This version of the page http://www.lite.in.ua/custom (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-26. The original page over time could change.

  • Метод лечения избыточного веса «Славянская Клиника».
    • Презентация метода
    • Методологии, эффективные и не очень.
    • Суть комплексного метода лечения избыточного веса «Славянская клиника»
    • Гуманистический подход?
    • Длина моего пути к исцелению.
  • Полезная информация от врачей Славянской Клиники.
    • Ожирение повышает риск развития этих боленей.
    • А знаете ли вы, что ожирение...?
    • Основные ошибки при похудении.
  • Обратиться в Славянскую Клинику.

Презентация метода

Когда на лекциях для будущих пациентов автор метода лечения избыточного веса «Славянская клиника» и главный врач Вараксин Игорь Викторович зачитывает «лечебное» меню, в зале царит оживление: пациенты ждали, что их опять будут морить голодом, а им предлагают в рацион такие гастрономические изыски, от которых они уже давно отвыкли.

Оживление группы переходит в эйфорию, когда речь заходит о запретах.

В Славянской клинике ПАЦИЕНТАМ ЗАПРЕЩЕНО.

  • * Голодать
  • * Устраивать голодные или разгрузочные дни
  • * Использовать зигзаги в питании
  • * Стремиться к сухоедению или принимать без нужды мочегонные
  • * Делать без нужды клизьмы и принимать слабительное
  • * Использовать рвоту как средство избавления от излишков съеденной пищи
  • * Принимать подавляющие аппетит препараты
  • * Принимать стимулирующие обмен гормональные препораты
  • * Полностью исключать какой-либо продукт, если это нервирует пациента
  • * Применять «очищающие» препараты
  • * Худеть до формы топ-модели

Мнение специалиста:

«В 1998 году метод лечения ожирения «Славянская клиника» был показан в телевизионной программе «Планета Здоровье». Я лично познакомился с автором метода, поговорил с пациентами, прошедшими курс лечения. Глядя на стройных привлекательных женщин, трудно было поверить, что те щелочки-глаза, которые глядели на меня с фотографий двух-трех годичной давности, принадлежали им.

Десятки тысяч пациентов, получивших от метода лечения именно то, что ими ожидалось, а также мой 30-летний опыт врача-валеолога, позволяют мне с уверенностью говорить:

СЕГОДНЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ ОБОСНОВАННОГО И ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА, ЧЕМ МЕТОД «СЛАВЯНСКАЯ КЛИНИКА».»

Ведущий программы «Планета Здоровья» на телеканале Интер, Апанасенко Геннадий Леонидович, д.м.н., академик, зав.кафедрой санологии КАПО, председатель проблемной комиссии МОЗ Украины.

Методологии, эффективные и не очень.

Низкая эффективность различных методов лечения ожирения и лекарственных препаратов обусловлена, прежде всего, узостью подходов к решению проблемы. Каждый метод, который применяется изолированно, неизбежно заканчивался, в конце концов, рецидивом заболевания.

«НАША ЗАДАЧА НЕ ПРОСТО СБРОСИТЬ ВЕС. НАША ЗАДАЧА, СБРОСИВ ВЕС, НЕ НАБРАТЬ ЕГО ВНОВЬ» - провозглашает Славянская Клиника.

Легко похудеть, принимая самые новые лекарственных препараты или, используя самые передовые методологии подходов лечения ожирения - об этом кричат на каждом углу рекламные лозунги и то, что доносится с телеэкранов, прилетает с радио-волнами или приходит по почте, зачастую бывает очень убедительным.

Однако, количество методов растет как на дрожжах, а количество тучных людей остается величиной постояннно растущей. Самый первый вопрос, который приходит в голову, а все ли учитывает любая из этих методологий? Используется ли комплексный подход к человеческой личности? Мы же не просто «машины для переваривания таблеток».

Описывая суть метода лечения избыточного веса «Славянская клиника», автор подхода и главный врач И.В. Вараксин говорит:

Сбросить вес и не набрать его вновь, становится возможным, если в лечении избыточного веса учитываются все составляющие триединой структуры личности:

Биологические, психологические и социальные.

Биологическая составляющая – это как физиологически работает наш организм, переваривая пищу. Какие факторы влияют на это – болезни, расстройства, роды и аборты, оперативные вмешательства, диеты, голодания и т.п.

Психологическая составляющая – это связь аппетита со стрессом, улучшение самочувствия после еды, повышенный аппетит, алкоголизация с утратой контроля над пищевым поведением.

Социальная составляющая – культ еды в семье, использование еды как «эрзац-удовольствия» или как коммуникативного средства со своим окружением, средства общения, культовое отношение к еде.

