This version of the page http://files.korrespondent.net/politics/yatsenyuk (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-11. The original page over time could change.
Арсений Яценюк » Украина/Личности » Досье » Корреспондент

Яценюк Арсений

Версия для печати   Размер текста:  
Родился: 22 мая 1974 года в Черновцах
Министр экономики Украины: С сентября 2005 года по август 2006 года
Министр иностранных дел Украины: с марта по декабрь 2007 года
Спикер Верховной рады Украины: С декабря 2007 года по ноябрь 2008 года
Глава общественной инициативы Фронт змін: с осени 2008 года

Арсений Яценюк родился 22 мая 1974 года в Черновцах в семье историка Петра Ивановича Яценюка и преподавателя французского языка Марии Григорьевны Яценюк.

В 1991 году закончил специализированную англоязычную среднюю школу № 9 им. Панаса Мирного. Стремительное восхождение вверх Яценюк начал еще на первом курсе вуза. Тогда он создал юридическую фирму, которая довольно успешно занималась приватизацией различных промышленных и аграрных предприятий.

С декабря 1992 по сентябрь 1997 года - президент юридической фирмы ЮРЕК-ЛТД в Черновцах, которая занималась вопросами приватизации.

В 1996 году - Яценюк закончил Черновицкий государственный университет им. Юрия Федьковича по специальности Правоведение. Но, несмотря на высокие достижения в личном бизнесе, амбициям молодого Яценюка было тесно в родных Черновцах.

С 1998 по август 2001 года - Яценюк переезжает в Киев, где работает в главном офисе банка Аваль: сначала консультантом кредитного департамента, а всего через полтора года он стал заместителем председателя правления.

В 2001 году - получил второй диплом о высшем образовании в Черновицком торгово-экономическом институте Киевского торгово-экономического университета по специальности Учет и аудит.

В сентябре 2001 года - 27-летний Арсений Яценюк был назначен и.о. министра экономики в Кабинете Министров Автономной республики Крым.

С ноября 2001 по январь 2003 - Яценюк назначен министром экономики АР Крым.

Январь 2003 – февраль 2005 - работает на должности первого помощника главы Национального банка Украины (фактически - и.о. главы НБУ), первый заместитель главы Нацбанка.

В 2004 году получил научную степень кандидата экономических наук, защитив диссертацию на тему Организация системы банковского надзора и регулирования в Украине.

С марта по сентябрь 2005 года - первый заместитель одесского губернатора Василия Цушко. Сам Яценюк так говорил насчет работы на этой позиции: "Одесситы даже придумали шутку - в Одессу заслали троих: Пушкина, Жукова и Яценюка".

27 сентября 2005 года - 4 августа 2006 года - Яценюк по возвращению в Киев занимает пост министра экономики Украины в правительстве Юрия Еханурова, став самым молодым украинским министром. 

В 2006 году Арсений Яценюк впервые попал в Топ-100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Корреспондент, заняв 28 место. Издание назвало его "хорошим министром" и отметило усилия в переговорах по вступлению во Всемирную торговую организацию. Также незамеченным не осталась политическая независимость Яценюка. "Внешняя аполитичность Яценюка рисует перед ним перспективу оказаться нужным при любом правительстве", - писал Корреспондент.

20 сентября 2006 года - назначен первым заместителем главы Секретариата Президента Украины, представителем Президента в Кабинет министров Украины. После прихода к власти премьер-министра Виктора Януковича Яценюк уходит в Секретариат Президента Виктора Ющенко. Однако, вскоре Ющенко неожиданно рекомендует кандидатуру Яценюка на пост министра иностранных дел после того, как несколько раз в Верховной Раде не проходит кандидатура Владимира Огрызко.

21 марта 2007 года - Яценюк утвержден на посту министра иностранных дел Украины. Во время его руководства, наконец, был доведен до конца мучительный процесс вступления Украины в Всемирную торговую организацию.

В 2007 году - Арсений Яценюк занял 12 место в Топ-100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Корреспондент за невероятный карьерный рост для его лет - всего 33 года. К тому времени в прессе Яценюка стали часто называть "киндерсюрпризом украинской политики".

В 2007 году Арсений Яценюк прошел по списку блока Наша Україна - Народна самооборона под номером 3 в Верховную Раду VI созыва.

4 декабря 2007 года - 227 голосами избран спикером Верховной Рады Украины VI созыва. Провел знаменитое голосования руками по избранию премьер-министра и членов Кабмина. Подписался наряду с Президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко под обращением к руководству НАТО о готовности Украины присоединиться к плану по вступлению в члены Альянса. После зимних каникул ежедневно укрощал Верховную Раду, где различные политсилы (в основном, Партия Регионов) блокировали работу парламента и двери служебного кабинета спикера.

