This version of the page http://www.sed.lg.ua/media/node/1383 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-09. The original page over time could change.
Новости музыкальной жизни | Северодонецк online

Новости музыкальной жизни

Искусство XXI века»

Открытая областная практическая конференция с таким названием собрала в стенах музыкального училища им. С. Прокофьева почти триста участников.
Методическими рекомендациями и секретами мастерства поделилась профессор Харьковского государственного университета искусств им. И. Котляревского Валентина Федоровна Шукайло. Свой мастер-класс она провела для студентов и преподавателей фортепианного отделения.
Все участники конференции смогли послушать концерт заслуженного деятеля искусств Украины, доцента педагогического института при Луганском государственном университете им. Т. Шевченко баяниста Юрия Владимировича Калашникова.
В работе практической конференции приняли участие преподаватели музыкальных школ города и региона, а также музыкального училища.
Несколько лет назад к секциям музыкантов добавились еще две: изобразительного искусства и хореографии. В этом году работу в них организовали преподаватели Северодонецкой детской художественной школы и Рубежанской школы искусств.
Инф. «СВ»

Звучали дуэтом гитара и скрипка
Сразу два музыканта с мировыми именами посетили наш город.
В минувшую пятницу на сцене музыкального училища царили скрипка и гитара. Их мастера – Остап Шутко и Лео Витошинский.
Остап – один из известнейших украинских музыкантов, выпускник Львовской академии музыки, лауреат международных конкурсов, был стипендиатом Президента Украины, королевы Испании, ЮНЕСКО. Также он отмечен академией искусств Украины «За вклад в украинскую культуру и высокий профессионализм».
В 2004 году молодым скрипачом организован проект «Музыкальные вечера Остапа Шутко», в рамках которого вместе с ним гастролируют всемирно известные музыканты, а одаренные ребята получают стипендию.
Лео Витошинский – австриец с украинскими корнями. В свое время стал победителем первого международного конкурса гитаристов в Италии. Лео активно концертирует, издает книги, приглашается в качестве члена жюри на многие престижные музыкальные конкурсы. За вклад в украинскую культуру был удостоен звания заслуженного артиста Украины.
В букет классических произведений гости умело подобрали самые разные композиции. Праздничную «Женитьбу Фигаро» Моцарта сменил испанский темперамент пьесы Мануэля де Фалья.
Энергичные, жизнерадостные мотивы присутствовали в музыке чешского композитора Йозефа Мысливечека. Цикл из трех танго Пьяцолло отличался целой гаммой чувств и эмоций: от бурных страстей до лирической мечтательности.
На концерте Остап Шутко объявил имя обладателя стипендии в размере ста гривень. Им стала студентка фортепианного отделения Диана Зуева (класс преподавателя Н.В. Скляровой). Как заметил Остап, сумма на первый взгляд небольшая, но за год музыкант вручает ее почти сотне юных дарований.
На память о встрече участники дуэта наверняка увезли воспоминания о радушном приеме северодончан и букеты цветов в благодарность за радость общения с прекрасным. А все желающие смогли приобрести на память диски с записью классики в исполнении Остапа Шутко и Лео Витошинского.
Полина Юрьева