Суть комплексного метода лечения избыточного веса «Славянская клиника»:

Суть метода отражается в четырех главных направлениях:

  1. Определение максимальной суточной калорийности питания в зависимости от состояния вашей «биологической печи»(вашего организма и того, как он перевариает пищу)
  2. Психотерапевтический комплекс (прослушивание аудиокассет с записями новейших и традиционных психотерапевтических методик) с целью коррекции пищевого поведения.
  3. Назначение препаратов, препятствующих падению уровня основного обмена, нормализующих жировой обмен и белковый обмен. Гомеопатические средства.
  4. Подбор пищевого рациона. Так называемый, рацион из «выгодных продуктов».

* Выгодные продукты – это не те, которые содержут мало калорий, а те, которые, прежде всего, стимулируют обменные процессы. Оказалось, что к «выгодным продуктам» относятся – мясо, рыба, яйца.

Гуманистический подход?

Ожирение во всем мире признано психосоматическим заболеванием, т.е. когда физическое состояние связано с состоянием психики. Иначе, болеет душа, а страдает тело. Именно поэтому причины ожирения находятся на разных уровнях человеческой личности. Данный метод учитывает мультифакторность проблемы избыточного веса и прежде всего уникальность каждой человеческой личности, уважение к ней. Используя медикаментозное лечение, диетотерапию, особое внимание уделяется психотерапевтической состовляющей, что значительно повышает эффективность лечения избыточного веса.

В здоровом теле - здоровый дух, запуская изменения во внутреннем мире, человек воздействует на состояние своего физического тела.

Именно, поэтому врачи «Славянской клиники» с особенным уважением и вниманием относятся к каждому пациенту.

Длина моего пути.

Часто пациент хочет получить волшебную таблетку, которая чудом исцелит его в одно мгновение. Однако методов лечения ожирения много, а результаты не приходят так быстро, как хотелось бы, и происходит так, потому что избыточный вес – это не только результат патологии пищевого поведения. Это является также сложнейшей психосоматической патологией, причин развития которой – множество. Причем, гнездятся эти причины и внутри каждой клетки, и в органах, и в эндокринной сфере, и в системе нейро-эндокринной регуляции, и в темпе основного обмена, и в анатомии желудка, и в фукнкционировании кишечника, и в биохимической регуляции поведения, и в его психосоматических психопрограммах, и в рефлексах пищевого реагирования, и в центрах голода, и в глубинных установках в отношении еды, и в предписывании еде мистических свойств.

Как вы думаете, возможно ли при помощи одной методики, одного сеанса все это изменить?

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что к комплексной проблеме ожирения необходим комплексный подход и комплексное лечение. Это лечение и для живой клеточки, и для органов, и для систем, и для тела, и для души, и для духа. И это определенный путь, который вам нужно пройти, чтобы исцелить свой дух и своего тело.

Начнем же победное движение!

Полезная информация от врачей Славянской Клиники.

Ожирение повышает риск развития этих боленей:

  • * Сахарный диабет инсулиннезависимый
  • * Атеросклероз
  • * Инсультные состояния сосудов головного мозга
  • * Гипертоническая болезнь.
  • * Нарушения жирового обмена, повышение в крови холестерина, триглицеридов
  • * Ишемическая болезнь сердца.
  • * Холецистит и желчнокаменная болезнь.
  • * Подагра
  • * Остеохондроз, дистрофические заболевания суставов.
  • * Обменно–дистрофический полиартрит
  • * Нарушения половой функции.
  • * Более частое развитие некоторых опухолей

А знаете ли вы что?

40% всего населения развитых стран имеют избыточный вес.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения до 60 лет доживают только 60% тучных людей, до 70 лет - лишь 30%, до 80 - всего 10%.

Подсчитано: 1 кг жировой массы влечет за собой формирование 300 км (!) дополнительных кровеносных капилляров, что приводит к излишней работе сердца и его быстрому изнашиванию.

У 80% страдающих ожирением имеются патологические изменения сердечно-сосудистой системы, и в первую очередь - повышение артериального давления. Даже при первой, начальной степени ожирения атеросклероз встречается у каждого третьего.

Установлено: по мере роста массы тела все больше суживаются артерии сердца.

Результаты исследований показывают: отношение окружности талии к окружности бедер более 1,0 у мужчин и более 0,8 у женщин является фактором риска ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение ритма и т.д.),мозгового инсульта, сахарного диабета и смертности от этих причин независимо от степени ожирения.

Основные ошибки при похудении:

Ошибка№1

Организм человека – простая биологическая печь.

