This version of the page http://www.toprealty.org.ua/?action=news&id=353 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-16. The original page over time could change.
Киев. Три года во власти Черновецкого - TopRealty

⇐ на главную
Новости недвижимости

Киев. Три года во власти Черновецкого

На этой неделе мэр Киева Леонид Черновецкий празднует небольшой юбилей - три года управления (читай - правления) столицей. И пусть дата не круглая, зато во многом показательная. Своими действиями Л.Черновецкий лишний раз показал, что даже самые необычные идеи вполне могут стать реальностью, главное - не нужно бояться пытаться воплощать их.

"Эра Черновецкого". Начало

Впрочем, еще три года назад мало кто видел в Л.Черновецком будущего возмутителя столичного, и не только, спокойствия. 20 мая 2006-го Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о назначении победителя киевских выборов председателем Киевской горгосадминистрации (КГГА). С этого момента в столице началась "эра Черновецкого".

Уже спустя несколько месяцев столичный градоначальник "взялся" за кадровый вопрос - подал премьер-министру Украины ходатайство о назначении на должности ряда председателей райгосадминистраций в Киеве и принялся назначать советников. Количество последних, кстати, росло в геометрической прогрессии.

Впрочем, не обошлось и без кадровых "чисток" - тогда ушли заместитель председателя КГГА Иван Данькевич и заместитель по предпринимательству Николай Георгиевский. При этом мэр пояснял: "Господин Георгиевский ушел по моему желанию. Хотя это все по собственному, конечно. А кто отсюда по собственному идет? Тут и палкой никого не выгонишь". В то же время, говоря об увольнении И.Данькевича, столичный градоначальник отметил, что неоднократно указывал ему на систематические нарушения в сфере коммунального хозяйства. "Такое увольнение считаю целиком логическим. Иван Данькевич ни при каких обстоятельствах не сможет вернуться в городскую власть, пока я буду работать на должности мэра", - обещал Л.Черновецкий. И выполнил свое обещание.

К слову, на заре своей деятельности Л.Черновецкий позволял себе немногое. Но зато то, чего не может позволить сейчас. К примеру, критику в адрес столичной прокуратуры с указанием на недостатки работы в вопросах надзора за соблюдением земельного законодательства. К сожалению для Л.Черновецкого, сейчас "игра" с прокуратурой проходит на поле ведомства, и "болельщиков" у нее больше. Так, она регулярно опротестовывает почти все инициативы городского головы - введение платы за въезд в Киев, платной медицины в столице, платы за вход/въезд на киевские кладбища. Это далеко не полный список "поражений" мэра Киева.

Примечательно, что все это Л.Черновецкий делал почти бескорыстно - в мае 2006 года было принято решение об установлении ему зарплаты в размере 1 гривни.

"Камикадзе, который устраивает всех"

Впервые о смещении Л.Черновецкого заговорили через полгода после его назначения. Инициатором стала оппозиционная мэру Киева фракция БЮТ в Киевсовете. Тогда партийцы рассматривали несколько способов досрочного прекращения полномочий столичного градоначальника - от создания большинства в Киевсовете до инициирования местного референдума. Однако ни одной из них не суждено было сбыться.

Впрочем, уже тогда эксперты смотрели на эти инициативы достаточно скептически. "Черновецкий может чувствовать себя достаточно уверенно на своем посту. Причина этого в том, что мэр устраивает все основные политические силы, заинтересованные в Киеве, потому что ни одна из них не хотела бы выполнять работу нынешнего мэра своими руками", - отмечала эксперт Киевского института проблем управления им. Горшенина Виктория Савостьянова.

При этом она "в точку" охарактеризовала стиль Л.Черновецкого: "На самом деле, Леонид Черновецкий - политический камикадзе. Он не собирается быть политиком и оставаться на своей должности надолго. Вполне вероятно, что уже через полтора-два года он с удовольствием покинет свой пост с полными карманами. Об электорате речь вообще не идет, в его мнении и поддержке мэр Черновецкий, являясь сторонником "быстрых денег", абсолютно не нуждается".

Ошиблась В.Савостьянова только в том, что Л.Черновецкий скоро уйдет.

