This version of the page http://hostpro.com.ua/ru/domeny_urovni.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-08. The original page over time could change.
HostPro - Домены: Уровни доменов
  • Цены
  • Уровни доменов
  • Украинские доменные зоны
  • Как выбирать домен
  • Расширенная проверка

Домены:  уровни доменов

Структура

Домены делятся по уровням, самый правый в адресе домен называется доменом первого уровня, следующие за ним справа налево - второго, третьего и т.д. Например, если разложить доменное имя help.hostpro.com.ua на уровни, то получиться следующее:

.ua – домен первого уровня; корневой домен страны
.com – домен второго уровня (поддомен домена  .ua)
.hostpro – домен третьего уровня (поддомен домена .com.ua)
 help – домен четвёртого уровня (поддомен домена hostpro.com.ua)

Стоит упомянуть, что поддомен – это всего лиши относительное обозначение домена. Поддомен определяется по отношению к домену, который находиться уровнем выше.

Синтаксис

В теории, глубина деления доменов на уровни может достигать 127, причём каждая часть может содержать максимум 63 символа. Общая длина доменного имени не должна превышать 255 символов, включая точки и поддомены. На сегодняшний день самым длинным зарегистрированным доменом второго уровня считается

thelongestdomainnameintheworldandthensomeandthensomemoreandmore.com

Самым «глубоким» доменом считается

www.public-organization-capital-of-the-world.which-establishes-world-records-welcomes-all-inhabitants.
of-the-planet-and-invites-them-to-visit-our-ancient-city.yours-faithfully-chairman-of-government-anatolij-
kosjanchuk.epak.infocom.lviv.ua

Минимальная длина доменных имён зависит от зоны и колеблется от 1 до 3 символов. Домены, которые содержать один символ крайне просто запомнить и сложно ошибиться в написании. Например, очень красиво смотрятся домены:

c.cc
a.com.ua

Доменное имя может состоять ТОЛЬКО из букв латинского алфавита, цифр и символа "-" (дефис), начинаться и заканчиваться буквой латинского алфавита или цифрой. Доменное имя не должно противоречить общепринятым моральным нормам. Доменное имя не должно нарушать авторское право, товарные знаки и другие права интеллектуальной собственности.

Организации

Домены самого верхнего уровня (TLD – Top Level Domain) определяет и утверждает международная  организация по присвоению имён и адресов, ICANN. На сайте организации можно посмотреть список всех доменов верхнего уровня.

За домены верхнего уровня стран мира отвечает организация по присвоению интернет адресов IANA. На сайте организации можно посмотреть список корневых зон по коду страны. Например, для Украины, доменом первого уровня является домен .UA, он же и является кодовым идентификатором страны.

Несмотря на то, что регистрация доменов процедура по большому счёту стандартная, почти для всех зон существуют свои правила. Чтоб купить домен в украинской зоне, нужно, чтоб доменное имя отвечало требованиям украинских доменных зон.

Использование материалов HostPro.ua разрешается при условии ссылки на источник.