This version of the page http://www.sed.lg.ua/media/ariadna-news (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-09. The original page over time could change.
Новости центра "Нить Ариадны". Неделя открытых дверей. | Северодонецк online

Новости центра "Нить Ариадны". Неделя открытых дверей.

Центр психологии и гармоничного развития личности "Нить Ариадны"
Теперь мы работаем еще и в филиале нашего центра расположенном на Гагарина 115 а, в комнате 11, специально оборудованном для занятий с детьми всех возрастов.

Наш коллектив дипломированных психологов, приглашает всех желающих посетить совершенно новые, актуальные и занимательные групповые и индивидуальные занятия для детей и взрослых, по следующим направлениям:

1. Детский клуб "Волшебный мир"
В Центре психологии и гармоничного развития личности «Нить Ариадны», где созданы благоприятные условия для обучения, где царят доброта и веселье, Ваш ребенок получит всестороннее и гармоничное развитие. На групповых занятиях Ваш ребенок не только повысит уровень умственного развития, память, мышление, речь, внимание, воображение и эрудицию, но и научится общаться со сверстниками, обретет уверенность, раскованность, яркость, умение сотрудничать в детском коллективе. В интересной игровой форме, при участии в развивающих играх и упражнениях, интеллектуальных конкурсах, при выполнении индивидуальных творческих проектов ребенок получает то, что сложно оценить только школьными отметками - уверенность в себе и возможность успешно познавать окружающий мир!

Мы не занимаемся с детьми только лишь по одной методике Монтессори, или Домана, или Зайцева, или любой другой «единственно правильной» методике раннего развития детей. Мы уверенны в том, что каждый ребенок – индивидуальность, а опыт наших психологов позволяет разумно использовать многообразие существующих методик, авторских разработок, приемов работы с детьми в зависимости от особенностей каждого ребенка.

Мы не играем с детьми с целью развлечения и времяпровождения. Такие игры мы оставляем для родителей. Наша задача – целенаправленное воздействие на ребенка, на его память, мышление, речь, внимание, воображение. Игра или творчество в Центре психологии и гармоничного развития личности «Нить Ариадны» - это лишь видимая оболочка сложной работы, наиболее доступная для малышей.

В группах для малышей до 3-х лет, родители на наших занятиях не гости, а активные участники. Они наблюдают за своими детьми в коллективе, видят, как занимается психолог, по какой методике, и могут закреплять материал в том же ключе. И малыши чувствуют себя спокойнее, понимая, что мама их не бросает, а находится здесь же.

Наша цель не взращивание вундеркиндов, а создание прочной базы для развития ребенка, соответствующего его возрасту и индивидуальным особенностям. Мы стремимся дать ребенку то, что ему действительно необходимо, чтобы  открывать прекрасный и увлекательный мир, который завораживает, увлекает, заставляет волноваться и смеяться, сопереживать... Интерес - лучшая из мотиваций, он делает детей по-настоящему творческими личностями и дает им возможность испытывать удовлетворение от интеллектуальных занятий.

Занятие длится один час (60 минут). Занятия в группах определяется типом ведущей деятельности ребенка на определенном возрастном этапе (общение, предметная деятельность, игра), в которой формируются и перестраиваются психические процессы, происходит развитие личности, возникают новые виды деятельности. Для смены различных видов деятельности проводятся физкультминутки с элементами ритмики.

Занятия в группах ориентированы как на детей, посещающих дошкольные учреждения, так и на детей, воспитывающихся дома.

Структура занятия:
1. Организационный момент (ритуальное приветствие, настрой на работу).
2. Основная образовательная часть занятия с перерывами на разминку, подвижные, пальчиковые и хороводные игры, блок эстетического развития, ритмика, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, работа с развивающими игрушками на развитие крупной и мелкой моторики.
3. Окончание работы (ритуальное завершение и обсуждение результатов занятия).

Занятия в группах гармоничного развития позволяют  решать проблему комплексного развития ребенка, а именно интеллектуального, физического, эмоционального и социального компонентов.

