This version of the page http://files.korrespondent.net/politics/yanukovich (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-04. The original page over time could change.
Виктор Янукович, экс– премьер-министр Украины » Украина/Личности » Досье » Корреспондент

Янукович Виктор

Версия для печати   Размер текста:  
Родился: 9 июля 1950 года в г. Енакиево Донецкой обл.
Премьер-министр Украины: с 21 ноября 2002 по 31 декабря 2004 года; с августа 2006 по декабрь 2007 гг.
Председатель Партии Регионов: с 19 апреля 2003 года

Виктор Янукович – бывший премьер-министр Украины. Лидер  Партии Регионов - самой многочисленной на сегодняшний день в Украине политической силы. Кроме того, после прошедших в марте 2006 года парламентских выборов фракция «Регионы Украины» смогла завоевать рекордное количество голосов избирателей (32,17%), таким образом, став и наиболее многочисленной в Верховной Раде. По официальным данным представительство «Регионов Украины» составляет 186 депутатских мандата.

Виктор Янукович – одна из наиболее противоречивых фигур в украинской политике. Биография бывшего премьера, кандидата на пост Президента в 2004 году содержит в себе парадоксально сочетаемые факты – криминальное прошлое и удивительный политический успех. Так или иначе, сегодня Виктор Янукович – довольно влиятельная фигура в украинской политике. Ему удалось за довольно короткое время осуществить стремительный карьерный рост: от губернатора Донецкой области до поста Премьер-министра Украины в 2002 году, не без поддержки, конечно, представителей крупного бизнеса и провластных структур эпохи Кучмы. В 2006 году в результате долгих преобразований парламентской коалиции Виктор Янукович повторно возглавил Кабмин, что не безосновательно называют реваншем бело-голубых.

Во время избирательных компаний повторно избранный премьер позиционировал себя как приверженца расширения и укрепления взаимоотношений в рамках ЕЭП и предоставления русскому языку статуса государственного, что значительно укрепило его позиции на Востоке и Юге Украины. Хотя вероятнее всего, что в результате сложных переговоров, предшествующих формированию парламентского большинства, Януковичу придется несколько поменять направление вектора своей политики.

Жена Виктора Януковича Людмила Александровна – домохозяйка. У премьера двое сыновей. Старший сын  Александр – врач-стоматолог. Младший Виктор – новоизбранный депутат Верховной Рады Украины, самый молодой народный депутат парламента  5-го созыва. Сегодня Виктор Викторович не может ещё похвастаться особыми достижениями в политике, но лидерскую волю к победе смог продемонстрировать, став победителем бильярдного турнира, организованного в июне депутатским клубом "Парламент".   

Обновлено: 3 мая 2006, 14:30
 Версия для печати
 Отправить другу
 Письмо редактору
Реклама
Статьи по теме
  • Теневой Кабмин объявил свой состав
    Комментарии (1)
  • Янукович: Никакие должности меня не интересуют
    Комментарии (31)
  • Теневой Кабмин на своем первом заседании занялся распитием кофе
    Комментарии (0)
  • Янукович: Никакой коалиции с БЮТ не планируется
    Комментарии (22)
Смотри также
  • Буряк Сергей
  • Лазаренко Павел
  • Коновалюк Валерий
  • Лиховой Игорь
  • Тимонькин Борис
  • Петрив Александр
  • Куйбида Василий
  • Баленко Игорь
  • Дяченко Сергей
  • Вакарчук Иван
Обзор сети
bigmir)net
Выбираем игровые площадки для деток!
Афиша
Крихітка в Кинопанораме
Ivona
Стать битлом может каждый
Ivona
Типы женщин по Камасутре
Ricardo
Рост цен на жилье может возобновиться
Корреспондент
Видеоблог: О судьбе мобильного телефона на Троещине