This version of the page http://www.business.ua/i846/a24918/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-10. The original page over time could change.
Мястификация; БИЗНЕС №15 (846), 13 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА; КОМПАНИИ И РЫНКИ
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№15 (846), 13 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Мястификация

Украина, несмотря на ухудшение условий для ввоза продукции, в первом квартале 2009 г. продолжала импортировать мясное сырье. Назвать большую часть ввезенного мясом не поворачивается язык

Объемы и качество
    Несмотря на девальвацию гривни, введение с 1 января 2009 г. лицензирования импорта некоторых видов мясного сырья, а с 5 по 25 марта — 13%-ной надбавки к ввозным пошлинам на мясо, в I квартале текущего года Украина продолжала достаточно активно завозить эту продукцию. Согласно оперативным данным Министерства аграрной политики, за три месяца текущего года импорт мяса в страну составил почти 82 тыс.т, в том числе в январе — 24,5 тыс.т, феврале — 31 тыс.т, марте — 26,5 тыс.т. За январь — март 2008 г. наша страна импортировала 24,5 тыс.т. Напомним: в 2008 г. Украина ввезла рекордные 530 тыс.т мяса и мясопродуктов.
    Справедливости ради отметим, что сравнивать импорт I квартала 2009 г. с показателем аналогичного периода 2008 г. не совсем корректно. Дело в том, что Украина активизировала импорт мяса только в мае минувшего года, после того как, вступив во Всемирную торговую организацию, существенно снизила ввозные пошлины.
    Операторы отмечают, что в текущем году импортное мясное сырье, несмотря на рост курсов валют, особо не подорожало. Эксперты говорят, что на руку импортерам в определенной степени сыграло падение цен на мясное сырье в некоторых странах, например, в Польше. Но, по их словам, оно не было пропорционально падению гривни.
    Кроме того, заметно ухудшилось качество мяса. “В Украину начали завозить мясо более дешевое и худшего качества, чем в прошлом году”, — говорит Елизавета Святкивская, эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов Ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (г.Киев; общественное объединение в сфере агробизнеса; с 2007 г.; 10 чел.).
    В частности, ввезенные в январе — марте 5,7 тыс.т говядины — это в основном тримминги и субпродукты. Говяжьи туши, полутуши и четверти, что, собственно говоря, и можно назвать мясом, не импортировались. Немного лучше обстоят дела с импортом свинины. Из 45,7 тыс.т, ввезенных в I квартале, на туши, полутуши и четверти приходится 37,5%, остальное — это сало, жир, фарш, субпродукты и т.д. В январе — марте текущего года Украина также завозила мясо птицы, хотя рынок полностью насыщен продукцией собственного производства. Так, по данным Минагрополитики, импорт этого вида мяса в I квартале составил немногим более 30 тыс.т, из которых 16,8 тыс.т — это туши, четверти, бедра, а остальное — мясо механической обвалки, каркасы и т.д.
    “Американское мясо птицы к нам завозилось по $0,45 за 1 кг, тогда как его отпускная цена в США — $0,9 за 1 кг. Этому может быть два объяснения: либо это демпинг, либо мясо очень сомнительного качества”, — отмечает Александр Бакуменко, председатель совета директоров ассоциации “Союз птицеводов Украины” (г.Киев; объединяет около 70 компаний, предприятий и областных ассоциаций — производителей мяса птицы и пищевых яиц; с 2003 г.). Он считает, что ввозить качественное мясо в Украину невыгодно. Например, импортные окорока с учетом доставки и НДС должны стоить на украинском рынке минимум 13,5 грн./кг — примерно столько же, сколько продукция отечественного производства.
    В Украину и прежде ввозилось куриное сырье сомнительного качества. Но, похоже, в этом году терпение отечественных птицеводов лопнуло. По жалобам компаний “Мироновский хлебопродукт”, “Птицекомбинат “Днепровский”, “Руби Роз Агрикол Ко. Лтд.” Украина в марте 2009 г. начала антидемпинговое расследование в отношении импорта мяса птицы из США и Бразилии — крупнейших поставщиков куриного мяса в нашу страну.

