This version of the page http://news.start.crimea.ua/news_print.php?news_id=152796 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-26. The original page over time could change.
Start.crimea.ua | Опасайтесь мошенников, продающих целебные травы

Печать
Опасайтесь мошенников, продающих целебные травы

"Естественный способ поправить свое здоровье. Никаких лекарств. Натуральные и полезные для организма средства. Обращаться по телефону…» — такие объявления, расклеенные на остановках, могли встречать жители Симферополя и Евпатории. Кто же не хочет быть здоровым и при этом сэкономить на лекарствах? Наверняка звонят многие, кто-то и получает те самые «естественные средства».
Наши пенсионеры заслуживают звания самых компетентных людей в вопросах болезней и лечения, но они же и становятся чаще всего жертвами самозваных «целителей». Читательница «1К», жительница Симферополя Валентина Михайловна Карасева, страдающая обычным для пожилых людей букетом недугов: от повышенного давления до боли в суставах, решила все-таки поинтересоваться предлагаемым лечением. «Позвонила, мне ответил приятный женский голос, — рассказывает Валентина Михайловна. — Девушка сообщила, что она врач-консультант, поинтересовалась, чем я болею. Объяснила, что лечение представляет собой курс фитотерапии, для каждого пациента подбирается набор трав, которые необходимо принимать по определенной схеме. Если я решу лечиться, то по телефону мне зададут несколько вопросов о здоровье, а потом приедет курьер и привезет травяные смеси».
Пенсионерка, очарованная вниманием и возможностью поговорить о своих хворях, не подумала, что телефонного диалога явно недостаточно, чтобы установить диагноз и тем более рекомендовать какое-то лечение. Сработала еще и психологическая ловушка: в сознании большинства людей понятия «безвредный», «натуральный», «естественный», «полезный» почему-то накрепко связаны с верой в силы природы, в том числе и травы. Считается, что уж они-то ни в коем случае вреда не принесут. Между тем практически все лекарственные растения требуют осторожного применения. Крапива, например, может навредить при имеющихся женских болезнях, пастушья сумка противопоказана людям с повышенной свертываемостью крови, лимонник ни в коем случае нельзя применять, если человек страдает нервным перевозбуждением, бессонницей, сердечными болезнями. Список противопоказаний при приеме трав огромный.
Вторая же тонкость, которую использовали «продавцы здоровья», заключалась в том, что Валентине Карасевой заботливая «врач-консультант» перезвонила несколько раз якобы для того, чтобы что-то уточнить, причем о сумме речь не шла, женщине вскользь сказали, что это недорого. К приезду курьера пенсионерка была уверена, что занятые люди потратили на нее немало сил и времени, и просто постеснялась отказаться от пакета с травами, когда курьер сообщил, что она должна за него 150 грн. С человеком молодым такой фокус вряд ли бы прошел.
Ничего удивительного, что Валентина Михайловна в тот же день принялась принимать дорогие травки (что именно входило в смесь, продавцы почему-то не указали) по предложенной схеме: две ложки на стакан через каждые два часа. «К вечеру я почувствовала, что давление подскочило, — вспоминает женщина. — В глазах зарябило, тяжесть в теле появилась, я не смогла даже встать, когда услышала звонок в дверь, должна была прийти моя сестра. Она, не дозвонившись, открыла дверь своим ключом и нашла меня без сознания».
Валентине Михайловне еще повезло, врачи потом сказали, что дело могло закончиться инсультом. А так «волшебные травки» обошлись ей в длинный список лекарств, которые нужно было купить. «Сестра моя звонила по тому телефону, что в объявлении, сказала, что я попала в больницу, просила сказать, какие травы были в смеси, но девушка тут же оборвала разговор, вообще отказалась с ней говорить, — вздыхает пенсионерка. — И пойти некуда — адреса-то я не знаю. В смеси сами мы смогли опознать только зверобой, а он-то давление не понижает, как мне обещали, а, наоборот, повышает. Что еще намешано, Бог его знает. Вряд ли там что-то такое, чего нельзя купить в обычной аптеке, и стоить таких денег, что я отдала, это не может».
Возможно, симферопольская пенсионерка не первая и не последняя жертва «фитоцелителей» — они спешат заработать и постарались максимально обезопаситься от претензий пациентов. Поэтому не дайте им обмануть себя. Это обходится дорого.
НАТАЛЬЯ ДРЕМОВА
"Первая Крымская"


20/01/2009 17:24