Поиск  

29.09.2008

"Арбат Престиж" уходит с украинского рынка

 

Источник: КоммерсантЪ-Украина

Погрязшей в долгах российской парфюмерно-косметической сети "Арбат Престиж" украинский рынок уже неинтересен. Как стало известно, ритейлер, с лета безуспешно пытавшийся найти покупателя на свои украинские магазины, принял решение об их закрытии в течение месяца. Отсутствие спроса на магазины "Арбат Престижа" участники рынка объясняют их неудачным расположением и тем, что все точки сети – исключительно в аренде.

О том, что "Арбат Престиж" ищет покупателя на 100% своей украинской "дочки" – "Арбат Престиж-Украина", рассказал на правах анонимности топ-менеджер крупной парфюмерно-косметической сети, который получил предложение о покупке. Брэнд компании в сделку не войдет, уточнил собеседник.

По словам руководителя одной из консалтинговых компаний, поисками инвестора ритейлер занялся еще весной, оценив свой бизнес всего в $5-6 млн. Летом компания наняла консультанта для поиска покупателей – киевскую MT-Invest. В MT-Invest подтвердили, что "Арбат Престиж" был среди ее клиентов, но сейчас она не занимается продажей сети.

В украинском офисе "Арбат Престижа" от комментариев отказались. По словам Александра Добровинского, адвоката основного владельца "Арбат Престижа" Владимира Некрасова, компания действительно рассматривает вариант закрытия всего розничного подразделения сети в Украине, но сроки пока не определены и на обсуждение совета директоров этот вопрос не выносился.

Проблемы у "Арбат Престижа" начались 24 января, когда по обвинению в неуплате налогов вместе с известным украинским предпринимателем Семеном Могилевичем был арестован и Владимир Некрасов. После этого у компании резко сократились продажи (по итогам I квартала они составили $79,4 млн, что на 22,3% ниже, чем в 2007 году) и список реализуемых марок (со 100 до 37 наименований), стали закрываться магазины (в конце 2007 года их было 95, а в начале сентября – только 37). Возникли проблемы и с кредиторами, которые с момента ареста господина Некрасова подали в Арбитражный суд Москвы 20 исков на сумму около 2,5 млрд руб. Еще летом гендиректор "Арбат Престижа" Сергей Хоменко отмечал, что в сложившихся условиях компания не может позволить себе содержать региональную сеть.

Компания "Арбат Престиж" была создана в 1989 году, начав с оптовой торговли парфюмерией и косметикой. В 1998 году был открыт первый магазин розничной сети "Арбат Престиж". На начало сентября 2008 года сеть объединяла 37 магазинов, из них 16 – в Украине (торговая площадь около 5,2 тыс. кв. м). Выручка в 2007 году – $471,4 млн, у украинской "дочки" – 33,705 млн грн ($6,9 млн).

В инвестмеморандуме "Арбат Престижа" говорится, что на продажу были выставлены права аренды 27 магазинов общей площадью 9,836 тыс. кв. м в Киеве, Белой Церкви, Днепропетровске, Черкассах, Донецке, Харькове, Горловке, Полтаве и Северодонецке. Предложение о покупке получили такие сети, как ProStor, Brocard и немецкая Douglas.

Гендиректор сети ProStor Галина Смирнова и президент Brocard Давид Тетруашвили сообщили, что предложение "Арбат Престижа" их не заинтересовало, получить комментарии Douglas не удалось. "Насколько мне известно, Douglas также неинтересен 'Арбат Престиж' – слишком большие проблемы у сети в России, да и украинские магазины у них откровенно слабые",– сообщил один из участников тендера.

В итоге компании так и не удалось привлечь инвестора, и сеть будет закрыта после распродажи товара, рассказал источник, знакомый с планами "Арбат Престижа" в Украине. "С нынешним остатком на складах сеть может просуществовать не более месяца",– утверждает он.

Основной причиной отказа от покупки сети получившие предложение ритейлеры объясняют тем, что магазины изначально располагались в малорентабельных местах, например в Конотопе и Белой Церкви. "Сеть 'Арбат Престиж' была весьма перспективной, и ее появление на украинском рынке вызвало в свое время большой общественный резонанс. Но большинство магазинов сети были открыты в крайне неудачных местах, которые изначально не могли обеспечить бизнесу высокие прибыли",– говорит Галина Смирнова из ProStor.

Если средняя выручка с одного квадратного метра в месяц в магазине "Арбат Престиж" Днепропетровска составляла 699,82 грн, то в киевском магазине – 2050 грн, говорится в инвестмеморандуме сети. При этом предложение предусматривало покупку прав аренды на все объекты. "Покупать всю сеть целиком, вместе с нерентабельными активами, нецелесообразно, в то время как только за центральный магазин в Киеве можно было выручить около $1 млн",– поясняет один из потенциальных покупателей. Кроме того, все магазины сети находятся в аренде, и платить деньги только за ее правоуступку не было смысла.

Комментарий ТРИАРХ:

Уникальным является тот факт, что благодаря «громкому выходу» на украинский рынок сети "Арбат Престиж" были подняты арендные ставки практически вдвое. Наблюдая за «русской бесшабашностью» в заключении арендных договоров,  многие операторы рынка не могли понять, каким калькулятором считают рентабельность каждого открытого магазина, кто подыскивает «уникальные» места для открытия?! Российский бизнес уже не первый раз наступает на одни и те же грабли в Украине. Давайте вспомним громкие заявления руководителей «Евросети» -  «… за два года откроем в Украине 2000 торговых точек….». Как не старался менеджмент господина Чечваркина, но удалось за три года «достичь» около 550 точек и болем 200 точек закрыть. Второй пример – сеть заправок ТНК: программа развития франчайзинга имела 1000 точек продаж из которых на сегодня осталось около 400. Еще? Пожалуйста  - продуктове сети «Патерсон» и другие. Сейчас пытается «Мосмарт» наступить на грабли. Самое удивительное, что они таки найдут эти грабли даже в темноте.

Наша попытка в начале развития дать рекомендации компании «Евросеть» поменять стратегию выхода на рынок Украины была встречена обычным руським матом между строк которого можно было уловить, что «…такая крупная компания как «Евросеть» не видит разницы между Хабаровським краем и Украиной».
 
 
Ваши вопросы
 
 
Посетите наши офисы
 
 
 
 
  © 1996 - 2008 Triarh Company