Поиск  

18.08.2008

Украина стала абсолютным лидером роста рынка алкогольной продукции 

По данным результатов отчета международной компании Nielsen (The Nielsen Company), Украина стала абсолютным лидером роста рынка алкогольной продукции. Ее показатель составил 43%. Исследование охватывает как данные аудита розничных продаж, так и канала HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе).

После Украины лидирующую позицию занимает Англия с 26%-м ростом рынка сбыта алкоголя. Общий рост потребления водки составил 11%. Россия - наибольший рынок продаж данной категории - показала 7%-е годовое увеличение в стоимостном выражении, во многом за счет перехода потребителей на премиальные бренды.

В то же время Польша - второй по величине рынок - продемонстрировала рост, который превышает 17% за год. В целом в 2007 году глобальный алкогольный рынок вырос на 6%. К бестселлерам мировых розничных продаж алкоголя специалисты отнесли сидр. А украинские производители водки продолжают наращивать продажи.

Александр Ногачевский, управляющий партнер компании ТРИАРХ: 

Одна из основных причин роста рынка алкоголя в Украине – легализация данного рынка и цена на спирты. Это исследование также  показывает, что уже  давно нужно было поднять цену на акцизы и спирты как минимум на 5-10% и таким образом обогатить государственную казну. Если бы такие исследования на большинство отраслей заказывались нашим министерством финансов, то заранее можно было бы регулировать налогообложение и более качественно руководить государственным бюджетом.

 

 

 
 
Ваши вопросы
 
 
Посетите наши офисы
 
 
 
 
  © 1996 - 2008 Triarh Company