This version of the page http://hostpro.com.ua/ru/ssl_ispolzovanie.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-18. The original page over time could change.
HostPro - SSL сертификаты: Использование SSL
  • Цены
  • Использование SSL
  • Виды
  • Принцип работы
  • Дополнительно об SSL

SSL Сертификаты: использование SSL

Безопасность в Интернете

Динамика развития компьютерных технологий предоставила кибер-пространство для ведения бизнеса, расширив, таким образом, его возможности. Появились туристические агентства, Интернет магазины, Интернет-банки, которые проводят расчеты прямо через свои сайты. А там где есть деньги – всегда найдутся желающие их получить. По этому, о безопасности финансовых операций в сети нужно подумать заблаговременно. Лучший способ передачи секретной информации – это ее шифрование. Самым популярным, и, пожалуй, самым надёжным средством для обеспечения безопасности сайта является SSL-режим.

Что такое SSL

Собственно SSL (Secure Sockets Layer) - это протокол, стандарт сетевых технологий безопасности. Он используется для создания канала между сервером и клиентом. Через это канал данные передаются в зашифрованном виде. Такой канал обеспечивает конфиденциальность и целостность данных, которые передаются между сервером и программой клиентом (браузером например). Это просто необходимо для защиты операций с кредитными картами, паролями, личной информацией и т.д. Для того чтоб работать по SSL-протоколу – необходимо установить SSL сертификат. Шифруя данные, SSL сертификат использует среду с несколькими слоями, специально предназначенной для безопасной передачи секретной информации через незасекреченные каналы. Работа по SSL-протоколу не только предотвращает несанкционированное вторжение веб-мошенников, но и защищает от различного рода вирусов и паразитных приложений.

SSL Сертификат

SSL Сертификат – это цифровой документ, который позволяет серверу и клиенту проверять подлинность друг друга. Для установки безопасного канала подключения, в качестве клиентского приложения чаще всего используется веб-браузер. Реже – почтовые приложения, FTP или SSH-клиенты и т.д. Теперь, когда Вам нужно установить связь с сервером для передачи данных в безопасной среде, то нужно использовать протокол HTTPS вместо стандартного HTTP. Протокол HTTPS является результатом взаимодействия обеих протоколов HTTP и SSL, таким образом, основывая безопасный протокол передачи гипертекста. Если запрашивать безопасные странички по обычному протоколу HTTP, то появится сообщение об ошибке, в котором либо будет сообщено о неправильном запросе, либо будет установлено автоматическое перенаправление пользователя по протоколу HTTPS. Для работы с протоколом HTTPS используется порт 443.

Использование материалов HostPro.ua разрешается при условии ссылки на источник.