Читайте также:
Специально для Интернет.Ру и АИНа
Прошлая неделя в Уанете была богата юбилеями, наградами и стартом новых технологий. Юбилей отмечали крупные порталы и деловые сети, вспоминались события оранжевой революции, запускались новые технологии доступа к Сети.
Специально для Интернет.Ру и АИНа
Прошлая неделя в Уанете была богата юбилеями, наградами и стартом новых технологий. Юбилей отмечали крупные порталы и деловые сети, вспоминались события оранжевой революции, запускались новые технологии доступа к Сети.
Одним из самых важных событий прошлой недели можно назвать публикацию списков наиболее важных событий в Cети за прошедшее десятилетие. Наряду со скандалом с Моникой Левински, развитием гражданской журналистики, оргкомитет Webby Awards назвал одним из важных событий - приход политики в Сеть, активное использование Интернета сторонниками «оранжевой» революции в Украине
Еще один результат прихода Яндекса на украинский рынок стало развитие сотрудничества Яндекса и Бигмира: реклама Яндекс-директ стала показываться на результатах поиска Bigmir.net. На АИНе можно прочесть комментарий http://ain.com.ua/index.php?itemid=2625 директора Яндекс-Украина Сергея Петренко по этому поводу.
Главной технологической новинкой прошлой недели можно назвать запуск в коммерческую эксплуатацию первой в странах СНГ сеть беспроводного широкополосного доступа в интернет на основе технологии WiMAX. Подготовка к запуску в Украине сети на базе технологии WiMAX была начата в марте 2005 г., когда Фонд венчурных инвестиций «Русские Технологии» (член консорциума Альфа Групп) и Intel Capital, подразделение по стратегическим инвестициям корпорации Intel, достигли соглашения об инвестициях в компанию «Украинские новейшие технологии». Цель данного проекта состоит в том, чтобы решить проблему «последней мили» за счет развертывания в Украине сетей широкополосной беспроводной передачи данных на базе технологии WiMAX. Запуск в Украине в коммерческую эксплуатацию сети на основе технологии WiMAX позволит обеспечить предоставление услуг высококачественного широкополосного беспроводного доступа к сети Интернет в наиболее короткие сроки и по доступным ценам.
А кроме этого, министерство транспорта и связи намерено организовать 20-30 точек беспроводного доступа в Интернет в Киеве до конца 2005 года, - сообщил министр транспорта и связи Виктор Бондарь.
Сразу два ведущих портала Уанета на прошлой неделе отметили свой праздник. Порталу Бигмир исполнилось пять лет. Сегодня месячная аудитория достигает 1 350 000 человек, в рейтинге участвут более 67 000 web-сайтов, зарегистрировано более 125 000 активных e-mail ящиков.
А 12 ноября 2005 года исполняется 14 лет украинской Сети деловой информации ЛІГАБізнесІнформ , которая насчитывает более 155 тысяч пользователей по всей Украине и объединяет:
- информационно-правовые системы ЛІГА:ЗАКОН
- бизнес-портал www.liga.net
- деловое издание “СЕЙЧАС” новом для Украины формате Digital Daily
- информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ с собственным Пресс-Центром
Свой маленький юбилей отметил украинский киноблог - ему исполнилось пол-года. По данным рейтинга сайтов bigmir)net Киноблог стал одним из самых популярных информационных сайтов о кино.
Киевский независимый медиа-профсоюз совместно с компанией “Майкрософт Украина” проведут 10 ноября однодневную конференцию “Современные информационные технологии для медиа-профессионалов” - с целью повышения эффективности работы с программным обеспечением в повседневной деятельности журналистов.
Продолжается развитие электронного и онлайнового документооборота в официальных органах Киева. Государственная налоговая администрация в г. Киеве с седьмого ноября по 31 декабря 2005 года проводит эксперимент по внедрению альтернативного метода представления налоговой отчетности в электронном виде через Интернет. В эксперименте могут принять участие все заинтересованные лица и организации совершенно безплатно. Цель эксперимента - проверка возможности предоставление подготовленных в электронном виде налоговых отчетов через Интернет, без личного посещения районной налоговой инспекции.
Новые технологии банковского дела на прошлой неделе были ознаменованы новой услугой
АБ “БрокБизнесБанк” - этот банк предоставляет новую услугу дистанционного обслуживания “iBank 2 UA”, ознакомится с которой можно на сайте банка в разделе “Дистанционное обслуживание” - Интернет-банкинг Система iBank 2 UA - это комплексная система дистанционного банковского обслуживания класса интернет-банк от компании BIFIT. Система решает задачи информационного и платежно-расчетного обслуживания физических и юридических лиц.
Еще один украинский банк продолжает развивать Интернет-технологии. 2 ноября ОАО “Укрэксимбанк” активировал модуль заявок на продажу валюты средствами системы Финансовый портал (Интернет-банкинг). Этот модуль позволяет юридическим лицам формировать и отправлять в банк заявки на продажу валюты средствами системы Финансовый портал.
За прочими технологическими событиями новинки мобильных операторов остались мало замеченными. Среди них - новые услуги от “КИЕВСТАР”: MMS-роуминг и MMS-уикенд: с 1 ноября контрактные абоненты ведущего национального оператора мобильной связи компании “Киевстар” могут обмениваться ММS не только “дома”, но и в роуминге. Одновременно с этим возобновлена и акция “MMS Weekend”: в выходные и праздники все абоненты “Киевстар” снова могут отправлять MMS по сниженному в три раза тарифу - всего за 25 коп. Начиная с 1 ноября этого года, все контрактные абоненты компании “Киевстар” могут обмениваться MMS в роуминге.
С 15 ноября оператор фиксированной телефонной связи стандарта CDMA International Telecommunication Company (ITC) вводит в тестовую эксплуатацию 5 новых услуг. В частности, компания запускает в тестовом режиме услуги «Многоканальная конференц-связь», «Не беспокоить», «Антиопределитель номера», «Ожидание вызова» и «Переадресация вызова».
И в заключении - еще одна новость:
7 ноября 2005 года в рамках Олимпийской маркетинговой программы международная платежная система Visa International объявила о запуске в Украине увлекательной бесплатной он-лайн игры «Чемпионат Visa Турин-2006» . Украина стала одной из 23 стран мира, в которой любители Интернет-игр получили возможность виртуально соревноваться в трех зимних видах спорта, выиграть поездку на двоих в Турин на зимние Олимпийские Игры 2006 года и побороться за звание Чемпиона мира в «Чемпионате Visa Турин-2006».
Надежда Баловсяк
