относительно причин возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Напоминаем, что согласно п. 2.12. в) Правил дорожного движения Украины, владелец транспортного средства имеет право требовать от ДЭУ возмещение ущерба, понесенных вследствие несоответствия автомобильных дорог.

Если вышеуказанные пункты 5 и 6 будут выполнены, страховая компания возместит убытки Вам и будет иметь право на регресс к настоящим виновникам ДТП.

За консультацией относительно действий на месте ДТП, которое произошло из-за неудовлетворительного состояния дороги, обращайтесь в управление урегулирования убытков ОАО "Страховая компания "НОВА" по телефону: 4941231, 4941232,

моб.: 8 (050)3566530.

Желаю всем водителям безаварийной езды на дорогах Украины.

С уважением,

Начальник управления урегулирования убытков по

автотранспортному страхованию

Владимир Холод


  Распечатать

Дизайн и разработка -
Интернет-агентство «Курсор»
Партнеры   
МЫ ПЛАТИМ / О нас / Страховые услуги / Нас рекомендуют / Партнеры / Акции / Новости / Словари / Полезные ссылки / Законодательство / Реквизиты / Контакты / Обратная связь /
Адрес:

02660, г. Киев, ул. М. Расковой, 11, офис 100

График работы:

Понедельник - Пятница с 9-00 до 18-00

Суббота с 10-00 до 16-00


Тел./факс: (044) 496-80-80, 496-80-70
Copyright © 2005, Страхова компанія "НОВА"