This version of the page http://www.sed.lg.ua/media/node/1395 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-09. The original page over time could change.
Побочные эффекты городского строительства | Северодонецк online

Побочные эффекты городского строительства

«И снова – случай незаконного строительства. У гражданки Л. прямо перед лоджией недобросовестные строители возвели огромную вентиляционную систему, тем самым полностью закрыв обзор. Теперь вместо фонтанов на площади ее семья любуется металлическим уродливым сооружением»

Трудно представить себя в такой ситуации. Кажется – такое может случиться с кем угодно, только не со мной. И вот – выйдя на лоджию по приезду из отпуска, я окаменела. На меня смотрела устрашающая конструкция, напоминавшая неудачную декорацию к урбанистическим фантазиям Тарковского.

Хочу объяснить – я живу на втором этаже, прямо под нами – крыша здания, где в советские времена размещался универмаг, а после перестройки помещение поменяло огромное количество владельцев. В том числе и стояло безхозное. И вот теперь в нем открывается отделение банка «Otpbank» . Судя по всему, это стало прекрасным поводом поставить перед моей лоджией огромную вентиляционную систему.

Я бросилась вниз, где в будущем здании банка шла кипучая деятельность, велся ремонт. Прораб, видно, испугавшись выражения моего лица, объяснил, что стройку ведет фирма-подрядчик «Укрконтракт», и для выяснения всех отношений дал мобильный телефон замдиректора Сергея Евгеньевича. Тот, ничтоже сумняшеся, обвинил меня в меркантильных помыслах – мол, знаю я вас – вы просто денег хотите с нас срубить. Стало понятно – Сергею Евгеньевичу никогда не заслоняли окна железными монстрами. На мое любезное приглашение зайти и посмотреть, как выглядит изнутри творение его рук, он обещался в скором времени выкроить минутку драгоценного времени, до отказа забитого встречами с клиентами. Несмотря на мои повторные звонки и приглашения, он так и не появился.

Привычный облик дома вдруг померк. Дети, любимым местом для игр которых была лоджия с чудесным видом на городской сквер, предпочли сменить его на маленькую детскую, так и не поняв, почему «дядя решил построить эту штуку» прямо перед их окнами. Квартира стала совсем другой.

Какие мысли посещают вас, когда вы смотрите розыгрыш лотереи на каком-нибудь центральном канале? Если вы адекватный, прагматичный человек, наверняка вы не верите тому, что там показывают, и крики радости выигравших пару миллионов и новенькую машину кажутся вам блефом и подставой. Схожие чувства испытывала я, наблюдая по местному кабельному «горячую линию» с городским головой, не доверяя подлинности мгновенно принимаемых мер по жалобам простых горожан. Однако, как мы, не надеясь, покупаем иногда лотерейные билеты, так и я – по труднообъяснимому порыву – написала на эту самую линию свой вопрос. И, посмеявшись сама над собой, вспомнила, как в детстве писала подобные просьбы в никуда Дедушке Морозу.

Но чудо свершилось. Правда, наполовину. Оказывается, подобные обращения уже сами по себе являются документом, и по окончании прямого эфира вовсе не выбрасываются в мусорную корзину, а передаются соответствующим службам. Мне удалось проследить судьбу моей жалобы.

Мэр передал ее своему заму – Юрию Головко, с визой «Срочно разобраться». С такой же визой жалоба спустилась в отдел архитектуры. Колесики начали, было, крутиться и вдруг… остановились. Уже неоднократно приходили в отдел архитектуры представители банка. Содержание их разговоров остается загадкой, но результат – на лицо. Воз и ныне там, причем покрылся снегом и льдом и приобрел совсем уж дикий вид. Банк скоро начинает работать. Работает фирма «Укрконтракт». Работает ее замдиректора Сергей Евгеньевич. А мы перестали выходить на лоджию. Но я все думаю – а вдруг бывают честные лотереи, и когда-нибудь придут молчаливые рабочие в фирменных жилетах, и от железного урода останутся одни страшные воспоминания?

«Городское строительство – благо для Северодонецка. Оно помогает бюджету заполняться, от чего выигрывает весь город» - не устает повторять в каждом своем интервью заместитель городского головы Юрий Головко. Нисколько не оспаривая слова почтенного мужа, хочу спросить – разве благополучие города не складывается из благополучия каждого его жителя?

Со слов пострадавшего лица записала Галина Константинова

Барыги распоясались, для них люди не люди, а так, мыши.

Якраз я мешкаю у цьому будинку, я теж любуюсь мальовничим дахом. У них ніякої поваги до людей, як "мавпи" позлазили з пальм і ... а влада за грощі допомогає. Так що чекаемо кращого часу .....

Если вас чтото не устраивает,то обратитесь к венграм. Они вам все объяснят.http://www.otpbank.com.ua/ukr/

одни безнадзорно строят, а другие не следят. потом все упруца рогами и месяцами тянуться все будет, если не годами

ужос какой.

Уважаемые господа, вопрос необходимо решать цивилизовано, хотя конечно несомненно, с большой долей вероятности можно утверждать,
что интересы хозяйки затронуты, а если представить, что эта штука еще и гудит. Вау...

и какова дальнейшая судьба этого сооружения? скажите, кто знает? судиться нужно с банком/с подрядчиками. на лицо - нарушение элементарных прав жильцов этой квартиры. тем более в ней живут дети.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".