This version of the page http://files.korrespondent.net/politics/firtash (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-14. The original page over time could change.
Дмитрий Фирташ, участник рейтинга ТОП-30 » Украина/Личности » Досье » Корреспондент

Фирташ Дмитрий

Версия для печати   Размер текста:  

Дмитрий Фирташ - №8 рейтинга ТОП-30. Статья опубликована в журнале Корреспондент №25 (214), 1 июля 2006 года.

(На момент написания статьи Дмитрий Фирташ - совладелец компании RosUkrEnergo)

40 лет, женат

Состояние: 1,4 млрд.$

Сфера деятельности: нефть и газ, химия

Лицо одного из самых загадочных украинских богачей до сих пор не известно большинству жителей страны. А его карьерный взлет поражает даже видавшее виды постсоветские бизнес-круги. 20 лет назад Дмитрий Фирташ служил пожарным в Черновцах, а сегодня владеет 90% контрольного пакета акций фирмы Centragas Holding AG – компании, которой принадлежит 50% акций печально известного RosUkrEnergo.

 В промежутке между этими двумя ступеньками своей карьеры Фирташ торговал мясом, молоком и маслом, продавал автомобили, а затем занялся газом. Несколько компаний, в которых он значился учредителем, также имели отношение к одиозному бизнесмену Семену Могилевичу, которого разыскивает ФБР. Известно также, что большую часть 1990-х годов Фирташ провел в Ашгабаде – он ввозил продукты в Туркменистан, а взамен получал газ, который затем продавал Украине.

Налаженные связи пригодились позже, когда российский Газпром начал расширять свои сферы влияния. В 2005 году на сцене появилась никому не известная компания RosUkrEnergo, которая и подписала в начале 2006 года соглашение с Украиной. Некоторое время о собственниках загадочной компании никто ничего не знал. Пока сам Фирташ не подтвердил правдивость просочившихся сведений и заявил, что он действительно совладелец RosUkrEnergo, контролирующей поставки газа из Центральной Азии в Европу.

Примечательно, что вплоть до весны этого года владелец телеканалов К1, К2 и баскетбольного клуба Киев ни разу не общался с журналистами, и его никогда публично не фотографировали. Зато когда Фирташ решил выйти из тени, он одним махом дал интервью трем ведущим изданиям – австрийскому Courier, британской Financial Times и американской The Wall Street Journal. Подобная поспешность вызвала подозрения в том, что Фирташ старается отвести внимание от подлинных контролеров RosUkrEnergo, которые, по мнению многих экспертов, находятся в Москве.

Впрочем, сам миллиардер близость к Кремлю отрицает, объясняя свою причастность к сделкам государственного масштаба исключительно собственными рабочими качествами. «Я работаю 24 часа в сутки. Никаких выходных. Никто не знает этот бизнес так, как знаю его я», - говорит он.

Обновлено: 19 сентября 2006, 16:01
 Версия для печати
 Отправить другу
 Письмо редактору
Реклама
Статьи по теме
  • Суд признал Фирташа холостяком
    Комментарии (0)
  • Мария Фирташ готовит апелляцию на развод с Дмитрием Фирташем
    Комментарии (0)
  • Фирташ: Нафтогаз не выполняет обязательств перед RosUkrEnergo
    Комментарии (111)
Смотри также
  • Рыбак Владимир
  • Продан Юрий
  • Янукович Виктор
  • Папиев Михаил
  • Мартынюк Адам
  • Гайтана
  • Ярославский Александр
  • Горбаль Василий
  • Чорновил Тарас
  • Коновалюк Валерий
Обзор сети
Афиша
Блог: Линч открывает Америку
Новинар
Точка зору: Король виявився голим
Ivona
Типы женщин по Камасутре
bigmir)net
Советы: Женские губы и темперамент
bigmir)net
Отдохни с Супер Марио!
bigmir)net
Mystery - онлайн игра. Присоединяйся!