В детском клубе «Волшебный мир» дети занимаются в группах, комплектующихся по возрастному принципу:

  • «Капитошка»
    Для родителей и детей от 6 месяцев до года
  • «Цветик-семицветик»
    Программа для развития детей от 1 года до 2 лет
  • "Солнечный зайчик"
    Программа для развития детей от 2 года до 3 лет
  • «Чудо-радуга»
    Программа комплексного психофизиологического и личностного развития ребенка от 3 до 4 лет
  • "Веселые картинки"
    Программа комплексного психофизиологического и личностного развития ребенка от 4 до 5 лет
  • "Умничка" (по субботам)
    Программа психофизиологического, личностного, интеллектуального развития ребенка и подготовки к школе от 5 до 7 лет
  • В вечернее время работает игровая - развивающая комната детского клуба "Волшебный мир".
    Это отличный шанс мамочкам уделить время себе. Пока мамы делают свое тело гибким и стройным, осваивают традиции восточной культуры, или просто отдыхают, малыши беззаботно играют совместно с психологами нашего центра. В арсенал методов психолога, входят самые актуальные и новые развивающие игрушки, конструкторы и игры. На занятиях с помощью психологических игр, этюдов, психогимнастических упражнений, в теплой дружеской обстановке дети вместе с психологом получают общее и эмоциональное развитие.

2.Для ребят постарше работает подростковый клуб «Тинэйджер Лидер Класс».

Психологи центра предлагают следующие программы для ребят:

Курс для старшеклассников «Путешествие в мир профессий» или «Учимся ценить индивидуальность».
Мы поможем подростку изучить самого себя:
- личностные особенности, особенности мышления, эмоций и характера;
-определим профессионально важные качества в каждом юноше и девушке.

В программу включены интерактивные игры, с помощью которых:
- подросток узнает больше о себе и других;
- станет более коммуникабельным и свободным в общении;
- мы поможем определить жизненные цели и планы;
- подросток получит уникальные знания, умения и навыки, необходимые для успешной реализации себя в современном разнообразном мире профессий.

Курс «Стратегия выбора или управление конфликтами» (для 13-16 лет)
Этот курс, на котором участники смогут понять мотивы собственного протестного поведения, научатся слушать оппонентов и разрешать конфликтные ситуации. В программе много ролевых игр, групповых дискуссий и командных упражнений. Особое внимание уделяется реальным конфликтам в жизни ребят.
Важно уметь правильно выбирать и сознательно придерживаться определенного поведения в спорной ситуации. Это позволяет быстро и эффективно решать конфликт. Развитие этого навыка – основная цель нашего курса.

Курс «Мастер общения» (9-10 лет; 11-13 лет; 14-16 лет)

Курс «Наука побеждать» (9-10 лет; 11-13 лет; 14-16 лет)

Курсы «Наука побеждать» и «Мастер общения» дают возможность научиться побеждать и достигать успеха через сотрудничество. В рамках курса развития лидерских качеств ребята получат навыки эффективного взаимодействия в команде, смогут проявить себя в различных групповых ролях и научатся достигать цели, быть победителем, используя сотрудничество.

3.Для женщин психологи Центра "Нить Ариадны" предлагают новую и необычную программу "Школа богинь"

  • Курс «Рождение новой женщины»
  • Курс «Искусство быть женщиной» (для 14- 17 лет)
  • Курс «Искусство быть женщиной» ( для зрелых женщин)
  • Курс «Искусство быть желанной»

Сегодня быть женщиной сложно, как никогда. Ведь, кажется что, просто быть верной женой и хорошей матерью уже недостаточно! Нужно строить карьеру, добиваться признания и доказывать, что «женский подход» к жизни ничуть не хуже «мужского»! К сожалению, слишком часто современные женщины, пытаясь соответствовать всем требованиям мира вокруг, теряют свою индивидуальность, отказываясь признать свои уникальные ценности, качества и способности. А зачастую - что самое страшное, - приносят в жертву обществу свою женскую природу…

Эта программа обращена к женщинам, любого возраста, социального положения и всем, кто интересуется гармоничным и свободным развитием женщины в современном мире.
На наших занятиях, неважно обладаете ли Вы талантами, являетесь ли Вы профессионалами в своей области, делаете успешную карьеру, или выполняете на "отлично" роль жены и мамы. Для нас важно Ваше осознание то, что Вы в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - ЖЕНЩИНА!
Из курса вы извлечете знания и практические навыки жить "свободно", откроете в себе новые возможности (творческий потенциал и т.д.), узнаете, что же такое есть "женская сила" и научитесь осознанно использовать ее в жизни, любви, бизнесе, откроете свою внутреннюю сексуальность, благодаря которой начнете понимать и
принимать свое тело. А главное узнаете секреты настоящей женщины. На наших встречах, мы будем:
Обсуждать, выполнять тематические упражнения, узнавать себя, меняться и менять свою жизнь, разбираться в трудностях и искать радости.