Цены
    Девальвация гривни, снижение конкурентоспособности импортного мясного сырья, а также введение лицензирования импорта мяса (операторы не успели получить необходимые документы для осуществления импортных поставок. — Ред.) в начале текущего года привели к росту цен на некоторые виды мясного сырья. Особенно заметно возросла стоимость свиней в живом весе. Согласно данным “Украинского клуба аграрного бизнеса”, по состоянию на 21 января 2009 г. в некоторых регионах страны она достигала 19,5 грн./кг, тогда как до Нового года в среднем свиней покупали по 18,5 грн. за 1 кг живого веса.
    Февраль был для рынка более-менее стабильным, пока не стало известно о введении 13%-ной надбавки к пошлине. “Как только стало известно о введении 13%-ной надбавки, сразу были пересмотрены оптовые отпускные цены на мясо на кости. Цены увеличили как отечественные производители мяса, так и импортеры. Наиболее показательным был рост цен на рынке свинины”, — говорит г-жа Святкивская.
    Рост цен был небольшим — 10-15%. Подорожание коснулось в большей степени свинины и птицы. Что касается рынка говядины, то его слабая реакция на увеличение ввозных пошлин объясняется тем, что Украина этот вид мясного сырья практически не импортирует.
    По данным операторов рынка, после введения надбавки внутренние оптовые цены, например, на свиные полутуши как импортного, так и отечественного производства выросли с 22-23 грн./кг до 25-27 грн./кг (EXW). Говядина на кости подорожала на 1,5-2 грн./кг, до 23-23,5 грн./кг. Однако эксперты отмечают, что сразу же после отмены дополнительной пошлины цены на мясо снизились, но не вернулись на прежние позиции. По информации участников рынка, немного подешевела свинина и совсем незначительно — птица и говядина. “После отмены ввозной пошлины средние внутренние цены на свиные полутуши снизились примерно на 10%, до 23-23,5 грн. за 1 кг EXW”, — отмечает Василий Шевчук, соучредитель ООО “Мясо Полесья” (г.Житомир; закупка КРС, свиней и коней в живом весе, переработка и реализация мяса блочного, на кости и субпродуктов, производство колбас и копченостей; с 2001 г.; 160 чел.; оборот в 2007 г. — 45 млн грн.).
    Несмотря на снижение цен на свинину во второй половине марта, по данным экспертов, их уровень в Украине близок к историческому максимуму. Также выше прошлогодних остаются цены на птицу (см. “Средневзвешенные оптово-отпускные…”).
    По мнению аналитиков рынка, производство свинины, как, впрочем, и птицы, остается достаточно рентабельным. “Так как, например, по нашим оценкам, примерная себестоимость свиней в живом весе отечественного производства в крупных компаниях, выращивающих свиней (10 тыс. голов и более), средних (2 тыс. голов и более) и использующих современные технологии, составляет 10-12 грн. за 1 кг EXW, а цены реализации свиней в живом весе установлены на уровне 17-19 грн. за 1 кг EXW”, — отмечает г-н Шевчук.
    По словам г-на Бакуменко, в крупных птицеводческих компаниях рентабельность производства мяса птицы составляет около 15%, в средних — 5%.
    Однако аналитики и участники рынка считают, что показатели рентабельности производства мяса в Украине могли бы быть выше, если бы не импорт. Неудивительно, что большинство отечественных производителей мясного сырья (в отличие от его переработчиков, что вполне естественно. — Ред.) поддерживали введение надбавки. Виктор Лесной, директор ЗАО “Фридом Фарм Бекон” (г.Херсон; животноводство, выращивание свиней; свинокомплекс на 16 тыс.голов; с 2002 г.; более 200 чел.), уверен: “Введение 13%-ной надбавки уравнивало конкурентоспособность производителей животноводческой продукции Украины и поставщиков импортной. А так как завозимая продукция зачастую уступает по качеству сырью, производимому на предприятиях Украины, отмена этой пошлины, безусловно, приведет к импорту большого количества мяса и мясопродуктов и, естественно, — к снижению цен на животноводческую продукцию”.
    В то же время многие эксперты считают, что Украине не следует ограничивать ввоз мяса в условиях внутреннего его дефицита. “Думаю, в условиях внутреннего дефицита мясного сырья, который наблюдается в Украине, появление любой ввозной пошлины — явление отрицательное. Так, ввод пошлины увеличил внутренний дефицит сырья животного происхождения, отрицательно повлиял и на рынок готовой мясной продукции, и на спрос на мясопродукты со стороны населения”, — считает г-н Шевчук.
    Александр Ярославский, руководитель проектов по животноводству и кормопроизводству ВОО “Украинская аграрная конфедерация” (УАК; г.Киев; объединяет более 60 профессиональных организаций АПК Украины и ведущие аграрные и продовольственные компании Украины; с 1997 г.), говорит: “Логично предположить, что от введения и отмены дополнительного импортного тарифа проиграли все участники аграрного рынка: мясопереработчики — от введения, производители сырья, сельхозпредприятия и хозяйства населения — от его отмены. При этом следует отметить, что введение и отмена дополнительного тарифа вызвали определенную дестабилизацию на рынке”.
    Что касается дальнейшего развития ценовой ситуации на отечественном мясном рынке, то эксперты считают, что цены на крупный рогатый скот (КРС) в живом весе будут сохраняться на достаточно высоком уровне в течение года из-за дефицита предложения и незначительного импорта. “Возможны незначительные колебания цен на КРС в диапазоне 12-13 грн. за 1 кг живого веса”, — считает г-жа Святкивская.
    При этом цены на свинину, хотя и имеют тенденцию к снижению в связи с увеличением импортного предложения, в будущем, по мнению экспертов, сохранятся на уровне 17,5-18,5 грн./кг (живые свиньи II категории). Аналитики также прогнозируют незначительное снижение в ближайшее время цен на мясо птицы, но считают, что они не опустятся ниже 13 грн. за 1 кг тушек цыплят-бройлеров.