Т.е. считается, что необходимо сохранять равновесие между поступающими в организм калориями и их расходом в процессе жизнедеятельности.

Арифмитический подсчет количества калорий на тарелке – это основная ошибка данной теории. Ярким примером неэффективности «прямолинейной» теории являются США. Последние 45 лет 90 мил. американцев постоянно пользуются низкокалорийой диетой. Но статистические данные на сегодняший день ужасны.

Ошибка№2

Путь к нормализации массы тела – низкокалорийные диеты.

В тех же США большинство населения является приверженцами низкокаларийных диет. Да, сначала такой подход дает результаты, но их никогда не удается сохранить. Установлено, что специфика работы нашего организма такова, что любой дефицит калорий расценивается как момент выживания и приводит к сокращению расходов на поддерживание жизнедеятельности на 50%. Т.е. организм как собака, которая закапывает кости, откладывает жировые запасы на самый последний момент. Тем более каждый возврат к нормальному потреблению пищи, даже на короткий период, сопровождается быстрым восстановлением массы тела и превышением исходного уровня.

Ошибка №3

Использование мочегонных средств.

Приводит к тому, что происходит потеря воды, но количество жировой ткани остается той же. Однако все это отражается на тургоре, тонусе кожи, на состоянии функций организма.

Ошибка №4

Использование клизм и слабительных.

Данный способ несет за собой лишь большие риски нарушить нормальную функцию кишечника.

Ошибка №5

Раздельное питание – «путь к успеху».

Традиционные сочетания продуктов, например, картофельное пюре с котлетой и хрустящим соленым огурцом объявлены страшным ядом, образующимся прямо у нас в желудке. По Шелтону(теория раздельного питания) в кислой среде кишечника перевариваются только белки, а углеводы гниют. В тонком кишечнике – наоборот. Но Шелтон забыл о существовании 12-перстной кишки, в которой одновременно перевариваются белки, жиры и углеводы. Таким образом, серьезного теоритеческого обоснования раздельноного питания не существует. А существует опасность детренированности органов пищеварения при раздельном питании. Приучившие себя к такому питанию люди, уже не могут вернуться к полноценному смешанному рациону.

Ошибка №6

Кушать после 6 часов вечера вредно.

Трудно представить себе, что послужило основанием для такого вывода. Наверное, результаты анкетирования тучных людей: как оказалось, 90% из них любят покушать на ночь. Если провести такое же исследование среди сифилитиков, то окажется, что причина сифилиса – прием пищи перед сном. Они тоже любят ложиться спать с полным желудком.

Ошибка №7

С помощью физической нагрузки можно быстро похудеть.

Для того, чтобы реализовать этот путь достижения счастья, необходимо знать, что в 100 г черного хлеба содержится столько же калорий, сколько затрачивается при беге на 10 км в среднем темпе.

Ошибка №8

Существуют методы быстрого похудения.

Известные фирмы гарантируют потерю веса по 1кг в день.

Давайте посчитаем: даже при полном голодании средний мужчина при уровне основного обмена(сугубо энергозатраты на обеспечение жизнедеятельности в покое) в 2000 ккал способен потерять только около 230 грамм жира в сутки – 2000:9.3(калорийность 1г жира)

Ошибка №9

Любовь к белому другу.

Белый друг – это унитаз, который многие худеющие любовно обнимают после того, как искусственно вызывает у себя рвоту. А что? – достаточно распространенный прием для того, чтобы избавиться от чрезмерного по объему ужина. Однако берегитесь! Если это происходит эпизодически – ничего страшного в этом нет. Но если это система, вам грозит булимия – психическое заболевание с резко выраженным аппетитом, склонностью к депрессиям, приступами переедания, идеями самообвинения и т.д. Лечить это заболевание очень трудно и не всегда возможно.

Ошибка №10

Надежда на препараты, связывающие и выводящие жир.

В нашей стране появились препараты, которые при приеме во время еды связывают жир, поступивший с пищей, и выводят его наружу. Если вы хотите всю жизнь принимать по 3-4 капсулы в день стоимостью по 1 доллару за штуку, то на это можно пойти. Но нужно при этом учитывать, что самый лучший препарат этой группы способен связывать не более 10% съеденного жира, а при систематическом его приеме возможны «кишечные эксцессы»(так пишут в инструкции к препарату). Что такое кишечный эксцесс? Вы об этом узнаете, когда на улице, на работе или в театре у Вас он случится. Ну а, если вдруг, вы не сможете обеспечивать себя такими дорогостоящими таблетками, то все вернется на круги своя.

Перейти на сайт Славянской Клиники



Перейти на сайт Славянской клиники