4.Студия здоровой беременности: "Философия родов"

Программа психопрофилактической подготовки к сознательному рождению ребенка, предназначена для беременных женщин и супружеских пар, ожидающих малыша. Мы расскажем о том, как сделать так, чтобы месяцы беременности прошли спокойно и счастливо, а младенец родился и рос здоровым и счастливыми. На наших встречах, в радостной и позитивной обстановке, в атмосфере тепла, доверия и принятия себя:
1. Поможем разорвать замкнутый круг страха, напряжения и боли.
2. Научим доверять своим чувствам и ощущениям.
3. Поможем приспособиться к переменам, а Вашей душе и теле.
4. Обучим тренировке ритма дыхания и пополнения энергии, методам релаксации.
5. Обучим управлять своим телом с помощью физических упражнений.
6. Поможем ориентироваться в своих устремлениях и переживаниях.
7. Вы получите освещение того, какие возможные эмоции Вас ждут впереди.

Групповые занятия для беременных - это занятия релаксацией; ароматерапия, арт-терапия, приятное общение, прослушивание музыки в спокойной и дружелюбной обстановке, когда женщина находится в окружении таких же будущих мам и может открыто поделиться своими ощущениями, опасениями и надеждами, посоветоваться с специалистами, набраться опыта, выработать собственную философию родов.

5.«Академия мам и пап»

Семинары для родителей
Тренинги детско-родительских отношений

Дорогие родители детей от 6 месяцев до 7 лет!

Мы с радостью объявляем НЕДЕЛЮ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в детском клубе «Волшебный мир» и предлагаем посетить 2 -7 марта бесплатные пробные занятия:

Понедельник, 2 марта
10.00-11.00 «Чудо-радуга». Программа комплексного психофизиологического и личностного развития ребенка от 3 до 4 лет

Вторник, 3 марта
10.00-11.00 «Цветик-семицветик». Программа для развития детей от 1 года до 2 лет
11.15-12.15 "Солнечный зайчик". Программа для развития детей от 2 года до 3 лет
12.30-13.30 «Капитошка». Для родителей и детей от 6 месяцев до года
15.00- 16.00 «Цветик-семицветик». Программа для развития детей от 1 года до 2 лет
16.15-17.15 "Солнечный зайчик". Программа для развития детей от 2 года до 3 лет

Среда, 4 марта
10.00- 11.00 «Чудо-радуга». Программа комплексного психофизиологического и личностного развития ребенка от 3 до 4 лет
16.45-17.45 «Цветик-семицветик». Программа для развития детей от 1 года до 2 лет
18.00-19.00 Вечерние группы для детей посещающих д/с

Четверг, 5 марта
10.00-11.00 «Цветик-семицветик». Программа для развития детей от 1 года до 2 лет
11.15-12.15 "Солнечный зайчик". Программа для развития детей от 2 года до 3 лет
12.30-13.30 «Капитошка». Для родителей и детей от 6 месяцев до года

Пятница, 6 марта
16.45-17.45 "Солнечный зайчик". Программа для развития детей от 2 года до 3 лет
18.00-19.00 Вечерние группы для детей посещающих д/с

Суббота, 7 марта
9.30-10.30 «Чудо-радуга». Программа комплексного психофизиологического и личностного развития ребенка от 3 до 4 лет
11.00-13.00 "Умничка". Программа психофизиологического, личностного, интеллектуального развития ребенка и подготовки к школе от 5 до 7 лет

По предварительной записи в удобное для Вас время:
- консультация логопеда
- консультация детского психолога
 
Наш адрес: ул. Гагарина, 115а, ком. 11
Телефон для справок и предварительной записи:
8-095-120-00-42; 8-066-989-32-84; 8-095-354-02-17.
http://www.ariadna.lg.ua/
http://severodonetsk.org/ariadna

Все для Вас и Вашего малыша!