This version of the page http://www.sed.lg.ua/media/node/2269 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-09. The original page over time could change.
Спортивные новости | Северодонецк online

Спортивные новости

«Химик» – ФК «Кременная» – 3:1
Кубок области
Все кубковые матчи по футболу имеют, так сказать, свой характер, свою игровую изюминку. Проигравший выбывает. Так было и в нынешней встрече команд-соседей.
Игра носила полуфинальный характер, победителю предоставляется право играть в финале. Поэтому матч начался без разведки. Соперники хорошо знают друг друга, поэтому, взяв на вооружение мокрое поле и непредсказуемый в таких случаях мяч, без всяких разминок бросились атаковать ворота друг друга. Удары с дальних дистанций велись непрерывно, но вратари были начеку, и мяч долго не влетал в сетку ворот. Северодончане вели атаки в основном через центр, где действовал Д. Невенченко, и правым флангом, где был активен и заметен А. Цыганок. К сожалению, Александр вынужден был на 16-й минуте покинуть поле, получив травму. А вот первая серьезная голевая ситуация возникла все же у наших ворот. Игрок кременчан Ю. Ткачев, убежав от защитников, пробил мощно и точно. И лишь уверенная игра голкипера И. Иваненко спасла от гола.
Северодончане не остаются в долгу и тоже проводят две довольно острые атаки, но результат приходит лишь после того, как С. Волик головой красиво и точно отдал пас Д. Невенченко, а тот смог четко его реализовать. 1:0. Болельщики уже готовы были уйти на перерывс таким результатом, но фортуна вновь улыбнулась «Химику». Трехходовка К. Кибальника, М. Клокола завершилась эффектным ударом В. Семенова, и счет стал 2:0.
Второй тайм футболисты ФК «Кременная» начали с контратак. Они чаще игроков «Химика» были в его штрафной. На 53-й минуте им удается реализовать свой наступательный порыв. 2:1.
После этого игра выровнялась и проходила в основном в центре поля. Соперники обменивались ударами в сторону ворот, но безрезультатно.
За 10 минут до финального свистка кременчане, поняв, что терять им нечего, решительно двинулись на штурм ворот «Химика». Ведомые своим капитаном, они практически полностью перешли на нашу половину поля. Беспрерывно атакуя и нанося удары по воротам, всячески стремились свести матч к ничьей. И лишь уверенная игра нашего вратаря не позволяет им сделать это. Основное время матча так и закончилось со счетом 2:1.
А вот окончательная точка во встрече была поставлена в дополнительной компенсационной трехминутке. Третий гол – заслуга сразу двоих: Р. Ярмака, который сумел сделать хороший навес на штрафную, и А. Морева, забившего гол- красавец. 3:1 – вот итог встречи. И это означает, что нашим соперником в финале будет алчевская «Сталь-2», которая с таким же счетом переиграла футболистов команды «Шахтер-2» из Свердловска.
По правилам областной федерации футбола, финальная игра состоится на стадионе «Авангард» в Луганске.
А.Корнеев

Не зря в каникулы не отдыхали…
…юные пловцы детско-юношеской спортивной школы №1 отдела образования. Ребята завоевывали в это время награды в двух областных турнирах.
В соревнованиях, посвященных памяти Героя Советского Союза Н.И. Горюшкина, которые проходили в Свердловске, участвовало около ста юных спортсменов из ДЮСШ Луганска, Кировска, Свердловска, Северодонецка, Ровеньков и Антрацита. Здесь наша команда, а также тренеры Т.Н. Рудая и А.В. Гава, которые готовили ребят, не однажды радовались победе. Татьяна Гончарова была первой на дистанциях 50 и 100 м брассом и 100 м баттерфляем. Быстрее всех проплыли 50 м вольным стилем и на спине Андрей Федорченко и Вадим Петрашенко. Вторыми в плавании баттерфляем на 50 м и брассом на такой же дистанции были Виктор Воронцов и Влад Ландин. Прекрасные результаты северодонецких пловцов позволяют надеяться также на их успешное выступление на предстоящем первенстве области, которое будет проходить во второй половине мая в Луганске.
На других соревнованиях, в Алчевске, состязались более полутора сотен ребят, возраст которых не превышал 10 лет. И вновь отличилась команда нашей ДЮСШ №1. Здесь на своих дистанциях первенствовали Алина Царева, Миша Лищенко, Денис Головко. К слову, все они учатся в одной общеобразовательной школе – №20 (директор И.В. Зайчиков), а плаванию обучаются у Л.М. Дариенко. Молодцы!