This version of the page http://news.start.crimea.ua/news_print.php?news_id=152666 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-24. The original page over time could change.
Start.crimea.ua | Крымские афганцы готовятся к 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Печать
Крымские афганцы готовятся к 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Симферополе на заседании правления Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) был утвержден план мероприятий к 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В Симферополе мероприятия пройдут 13 февраля и начнутся с возложения цветов и венков к Мемориальному комплексу «Крымчанам погибшим в Афганистане». Здесь же пройдет гражданская панихида по погибшим воинам. В Крымском украинском академическом музыкально-драматическом театре пройдет торжественное заседание и праздничный концерт. Участники мероприятий также посетят музей «Памяти и славы воинов-интернационалистов».
Сергей Куницын, председатель Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), Руководитель Крымской Республиканской организации Единого Центра прокомментировал подготовку к мероприятиям:
- У нас осталось меньше месяца до 20-й годовщины окончания афганской войны. Готовятся большие мероприятия в городах и районах Крыма. Мы к этому готовимся серьезно.
В частности, в Москве готовится к изданию юбилейная книга «Доблесть и гордость Афганистана» генерала А. Ляховского, которую мы планируем в подарок всему ветеранскому активу КРО УСВА, готовится многосерийный фильм «Афганские письма», первая серия которого будет презентована 13 февраля.
Готовится также большая концертная программа. КРО УСВА сейчас работает со спонсорами, чтобы оказать финансовую помощь семьям погибших в размере 1 тыс. грн., а это 171 семья в Крыму и 40 семей в Севастополе, а также инвалидам первой и второй группы.
Работаем в этом направлении с Верховным Советом Крыма и Советом Министров АРК для того чтобы эти средства были выделены.
Обращаюсь также ко всем меценатам, руководителям органов местного самоуправления и райгосадминистраций, всем, неравнодушным людям, с тем, чтобы оказали помощь тем, кто воевал за родину. А в Крыму таких 5,5 тыс. человек, из них около 1 тыс. инвалидов. Главные проблемы на сегодняшний день – это вопросы оздоровления и социальной реабилитации, которые выходят на первый план.
- Мы привыкли надеяться на свои силы, в тоже время, рассчитываем на внимание со стороны общества и помощь со стороны органов власти. Хочу еще раз отметить, что у подавляющего большинства ветеранов - проблемы со здоровьем. Это люди, которые выполнили свой воинский, гражданский и патриотический долг и в течение 10 лет защищали южные рубежи советской Родины, потеряв при этом здоровье. Кто-то потерял детей, мужей, остались сироты. И самое главное, что мы ждем – это внимания. Хочется, чтобы прошли уроки памяти в школах. Ведь у нас много людей, которые совершили героические подвиги.
Среди них, крымчане – летчик, майор Вячеслав Гайнутдинов из Сак и майор, пограничник Александр Богданов, которые удостоены звания Героя Советского союза. А всего за 10 лет войны этого высокого звания было удостоено 89 человек.
Поэтому главная задача – это внимание. Недаром говорят, что без знания прошлого нельзя понять настоящего, а тем более будущего. Мы должны вспомнить об этих ребятах, об их семьях, протянуть руку помощи, подставить плечо и оказать человеческое внимани.
Козубська Л.М.  larisa.kozubskaya@edc.org.ua
 


19/01/2009 15:48