This version of the page http://www.sed.lg.ua/media/node/1384 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-09. The original page over time could change.
Православные выходные | Северодонецк online

Православные выходные

Минувшие выходные стали особенными для православных северодончан.

Суббота - известная под названием Дмитровская - день поминания усопших. Всего шесть таких памятных дней в году установлено православной церковью. Дмитровская поминальная суббота имеет древнюю традицию. Ее отмечают около шестисот лет, с памятного для Древней Руси 1380 года, когда на Куликовом поле была одержана чудесная победа русского войска под предводительством святого благоверного князя Дмитрия Донского над превосходящими силами Мамая. В честь погибших русских героев (а потери с обеих сторон были так велики, что погибших хоронили на протяжении восьми дней) и был установлен поминальный день. На утренней службе читается вселенская панихида, особенно поминают всех воинов, погибших на поле брани. Молятся и за умерших родных. По учению православной церкви, даже грешники могут быть прощены после смерти по молитвах своих близких, а души тех, кого забыли и лишили поминальной молитвы - особенно страдают. Об этом на торжественной архиерейской службе говорил в своей проповеди епископ Северодонецкий и Старобельский Илларий. Он особо подчеркнул неоценимую роль человеческой памяти, необходимость помнить - своих родных, свой долг, свою историю.

В воскресенье православные отмечали светлый праздник иконы Божьей Матери "Казанской" . Церковь бережно хранит свою историю, благодаря чему мы можем узнать, что этот образ Божьей Матери был чудесным образом обретен еще в 1579 году в Казани (отсюда и родилось название иконы). С тех пор православная история имеет многочисленные свидетельства чудесной помощи и заступничества Казанской иконы Божьей Матери всем просящим. Повсеместно любимым и почитаемым изображение стало в 1612 году, когда по молитвам перед этой иконой была дарована победа ополчению во главе с Мининым и Пожарским, освободившему Москву от польской интервенции. В честь этой великой победы, дарованой чудесной иконой, на вклад князя Пожарского на Красной площади в Москве был построен Казанский Собор. Уничтоженый в 1936 и вновь воссозданный в 1990м он до сих пор остается уникальным памятником, жемчужиной православного зодчества. Накануне воскресного праздника, на субботней вечерней службе, читались песнопения и выдержки из Священного писания, рассказывающие об этих славных событиях.

Знаменательно, что именно в этот день, в праздник особого почитания Святого образа, в Свято-Христорождественском Храме появилась древняя икона. Святыня, изображающая Рождество Христово, прошла войну и годы забвения, и требует скорейшей реставрации. Рассказывает священник Свято-Христорождественского Собора, протоиерей Александр:

- Вообще, для нас, православных, очень характерно, что Господь свою милость являет через иконы, которые являются для нас зримыми образами святых, Богородицы, самого Господа и различных праздничных событий. Наш храм - Свято-Христорождественский - посвящен событию Рождества Христова, и у нас сегодня тоже особое событие - Господь благословил нам древнюю икону. Икона, видимо, была раньше храмовой, и во время революции, когда уничтожались святыни и рушились церкви, благочестивые прихожани забрали ее. И вот теперь икона была передана на храм, и мы сейчас проводим сбор пожертвований на реставрацию этой иконы. Хотелось бы, чтобы это стало событием всегородского масштаба, чтобы каждый имел возможность внести свою лепту для уврачевания иконы, которая прошла через множество испытаний, была соучастницей всех тех невзгод, которые выпали на долю нашего народа. И после того, как наберется необходимая сумма, мы планируем эту икону отправить на реставрацию в Киев, после чего отведем ей достойное место в Соборе. Чтобы у северодончан тоже была своя святыня, через которую Господь мог бы даровать благодатное исцеление всем, с верою к нему притекающим.

Галина Константинова для Северодонецк online