This version of the page http://news.start.crimea.ua/news_print.php?news_id=153064 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-26. The original page over time could change.
Start.crimea.ua | В Крыму проведена конференция "Родители за духовно-нравственное воспитание детей на основе духовных традиций украинского народа"

Печать
В Крыму проведена конференция "Родители за духовно-нравственное воспитание детей на основе духовных традиций украинского народа"

Первая в истории Крыма республиканская родительская конференция, которую Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной Церкви проводила совместно с Верховной Радой и Советом министров, министерством образования и науки Автономной республики Крым, проходила в Большом зале Совета министров АРК.
В конференции приняли участие руководители образовательных учреждений автономии, представители духовенства и родительской общественности.
С приветствиями и докладами перед собравшимися выступили председатель Верховной Рады АР Крым Анатолий Гриценко, председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, министр образования и науки АРК Валерий Лавров, министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Татьяна Ежова, председатель Общества православных педагогов Крыма доктор философских наук, профессор юридического института МВД Таисия Титова, секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, настоятель кафедрального Петропавловского собора протоиерей Александр Якушечкин, мать семерых детей из Ялты Марина Пужлакова и другие.
Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко, приветствуя от имени Верховной Рады АРК всех присутствующих, заметил, что проблема, поднятая на конференции, сегодня вызывает беспокойство и у органов власти, и у Православной Церкви, и у общества в целом. Он выразил особую благодарность Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, приложившему много усилий, чтобы эта конференция состоялась.
Председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида поблагодарил педагогов и служителей Церкви за подвижничество и неутомимый труд. Глава Совета министров АР Крым выразил уверенность, что общими усилиями удастся достичь духовного возрождения и процветания Крыма.
Митрополит Лазарь в своем докладе "О необходимости соработничества семьи, Церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения" выразил слова сердечного приветствия всем участникам конференции и благодарность первым руководителям АР Крым за приглашение принять участие в работе столь высокого собрания.
На конференции шел заинтересованный разговор о возрождении традиционных семейных ценностей и воспитании навыков православной культуры в семье. Выработаны рекомендации Верховной Раде и Совету министров АР Крым, профильным министерствам и ведомствам автономии, руководителям школ, направленные на повышение престижа семьи, пропаганду семейных ценностей, объединение усилий школы, семьи, общественности и Церкви для формирования традиционных нравственных ценностей у детей и молодежи.
Один из конкретных проектов, предложенных Симферопольской и Крымской епархией, - широкомасштабное проведение на полуострове летом 2009 года Дня семьи, верности и любви 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии - покровителей семьи. Проект предусматривает Крестный ход с иконой с мощами святых от села Морского (Судак), где в храме Святого праведного Иоанна Кронштадского находится этот образ, до Симферополя; Архиерейскую Божественную литургию в кафедральном Петропавловском соборе, торжественную закладку православного храма в честь Святых Петра и Февронии в одном из крымских городов. Предлагается также проведение выставок, конкурсов, показы фильмов, концерты и другие разнообразные мероприятия, живые и интересные, в которых сможет участвовать вся семья - от мала до велика.
Пресс-служба СЕУ


23/01/2009 15:36