This version of the page http://files.korrespondent.net/politics/rudkovsky (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-04. The original page over time could change.
Николай Рудьковский » Украина/Личности » Досье » Корреспондент

Рудьковский Николай

Версия для печати   Размер текста:  
Родился: 18 декабря 1967 г. в селе Старый Быков Бобровицкого района Черниговской области
Заместитель генерального директора ГК Торговый дом НАК Нафтогаз Украины: с декабря 1998 г. по май 1999 г.
Министр транспорта и связи Украины: с 4 августа 2006 г. по декабрь 2007 г.

Николай Николаевич Рудьковский родился 18 декабря 1967 года в селе Старый Быков Бобровицкого района Черниговской области. Закончил школу с золотой медалью. 

Окончил с красным дипломом Черниговский государственный педагогический институт им.Т.Г.Шевченко, историк по образованию.

Служил в рядах Советской Армии в Ракетных войсках стратегического назначения.

В 1990 году закончил школу бизнеса при МГИ МО г. Москва.

Через год сдал экзамен по языку и стал студентом Венского экономического университета на факультете Торговая наука.

Работал в нескольких австрийских компаниях менеджером и, получив соответствующий опыт, основал свою компанию в Вене.

В сентябре 1994 года Рудьковский стал главным консультантом в администрации президента Украины Леонида Кучмы, а в сентябре 1996 года - директором Госинвеста Украины.

С января 1998 года - заместитель Председателя Правления АО Укргазпром. После реформирования АО Укргазпром в НАК Нефтагаз Украины - заместитель генерального директора ГК Торговый дом НАК Нафтогаз Украины.

В 2001-м член Социалистической партии Украины Рудьковский возглавил Черниговский обком СПУ. Был помощником депутата-социалистки Валентины Семенюк. Затем дважды сам становился народным депутатом по избирательным спискам Соцпартии - в 2002 и 2006 гг. 

В марте 2006 года Рудьковский одновременно прошел в Верховную Раду Украины по партийному списку СПУ, где занимал 14 место, и был избран мэром Чернигова, но отказался от этого поста ради депутатского мандата. В парламенте он стал членом комитета по вопросам бюджета.

В августе 2006-го по представлению Премьера Виктора Януковича Верховной Радой назначен Министром транспорта и связи Украины. Сменил на этом посту оранжевого Виктора Бондаря.

14 декабря 2007 года Служба безопасности Украины (СБУ) вызывала на Рудьковского на допрос по делу о незаконном использовании государственных средств в Минтрансе на сумму 390 тысяч гривен во время поездки Киев - Париж - Киев на частном чартерном самолете, которую он осуществил с 9 по 12 июня 2007 года, оплатив этот рейс, по данным следствия, за счет Минтранса. Следователь СБУ взял с Рудьковского подписку о невыезде.

В январе 2008 года работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и УБОП ГУ МВД Украины в городе Киеве задокументировали факты использования Рудьковским служебного положения в личных интересах. Сообщалось, что в состав возглавляемой министром делегации Минтранссвязи, находившейся с 7 по 13 июля 2007 года с рабочим визитом в городе Токио, были незаконно включены четыре человека, не являювшиеся служебными лицами Минтранссвязи, что, в результате, привело к незаконным расходам государственных средств на сумму 122 тысячи 213 гривен. Вскоре стало известно, что прокуратура Киева отказалась рассматривать дополнительные материалы ГУБОПа относительно полета Рудьковского в Токио и передала их СБУ, поскольку ее представители "уже проводили расследование подобных фактов".

Между тем, несмотря на то, что по второму эпизоду следствие продолжалось, официальные обвинения Рудьковскому по делу, касающегося его перелета в Париж, прокуратурой были предъявлены еще в конце 2007 года.

18 декабря 2007 года Верховная Рада отправила в отставку правительство Виктора Януковича. Тогда же Рудьковский покинул свой пост в министерстве транспорта и связи Украины. Его сменил бывший однопартиец, а ныне бютовец Иосиф Винский.

В феврале 2008 года СМИ сообщили о том, что Генпрокуратура завела третье дело, касающееся Рудьковского. Со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры сообщалось о проведении досудебного расследование дела по факту злоупотребления служебным положением и завладения денежными средствами в особо крупных размерах должностными лицами министерства транспорта и связи, Государственной Службы автомобильных дорог, ОАО Автомобильные дороги Украины по признакам преступлений.

10 февраля 2008 года СБУ задержала Рудковского: по сведениям его пресс-службы, бывший министр "был похищен неизвестными из больницы, где он находился на лечении после операции". 11 февраля Печерский районный суд Киева санкционировал арест Рудьковского. Уже 19 февраля апелляционный суд Киева отменил постановление об избрании мерой пресечения для Рудьковского, после чего бывший министр транспорта и связи Украины был освобожден под подписку о невыезде.

Владеет тремя иностранными языками (английский, немецкий, испанский).

Николай Рудьковский женат, имеет две дочери.

Подготовлено Корреспондент.net на основе открытых источников

Обновлено: 30 августа 2006, 12:09
 Версия для печати
 Отправить другу
 Письмо редактору
Реклама
Статьи по теме
  • Рудьковского уличили в растрате средств во время визита в Токио
    Комментарии (0)
  • Рудьковский утверждает, что летал за границу за свой счет
    Комментарии (0)
  • В СБУ озвучили свою версию задержания Рудьковского
    Комментарии (0)
  • Врач: Задержанному Рудьковскому нужна перевязка
    Комментарии (0)
Смотри также
  • Рабинович Вадим
  • Чанов Виктор
  • Роговцева Ада
  • Медведько Александр
  • Кардаков Александр
  • Станик Сюзана
  • Каладзе Каха
  • Немыря Григорий
  • Корж Виктор
  • Андрухович Юрий
Обзор сети
bigmir)net
Финансы: Что будет с ценами в июне
Корреспондент
Учавствуй в конкурсе на Я-Корреспондент
Новинар
Блоги: Україна по кишені
bigmir)net
Финансы: Кредитки меняем на депозитки
bigmir)net
Советы: Поклонение кумирам - признак психического здоровья
bigmir)net
Mystery. Join the game!