В 2007 году издание Корреспондент выбрало Арсения Яценюка Личностью года, назвав его карьеру "подобной прыжку кенгуру", а самого - "открытием года".
"При этом всем с ним комфортно работать – от Президента до членов Кабмина Виктора Януковича. Он со всеми дружелюбен, он всем угоден. Человек-компромисс.
Неудивительно, что Яценюк стал открытием этого года. Теперь он – самый молодой в истории Украины спикер Верховной Рады. "

В 2008 году - на посту спикера Верховной Рады Арсений Яценюк поднялся на 8-е место в Топ-100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Корреспондент.

Издание отметило постоянный рост карьеры Арсения Яценюка и отдало ему должное по замашкам и умению иронизировать прямо во время сессий. "Он уже превзошел апологета жанра спикерства в условиях украинского парламентаризма Ивана Плюща", - писал Корреспондент. Однако, по мнению журнала, очередной созыв украинского парламента, несмотря на все усилия конструктивно мыслящего главы, "демонстрирует все ту же крайнюю степень махновщины, что и предшествующий, досрочно распущенный Президентом. Рада так и не стала реальным подспорьем для Президента и правящей коалиции. Хотя винить в этом самого Яценюка не стоит — просто его весовая категория и отсутствие за спиной собственной политической силы делают из спикера заложника чужих интересов".

17 сентября 2008 года - Яценюк подал в отставку с поста спикера, и 14 ноября был отстранен от должности (232 голосами).

После отставки с поста спикера парламента политик возглавил вновь созданную общественную инициативу Фронт змін, на базе которой будет создана новая партия. Яценюк не скрывает амбиций занять пост Президента Украины.

В мае 2009 года Яценюку исполнилось 35 лет. Таким образом политик получил полное право баллотироваться на пост главы государства. По мнению наблюдателей, Арсений Яценюк является достаточно серьезным соперником для опытных претендентов, включая Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Юлию Тимошенко. Аналитики говорят о возможноси выходя Арсения Яценюка во второй тур президентских выборов.

Арсений Яценюк женат на старшей его на четыре года Терезии Викторовне Яценюк (1970 г.р.). Воспитывает двух дочерей - Кристину и Софию.

Согласно обнародованным декларациям является едва ли не самым богатым политиком в Украине. В 2006 году размер совокупного дохода Яценюка составил 730,529 тыс. грн. (проценты от вкладов, авторское вознаграждение (гонорар) и доходы от преподавательской деятельности). Политик владел земельным участком площадью 3012 кв.м, жилым домом (298,3 кв.м), квартирой (118 кв.м), дачным домом (114,5 кв.м), гаражом (45,2 кв.м), автомобилями Skoda и Mercedes. На счетах в банках имел 3 млн 735,721 тыс. грн.

В 2005 году, согласно декларации, политик получил доход в размере 3 млн 124,4 тыс.грн. Это были поступления по депозитным вкладам, от преподавательской деятельности и продажи ценных бумаг (сам Яценюк пояснял, что речь шла об акциях банка Аваль) и его зарплата.

Подготовлено Корреспондент.net по материалам открытых источников

Обновлено: 2 июня, 18:05
 Версия для печати
 Отправить другу
 Письмо редактору
Реклама
Статьи по теме
  • Яценюк: Повышение проходного барьера создаст демократический авторитаризм
    Комментарии (148)
  • Яценюк не собирается вступать в НСНУ
    Комментарии (0)
  • Земляки просят денег у Арсения Яценюка
    Комментарии (0)
  • Яценюк поздравил украинцев с Новым годом и Рождеством
    Комментарии (0)
Смотри также
  • Супрун Людмила
  • Тарасюк Борис
  • Шемчук Виктор
  • Яворивский Владимир
  • Ильенко Юрий
  • Баленко Игорь
  • Пинзеник Виктор
  • Чанов Виктор
  • Шифрин Эдуард
  • Ярославский Александр
Обзор сети
bigmir)net
Советы: Дети способны отличать выдумки от реальности
Новинар
Дізнайся на Форумі
bigmir)net
Mystery-онлайн игра. Открой мир магии!
Ivona
Тебя волнует твоя фигура? Не молчи, говори!
Ricardo
Сколько стоит однокомнатная квартира в Киеве
Ivona
Голая Карла Бруни ушла с аукциона