Текст: Анна Мадай, Галина Татаренко (стр.77, 78),
tgm@business.ua
Фото: Алексей Багнюк

Оцените эту статью
Читайте также
Малому — большое
На этой неделе народные депутаты могут упростить жизнь малому и среднему бизнесу. Было бы желание
Птицы невысокого полета
Этим летом количество бюджетных авиакомпаний на украинском рынке может вырасти втрое-вчетверо, а средняя стоимость перелетов — упасть на треть
Эффект МЕСТничества
Борьба за клиентов поставила владельцев мини-отелей перед необходимостью снижать цены за проживание, а управляющие апартаментами компании вынудила сосредоточиться на предоставлении более дорогих услуг
В следующем номере
точно будет
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА

    Коммерческая тайна: границы дозволенного. БИЗНЕС разбирался, как формализовать довольно широкое понятие коммерческой тайны, чтобы были и "волки сыты, и овцы целы".

 
РЫНОК ТОВАРНОГО БЕТОНА
     По официальным данным, производство товарного бетона в Украине за 5 месяцев 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., сократилось почти в 2,8 раза. Улучшения ситуации в этом году в целом не прогнозируют.
 
БАНКОВСКИЙ РЫНОК
   Из-за резкой девальвации гривни и экономического спада население столкнулось с проблемами при выплате кредитов еще осенью прошлого года. С тех пор банкиры, по их заверениям, провели масштабную реструктуризацию кредитной задолженности. БИЗНЕС проанализировал, насколько такие меры изменили ситуацию с обслуживанием кредитов.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
     Украинские власти, похоже, всерьез намерились сдвинуть с мертвой точки процесс организации оптовых рынков сельхозпродукции. В июне они наконец приняли профильный закон и государственную целевую программу развития оптовых сельхозрынков. Хватит ли этих мер?
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Если еще год назад наблюдался острый дефицит современных складских помещений, то сейчас, в связи с сокращением спроса, только в столичном регионе невостребованными остаются около 150 тыс.кв.м логистических площадей. Эксперты говорят, что оживления на рынке можно ожидать не ранее лета 2010 г.
 
ПРОБНЫЙ ЗАЕЗД

   Тест-драйв суперэлитного седана бизнес-класса Porsche Panamera.

 
ЗНАМЕНИТОСТИ
   Этому человеку стоя рукоплещут члены королевских династий. Поклонники его таланта отливают ему памятники из золота. Его приглашают на открытие "Формулы-1". О своей головокружительной карьере, планах на будущее и строительстве в родном Бердичеве Города Искусств рассказывает самый знаменитый украинский артист цирка Анатолий Залевский.
 
ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ
   Депутаты вновь ратуют за введение почасовой оплаты труда, что практически не скажется на доходах наемных работников, но принесет дополнительные хлопоты работодателю.
 
АНТИКРИЗИСНЫЕ РЕЦЕПТЫ
   Как борются с кризисом в Южной Корее, и что из этого опыта может перенять Украина.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47