This version of the page http://www.sed.lg.ua/media/node/1404 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-08. The original page over time could change.
В Северодонецке отмечено 15-летие православия | Северодонецк online

В Северодонецке отмечено 15-летие православия

11 ноября состоялось праздничное богослужение в честь 15-летия православия в Северодонецке. Биография города началась в советские времена, когда сооружение храмов не позволялось. Православные ездили в соседние города и поселки, где церкви были построены еще в 19-ом веке. И только 15 лет тому назад началось возрождение духовности, и на служение в город приехал первый священник. С того времени многое измененилось: совместными усилиями духовенства, городской власти и прихода появились три храма (один из них - кафедральный собор), на въездах к городу построены часовни, действуют православная библиотека, церковно-археологический музей, детские воскресные школы и тому подобное.

Праздничное богослужение в честь 15-летия провели митрополит Луганский и Алчевский Иоаникий и епископ Северодонецкий и Старобельский Илларий. По окончании праздничной литургии прихожан и духовенство поздравил мер Владимир Грицишин. Он также вручил настоятелю Свято-Христо-рождественского храма протоиерею Георгию Дубовику награду “За заслуги перед городом Северодонецком”. Награду от казачества вручил архипастырю и священникам верховный атаман украинского казачества в Луганской области.

После состоялся крестный ход вокруг города. В своих молитвах верующие просили Богородицу защитить город от врагов видимых и невидимых.

А достойным завершением празднования 15-летия Православия в Северодонецке могла бы стать замена памятника Ленину напротив исполкома - на памятник Князю Владимиру Киевскому или Ярославу Мудрому, например.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".