Старый-новый мэр

Впрочем, серьезно зашаталось кресло под столичным градоначальником только спустя два года после назначения - весной прошлого года. Первым шагом на этом пути стало создание Временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевсовета и его исполнительного органа, которую возглавил народный депутат от БЮТ Николай Томенко.

Уже через несколько дней В.Ющенко по просьбе самого Л.Черновецкого отстранил его от должности на 15 дней. Тогда гарант поручил провести независимое служебное расследование невыполнения Л.Черновецким своих служебных обязанностей, нарушения им Конституции и законов Украины, невыполнения актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины, указанные Кабинетом Министров Украины как основания для освобождения Л.Черновецкого от должности главы КГГА.

Зато буквально на следующий день премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала заявление, после которого фактически была запущена "машина" внеочередных выборов. "Наша команда больше не упустит из-под контроля вопрос о перевыборах Киевского городского головы и Киевского городского совета. Во вторник мы сделаем все, чтобы был проголосован Закон или Постановление о досрочных выборах в Киеве в течение 45 дней. И как раз мы увидим, исповедует ли кто-то еще демократические стандарты", - сказала она.

Уже 18 марта парламент принял решение о назначении внеочередных выборов в Киеве. Но спустя два месяца изнурительной избирательной гонки киевлян ждало триумфальное возвращение старого-нового состава Киевсовета и городского головы Л.Черновецкого.

И хотя оппозиция наперебой заявляла о масштабных фальсификациях и незаконности выборов, воз и ныне там. За это время Л.Черновецкий успел прославиться своими инициативами пополнения горбюджета, пением и написанием книг. Единственное, что сейчас сдерживает его от полноценной работы - пошатнувшееся здоровье. В последнее время он все как-то больше отдыхает, чем работает. Так, с начала года столичный градоначальник уже несколько раз брал отпуск, и сейчас тоже отдыхает от городской суеты за границей. "В ближайшее время я отправлюсь снова на Святую землю. Я плохо себя чувствую, я должен успокоиться и обо всем подумать", - заявлял он накануне своего последнего отпуска, из которого так и не вернулся. Пока.

«TopRealty»
22.04.2009 13:14
Просмотров: 209
Загрузка...
Читайте также...

Нюансы кредитных каникул

Скачайте Flash-плейер для просмотра видео.

Новости недвижимости

12:28
Как предстоящие выборы скажутся на стоимости квартир
01:50
В Киеве запустят водную маршрутку
01:34
Депутат опубликовал подробности дерибана земель Черноморского флота РФ
01:08
Стоимость аренды квартир в Киеве (по районам)
01:04
Стоимость продажи квартир в Киеве (по районам)
01:02
Защищаемся от «домушников»
15 июн, 18:12
Застройщики не могут «разморозить» долгострои!
15 июн, 16:29
Ипотека сегодня и завтра
15 июн, 16:27
МВФ: Худший период кризиса может быть впереди
15 июн, 15:40
Глава "Финансы и кредит": Мораторий на отчуждение квартир не подпишут
15 июн, 15:34
В Киеве сгорели балконы четырех квартир
15 июн, 14:32
Реальные цены на жилье эконом-класса в Киеве в мае были на 15% ниже цен предложения
15 июн, 13:09
Снижение учетной ставки не повлияет на доступность кредитов
15 июн, 10:29
Проблемные банки: Подробности работы со страховщиками
15 июн, 10:22
Жадность побеждена. Крымчане начали снижать цены на аренду жилья у моря
15 июн, 10:19
Как изменились цены на недвижимость и землю за прошлую неделю
15 июн, 10:12
Мораторий на отчуждение ипотечных квартир на подписи у Президента
15 июн, 00:17
Начался самый мощный обвал рынка недвижимости в истории Израиля
15 июн, 00:16
Очередь на жилье? Просили больше не занимать
15 июн, 00:14
Море волнуется раз, море волнуется два…

Наиболее популярные новости

Очередь на жилье? Просили больше не занимать
Жадность побеждена. Крымчане начали снижать цены на аренду жилья у моря
Как изменились цены на недвижимость и землю за прошлую неделю
Реальные цены на жилье эконом-класса в Киеве в мае были на 15% ниже цен предложения
Ипотека сегодня и завтра
Начался самый мощный обвал рынка недвижимости в истории Израиля
МВФ: Худший период кризиса может быть впереди