This version of the page http://www.a-t.com.ua/technology/6/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-14. The original page over time could change.
Теплые полы - уют современного дома - AiT Company

Теплые полы - уют современного дома

На сегодняшний день технология кабельного обогрева "теплый пол" постепенно начинает вытеснять традиционные радиаторные батареи, камины и прочие нагревательные приборы. В некоторых странах теплые полы уже применяются как основная система отопления, но в Украине пока что целесообразнее использовать "теплый пол" в качестве вспомогательной обогревательной системы.

Держи ноги в тепле - этот принцип крепкого здоровья недаром стал пословицей: именно с промерзания ног начинаются различные болезни: от банальной простуды до серьезных заболеваний. Тем не менее, придерживаться этого принципа удается не всегда. Более того, именно в отапливаемом помещении, где, казалось бы, температура воздуха позволяет не бояться холода, и подстерегает нас коварная простуда. Причина проста: традиционные отопительные системы прогревают воздух неравномерно. Движение теплых и холодных воздушных потоков образует сквозняк, который особенно силен как раз на уровне ног. Нагретый радиаторами воздух, согласно законам физики, поднимается вверх и не прогревает поверхность пола.

История технологии

О том, как эффективно прогреть помещение, задумывались еще в Древнем Риме - именно там появились первые полы с подогревом. Они использовались в банях: по специальным каналам в каменном полу проходил горячий воздух: пол прогревался, чтобы по нему было приятно ходить босиком. История теплого пола продолжилась уже в ХХ веке - для прогрева пола стала использоваться горячая вода, а позднее, когда электроэнергия стала дешевой, доступной и повсеместно распространенной, стала применяться технология нагревательных кабелей.

Как устроен современный "теплый пол"?

Технология теплого пола представляет собой систему электрических кабелей с высокой степенью изоляции. Кабели укладываются в бетонную стяжку вместе с датчиками, фиксирующими температуру нагрева, и покрываются декоративной плиткой, линолеумом, паркетом или ковролином. Вся система теплого пола контролируется терморегулятором, который позволяет изменять уровень нагрева пола. Поверхность пола обеспечивает большую площадь теплоотдачи, что компенсирует более низкую - по сравнению с традиционными нагревателями - температуру нагрева. При этом снижаются затраты на электроэнергию: восходящие тепловые потоки лучше прогревают помещение и экономят электричество в среднем на 10-20% (если сравнивать с затратами на обогрев обычными электроприборами).

Теплый пол обеспечивает оптимальное сочетание наиболее комфортной для человека температуры и ее распределения: от 22-24 градусов тепла на уровне пола до 18-20 градусов на уровне потолка. Восходящие воздушные потоки исключают вероятность возникновения сквозняков, а упорядоченное движение воздуха значительно снижает концентрацию пыли в помещении. Кроме того, теплый пол не сушит воздух (в отличие от традиционных отопительных систем). Таким образом, система "теплый пол" не только дарит комфорт и уют, но и оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Следует отметить, что теплый пол абсолютно безопасен - надежная электроизоляция кабелей исключает их повреждение, а специальное экранирование поглощает электромагнитное излучение.



  • Вернуться к списку статей

Наш офис находится в жилом комплексе Diplomat Hall
по адресу: ул. Жилянская, 59 | тел. 206-83-45 | office@a-t.com.ua
[ схема проезда ] [ обратная связь ]

© 2006 Компания "Архитектура и Технологии"
Разработка сайта Игорь Стольницкий
Поисковое продвижение сайта и контекстная реклама от компании Aweb