This version of the page http://www.lite.in.ua/188.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-25. The original page over time could change.
Подсчет калорий при диетах: краткая информация.

Подсчет калорий при диетах: краткая информация.

Полезно знать

С нами худеют без диет и голода!

Славянская Клиника: один из самых эффективных и профессиональных подходов к лечению лишнего веса.

О методе Об авторе метода

В соответствии с данными Британской Медицинской Ассоциации: «Для того, чтобы терять вес, необходимо, чтобы количество получаемой от еды энергии было меньшим, чем количество энергии, выработанной организмом». Это лишний раз подтверждает тот факт, что подсчет калорий является эффективным способом борьбы с лишним весом.

Процедура потери веса с помощью подсчета калорий относительно проста. Она не заставит вас кардинально поменять жизнь и привычный уклад вещей. Дополнительным плюсом является и то, что подсчет калорий повышает ваш уровень знаний о потребностях организма, о составе вашей пищи, а также поможет вам научиться выбирать здоровую пищу.

Как начать?

Прежде всего, вам нужно узнать, какое количество калорий вам необходимо каждый день для поддержания настоящего веса, а также какое количество калорий вам необходимо, чтобы терять вес со скоростью 500 г - 1 килограмм в неделю.

Следующий этап – следить за количеством калорий, содержащихся в еде и напитках, принимаемых вами в течение дня. Это необходимо для того, чтобы лишний раз убедиться, что ваш баланс калорий отрицательный. В этом вам может помочь дневник и книга таблиц калорийности продуктов. Вы можете ускорить и облегчить процесс потери веса с помощью повышения уровня метаболизма. Уровень обмена веществ - уровень при котором тело сжигает калории. Тело, поглощающее 2500 калорий в день и сжигающее 2500 калорий, будет сохранять стабильный вес. Тело, получающее 2500 калорий в день и сжигающее только 2000, будет набирать вес со скоростью 500 грамм в неделю. Это объясняет обидный факт, почему «счастливчик», обедающий рядом с вами, может есть все что попало и не набирать вес – просто он и сжигает больше.

Вся ли еда содержит калории?

Да. Любая еда содержит то или иное количество калорий, отсутствуют калории только в воде. Любая пища состоит из углеводов, жиров, белков и алкоголя. Каждый элемент содержит разное количество калорий в одном грамме массы. Каждый грамм углеводов содержит 3,75 калорий, каждый грамм жира – 9 калорий, каждый грамм белка – 4 калории, а каждый грамм алкоголя – 7 калорий.

Для того, чтобы узнать количество калорий в определенной еде, нужно приблизительно знать, какое количество углеводов, жиров, белков и алкоголя в ней содержится. Например, если продукт содержит 10 грамм белка, 4 грамма жира, 3 грамма воды, то в ней !0*4 (40) калорий белков, 4*9 (36) калорий жиров и ноль калорий воды. Общая сумма 76 калорий.

Все ли калории одинаково влияют на наш организм?

И да, и нет. Если мы съедаем больше калорий, чем мы сжигаем, эти излишние калории будут сохранены в форме жировых отложений, не зависимо от того, являются ли эти калории калориями жира, белка или углеводов. Хотя некоторые типы калорий более подвержены легкому превращению в жировые складки. Для сравнения, калории углеводов менее легко превращаются в жировые отложения, до 25% этих калорий участвует в процессе обмена веществ.

Калории алкоголя

В каждом грамме алкоголя содержится 7 калорий, что делает алкоголь одним из наиболее высококалорийных продуктов. Так, стакан пива содержит около 90 калорий, маленький бокал вина – около 90, спирт (25 мл) – 50 калорий. Итак, если вы придерживаетесь строгой диеты, лучше полностью избегать этих калорий, хотя бы пока ваш вес не уменьшится. Алкоголь может усилить аппетит, а, значит, и количество поглощаемых калорий. Канадские ученые отмечают, что порция алкоголя перед едой увеличивает количество съедаемых калорий в большей мере, чем порция любого другого напитка. Однако диетические исследования показали, что в малых дозах алкоголь полезен для здоровья нашего организма. Но повышенный прием алкоголя может привести не только к увеличению количества съедаемых калорий, но и к повышению подверженности к заболеваниям сердца, печени и даже некоторых видов рака.

Калории жиров

В каждом грамме жиров содержится 9 калорий. В жирах в два раза больше калорий, чем в углеводах и белках. Все жиры содержат такое количество калорий, не зависимо от того, растительный или животный это жир. Однако, с точки зрения здоровья, важно сократить количество поглощаемых вами животных жиров, заменяя их растительными.

Диетологи рекомендуют есть как можно меньше жиров. Единственное исключение – омега3 –жиры, находящиеся в жирной рыбе (лосось, скумбрия, сельдь) и льняном масле. Эти жирные кислоты высококалорийны, но необходимы для поддержания хорошего состояния здоровья.

Калории углеводов

В каждом грамме углеводов содержится менее 4 калорий. Но будьте осторожны с углеводами, так как они могут повлиять на уровень сахара в крови.

Калории белков

Как и в углеводах, в белках содержится небольшое количество калорий – меньше 4 калорий в 1 грамме белка. Не смотря на то, что белок необходим для поддержания здорового состояния организма, постарайтесь ограничить количество белков животного происхождения (сыр, мясо) в вашем рационе и увеличить количество растительных белков(бобы, соя, орехи). С точки зрения вашего здоровья, переедание белков не рекомендовано и может вызвать проблемы со здоровьем.

Если вы пытаетесь сбросить вес, лучше придерживаться диеты, содержащей малое количество жиров животного происхождения, но большее количество углеводов со скромным количеством белка, общей калорийностью 1200 калорий.

Показать

Комментарии:

Ваш комментарий:



Перейти на сайт Славянской клиники