This version of the page http://www.sed.lg.ua/media/node/1407 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-09. The original page over time could change.
Центральный рынок: история противостояния | Северодонецк online

Центральный рынок: история противостояния

Центральный рынок для любого северодончанина – это шум, гам, привычные изобилие и столпотворение на Рыночной площади. Мало кто вспоминает, что до 2002 эта территория была свободна от торговли. Город временно передал ее торгующим только в конце 2002, на время реконструкции рынка. Реконструкция затянулась на несколько лет, торговцы обжились и стали считать эту землю своей. Осенью 2007-го на ней располагались торговые места приблизительно трехсот предпринимателей. Но вдруг – как это у нас обычно бывает – реконструкция закончилась в марте сего года. Решением сессии горсовета было принято решение – с ноября освободить от торговли площадь перед фасадом здания Центрального рынка.

Нет, торговцев не выгоняли. Их перемещали – на территории автостоянки по улице Егорова открылся рынок «Злагода», его директором стал владелец автостоянки Олег Зибцев. Новую торговую территорию оборудовали камерами хранения, сделали туалет. Казалось бы, перемещение должно произойти быстро и безболезненно.

Однако события развивались непредсказуемо.

В понедельник, 5 ноября, торговцы вместо нового рынка вышли на насиженные места. Занять их, конечно, им не дали. Мгновенно образовался стихийный митинг. Вдруг как-то оказалось, что никто из торгующих не знал о переезде, и возмущению своеволием властей не было предела. Как назло, администрации центрального рынка на месте не оказалось: директор – в командировке, его зам – на больничном. С людьми пытался общаться директор новой торговой территории Олег Зибцев, впрочем, его мало слушали.

Какие же претензии предъявляли торговцы? Почему отказывались от переезда? Кроме того, что (по утверждению торговцев) их не предупредили и не подготовили, причин оказалось несколько: во-первых, предлагаемое место расположено в территориально невыгодном для торговли месте – «люди не пойдут»; во-вторых, новый собственник им не знаком, неизвестно, какие условия может поставить торгующим – «хозяину никто не указ».

Импровизированные собрания и митинги продолжились и на следующий день, и в течение всей недели под окнами исполкома собирались активные группы с начертанными на плакатах лозунгами, смысл некоторых, впрочем, был малопонятен: «Мы не быдло», «Мы не рабы».

Периодически с инициативной группой митингующих встречались представители власти и объясняли, что прав у торговцев на занимаемую территорию нет никаких. Земля принадлежит городу, и тот факт, что представители торговой братии за много лет привыкли там работать, не может быть основанием для отмены постановления городской администрации.

Рыночный конфликт продолжался около недели. Милиции приходилось проявлять бдительность. При попытке продолжить торговлю в злополучном месте к торговцам применялись непопулярные в народе меры - конфискация товара.

Сейчас рыночная площадь непривычна своей пустотой. Часть торговцев перешла в крытый рынок, часть – на новую территорию. Первые две недели работники «Злагоды» освобождены от торгового сбора. Несмотря на это, работники торговли оказались правы: новый рынок непопулярен. Возможно, временно.

Галина Константинова для "Северодонецк Online"

Я можу підтримати це рішення міської влади стосовно приватних підприємців, таприклад торгівців фруктами, які точно не сильно від цього постраждають. Але у мене викликає питання стосовно, не підприємців, а бабусь, дачників тощо. Вони живуть на незначні пенсії, зарплати і кожна копійчина від проданого кропу, чи яблук це для них посильна допомога. Варто з'їздити у найближче село і спитати у мешканців, по якій ціні вони родають, наприклад, молоко перекупникам. А потім зайти у найближчий супермаркет. Врахувати також треба те, що тут існує всього дві ланки націнки на молоко: переробник ("молокозавод") і супермаркет. От після цього почнеш задумуватися, що забрала у цих селян міська влада.

Уважаемая Галина Константинова! Вы пишите в своей статье-
"Импровизированные собрания и митинги продолжились и на следующий день, и в течение всей недели под окнами исполкома собирались активные группы с начертанными на плакатах лозунгами, смысл некоторых, впрочем, был малопонятен: «Мы не быдло», «Мы не рабы».
-Если вам не понятен(малопонятен) протест рыночных предпринимателей, то предлагаю спросить у них, лично, - что означают эти плакаты и лозунги. Думаю что оснований для таких заявлений у торговцев предостаточно"

Так же:
"Периодически с инициативной группой митингующих встречались представители власти и объясняли, что прав у торговцев на занимаемую территорию нет никаких. Земля принадлежит городу, и тот факт, что представители торговой братии за много лет привыкли там работать, не может быть основанием для отмены постановления городской администрации."

- хотел бы прокомментировать это предложение-
Представители гор. власти по-моему уже совсем забыли что они делегированы во власть этим же самым народом, который ОНИ, регулярно "нагибают".
Вообще-то читаю и слушаю о решениях исполкома и гор. совета.- и мне просто стыдно, как рядовому жителю нашего города за «НАШУ БЕЗДАРНУЮ ВЛАСТЬ, КОТОРАЯ ПРИ ПРИНЯТИИ КАКИХ ЛИБО РЕШЕНИЙ РУКОВОДСТВУЕТСЯ ТОЛЬКО ЛИЧНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ».

Я тоже считаю что плакаты глупые.
Они бы еще написали "МИРУ-МИР"

А очистившаяся площадь радует.
Бабушки же с укропом нашли себе место внутри рынка.

Меня всегда бесила эта мусорка перед рынком. Мало того, что на рыное ещё вход нужно найти через весех тех торгашей, так ещё пока дойдешь до него, тебя задолбают. А что там вечером творилось??? Это ж жуть. Такое ощущение что это и есть городская свалка. Я уж не говорю о том, что для того, что б попасть на остановку, необходимо было перейти через дорогу, дойти до Артцента и снова ее перейти в обратную сторону.
Буквально вчера был там, где выделили новое место для такой торговли. Достаточно все цывильно. Нормальные ряды. Купил там бананов и дальше пошёл. Но так когда ты туда идешь, ты знаешь что тебе нужны именно продукты питания.
МОжет такое решение городских властей кого-то и обидело, но лично я его потдерживаю. НЕ должен центральный рынок города быть похожим на свалку мусора. У нас в городе куча мест, где можно торговать. Включая и Центральный рынок. Думаю что без работы те товарищи не останутся.

Ура наша власть хоть чтото сделала путнее!!!!!!Я только ЗА!!!

Правильно зделали что выгнали людей с рынка.
А то засрали всю территорию. Я бы такой что бы и хитрый порезать на металл и зделать площадку. А те кто не понимает этого просто не доганяют им нравится жить в муссоре.

Радует чистота и порядок. И хотя не это было решающим фактором для вынесения соответствующего решения городским советом, решение было правильным. Хотя, разумеется, будь кто-либо из нас из числа людей, которые торговали на тех местах, то никакие доводы нами бы не воспринялись. Просто местным властям изначально не надо было допускать торговли перед рынком и этой проблемы могло бы и не быть.

Я тоже за перенос этого навязчивого бардака-рынка с глаз... Я думаю, что рынок в том и состоит, что тот, кому что-то нужно, тот ищет, а не ему навязывают... То что на рынке продают, то по соизмеримым ценам есть в магазинах... Пенсионеры пока еще этого не поняли.

осталось территорию между дорогами как-то облагородить.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".