This version of the page http://files.korrespondent.net/politics/lutsenko (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-04. The original page over time could change.
Юрий Луценко » Украина/Личности » Досье » Корреспондент

Луценко Юрий

Версия для печати   Размер текста:  
Глава избирательного блока НУНС: С августа 2007 г.
Родился: 14 декабря 1964 г. в г. Ровно
Член СПУ: 1991– 2006 гг.
Занимал пост министра внутренних дел: Февраль 2005 – декабрь 2006 гг.

Юрий Луценко родился 14 декабря 1964 года в городе Ровно.

В 1989 году закончил Львовский политехнический институт, факультет электронной техники, специальность - инженер электронной техники.

В 1984-1986 - служил в армии.

В 1989-1994 годах - мастер участка, начальник техбюро цеха, главный конструктор завода Газотрон, Ровно.

В 1991 году Луценко вступил в Социалистическую партию Украины.

В 1994 году Луценко становится заместителм председателя Ровенского облсовета народных депутатов.

В 1996-м занимает пост председателя комитета экономики Ровенской облгосадминистрации.

В 1996-1998 годах - секретарь Политсовета СПУ

Сентябрь 1997-го по сентябрь 1998-го заместитель главы Министерства Украины в делах науки и технологий.

С сентября 1998 года до апреля 1999 года - помощник премьер-министра Украины.

С апреля 1999 года в течение трех лет работает помощником-консультантом народного депутата Украины, лидера СПУ Александра Мороза, Секретариат ВР Украины.

Секретарь Политсовета СПУ в 1996-1998 гг.

В декабре 2000 года Луценко становится одним из лидеров украинской оппозиции и сопредседателем акции Украина без Кучмы, развернувшейся в стране после убийства журналиста Георгия Гонгадзе. В это время он активно организовывает уличные акции протеста.

В 2002 году Луценко становиться народным депутатом Верховной Рады Украины четвертого созыва от Социалистической партии Украины. Считается, что Луценко возглавлял "правое крыло" Соцпартии, выступая за сотрудничество с некоммунистической оппозицией Кучмы (демократами), в противовес Иосифу Винскому, выступавшему за поддержку Коммунистической партии Украины.

В феврале 2005 года Луценко впервые становиться Министром внутренних дел Украины, первым в истории страны гражданским лицом на этой должности.

После своего назначения Луценко заявил: "Задача, которую поставил президент, - это борьба с коррупцией в МВД. Первыми моими шагами могут стать аресты тех людей, которые давно известны как коррупционеры в системе МВД". Луценко также пообещал довести до конца дело об отравлении Виктора Ющенко в сентябре 2004 года.

"Я назначен политическим терминатором, я не знаком с менталитетом и специфическими сторонами работы милиции. Надеюсь, моих человеческих и политических качеств будет достаточно для сближения с сотрудниками МВД. Я мечтаю через год выступить в Верховной Раде и доложить депутатам и президенту: Милиция с народом. Это станет лучшим результатом моей работы", сказал Луценко вскоре после назначения в интервью газете Известия. После этого СМИ часто называли Луценко Терминатором.

Впервые возглавив МВД, Луценко заявил, что руководство МВД ждут неизбежные отставки.

9 февраля 2005 новый министр Луценко уволил командующего внутренними войсками МВД Украины генерал-лейтенанта Сергея Попкова. Именно по его приказу 28 ноября 2004 года были подняты по тревоге несколько тысяч спецназовцев, которых, как считают лидеры оранжевой революции, предполагалось бросить на подавление митингующих.

Впервые став главой МВД в феврале 2005-го, Луценко был одним из немногих высокопоставленных чиновников, сумевших сохранить свою должность при руководстве представителей разных политических сил. Так, гражданский министр силового ведомства смог сохранить свои полномочия после роспуска правительства Юлии Тимошенко, продолжая работать при премьере Еханурове и затем в Кабмине Виктора Януковича. Когда Тимошенко во второй раз стала премьером в декабре 2007 года, Луценко снова возглавил МВД.

В 2006 году Луценко выходит из рядов СПУ.

На досрочных парламентских выборах 2007 года стал лидером избирательного блока Наша Украина-Народная Самооборона.

Юрий Луценко владеет английским языком. жена Ирина - главный специалист Киевского регионального отделения Антимонопольного комитета Украины. Двое сыновей: Александр (1989 года рождения) , Виталий (1999 года рождения).

В начале мая 2009 года Юрий Луценко оказался в центре громкого скандала: 5 мая немецкий таблоид Bild сообщил, что Куценко и его 19-летний сын Александр были сняты с авиарейса Франкфурт-на-Майне - Сеул (Луценко летел в Южную Корею в составе официальной делегации, а его сын, как заявили позде - на лечение) в состоянии сильного алкогольного опьянения после ссоры с полицейскими и провели некоторое время в участке.

12 мая Луценко заявил, что немецкая полиция безосновательно задержала его и сына, поскольку они были трезвыми, но он подает в отставку с должности министра внутренних дел Украины, чтобы не дестабилизировать ситуацию в МВД.

18 мая Кабинет министров отстранил Юрия Луценко от исполнения обязанностей министра внутренних дел до завершения служебного расследования инцидента с его участием, который произошел в аэропорту Франкфурта. Но отставка Луценко, однако, пока не принята.

А старший сын министра Александр Сын министра подал в суд на Bild, требуя опровержения опубликованной информации. Спустя несколько дней адвокат Луценко Геннадий Левинский. Сообщил, что судебная палата по делам прессы Земельного суда Берлина решила обязать Bild обнародовать опровержение, составленное Луценко-младшим.

Подготовлено Корреспондент.net по материалам открытых источников.

Обновлено: 15 мая 2006, 13:48
 Версия для печати
 Отправить другу
 Письмо редактору
Реклама
Статьи по теме
  • Луценко: Милиция сама заработает то, что недодало государство
    Комментарии (38)
  • Луценко решил, что делать с милицией
    Комментарии (0)
  • После праздников столичная ГАИ переходит на усиленный режим работы
    Комментарии (0)
  • Олесь Довгий прокомментировал ситуацию с Луценко и Черновецким
    Комментарии (0)
Смотри также
  • Плющ Иван
  • Слаута Виктор
  • Рыбачук Олег
  • Богословская Инна
  • Хвостенко Оксана
  • Жолдак Андрей
  • Кличко Владимир
  • Позаяк Юрко
  • Авраменко Владимир
  • Колодюк Владимир
Обзор сети
Ivona
Мужчины предпочитают блондинок, а богатые мужчины – брюнеток
Афиша
Загружай свои фотографии, делись позитивом на сайте afisha.ua!
bigmir)net
Советы: Дети способны отличать выдумки от реальности
Новинар
Дізнайся на Форумі
bigmir)net
Mystery-онлайн игра. Открой мир магии!
uaSport
Видео: Бою быть. Интервью Виталия Кличко