This version of the page http://hostpro.com.ua/ru/domeny_kak_vybrat.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-08. The original page over time could change.
HostPro - Домены: Как выбирать домен
  • Цены
  • Уровни доменов
  • Украинские доменные зоны
  • Как выбирать домен
  • Расширенная проверка

Домены: как выбирать домен

Доменное имя должны быть не только синтаксически правильным, оно должно быть также и легко запоминаемым. В этой статье изложены советы и примеры как выбрать хорошее доменное имя.

Краткость - сестра таланта

Короткое доменное имя - если есть возможность его получить - важно по нескольким причинам. Под него легче сделать логотипы, строить брендинг, оно быстрее узнаваемо, а еще - меньше возможностей неправильно его написать. Некоторые компании подбирают себе доменные имена, содержащие около 50 (!) символов, зато, по их словам, только таким образом можно полностью изложить имя компании. Так поступать неразумно. Длинное доменное имя не помещается в стандартных формах, в рекламных объявлениях, или в программах продвижения поисковых систем. Постарайтесь сделать его относительно коротким.

Для укорачивания доменного имени - не стоит злоупотреблять аббревиатурами. Например, mel.com.ua принадлежит туристическому свадебному агентству "Мун енд Лайт" . Честно говоря, это доменное имя не совсем раскрывает специфику деятельности данной компании. Или wrs.com.ua - сокращение от Видершталь (туристическая фирма); mng.net.ua - сокращение от Melitopol Net Group; udc.com.ua - Украинский Дисконтный Клуб; uwf.kiev.ua - Український Ж_ночий Фонд, nc.kiev.ua - Вояж Плюс (новая коллекция). Такие доменные имена "непосвященный" понять вряд ли сможет.

В некоторых случаях несколько букв, наводит ни на что иное, как на одноименное название бренда. Например: домен sv.ua (Союз Виктан), stb.ua (Телеканал СТБ), aif.ua (Аргументы и Факты в Украине).

Запоминаемость

Хорошее доменное имя не забывается. Как правило, хорошо запоминаются общие имена, например: apteka.ua, football.ua, price.ua  и т.д. Хорошо смотрятся имена, состоящие из нескольких смысловых слов: superjob.ua, neogame.com.ua, freetime.com.ua. Существует и группа уникальных имен, например Amazon, Google, Yandex, которые уже сами за себя говорят. При подборе доменного имени, можно попробовать образовать рифму или поиграть с повторением звуков, например, HostPro, Google или Okko. Как не крути, но складывание причудливых звуков, слов и звукосочетаний дело забавное, и в конечном итоге, может сыграть на руку.

Перебирая возможные доменные имена, попробуйте произносить их вслух. Послушайте, не запутывается ли язык на каких-то слогах. Помните, что каким бы ни было доменное имя - оно должно, в хорошем смысле, "засесть в голове".

Смысловое значение

Стоит упомянуть и том, что лучше всего привязывать доменное имя к тематике сайта, таким образом, уже по доменному имени можно догадаться о предмете сайта: myflash.com.ua (все о работе с Adobe Flash), drummer.org.ua (сайт украинских барабанщиков), prikols.dp.ua (днепропетровский юмористический портал).

При исследовании попались несколько сайтов, доменные имена которых, ну никак не вяжутся с их содержимым: vril.vn.ua, tucha.km.ua, chuchvara.co.ua, wwind.com. Конечно, понятно, что всё дело в необычности, но старайтесь не переборщить с загадочностью своего доменного имени.

Очень часто владельцы используют свои имена и ники (Интернет псевдонимы) для имени домена. С этим стоит быть осторожным. Если сайт будет использоваться в качестве блога, тогда доменное имя-ник вполне подойдёт. Если же владелец домена хочет представить свои услуги или работы, то стоит в доменном имени обозначить направление. Например, по домену kellyanndesign.net сразу видно, что сайт посвящён дизайну от Kelly Ann.

Второй пример: домен artlebedev.ru зарегистрирован на студию Артемия Лебедева. Кто смотрит на это домен впервые и ещё не знает, кто такой Лебедев, то, скорее всего, думает, что сайта посвящён искусству Лебедева. Поскольку Артемий Лебедев создал студию дизайна, а дизайн - это искусство, то домен artlebedev.ru очень удачно передает смысловое значение сайта.

Чёткость

Хорошее доменное имя трудно перепутать с другими. Нет смысла искать доменное имя, созвучное с чьим-то, написано через дефис или к которому дописано несколько букв. Возникнет проблема недоразумения. Например, некоторые сайты выглядят почти одинаково, разница только в некоторых символах. kompass.ua и compass.ua; apostrof.ru и apostroff.ru; lovemy.com.ua и loveme.com.ua.

Законодательство об интеллектуальной собственности и защите торговых марок предотвращает введение в замешательство и обман покупателей. Если владелец похожего доменного имени первым зарегистрировал свою комбинацию символов, то для Вашего домена появляется серьёзная угроза, по крайней мере, для использования такого имени в качестве бренда. Проверьте базу Укрпатента - для регистрации торговой марки в Украине (справочные услуги такого типа - платные) или базу страны, в которой Вы хотите зарегистрировать торговую марку.

Также, обратите внимание на транслитерацию - и написание украинских (русских, белорусских) слов латинскими символами. Есть несколько вариантов написания букв: х (h, kh), ц (ts, z), в (w, v), к (c, k, ck), ф (f, ph). Например, доменные имена foto.ua и photo.ua по-русски звучат абсолютно одинаково - фото! Подумайте, как Вы будете диктовать доменное имя по буквам.

Исключение возможности ошибки

Если люди могут сделать в слове ошибку - они так и поступят. Чем длиннее и труднее Ваше доменное имя - тем труднее будет Вашим клиентам правильно его написать. Многие пользователи сети печатают исключительно плохо. По этой причине корректное введение длинного доменного имени может оказаться просто катастрофой. Так, Вы не сможете правильно направить своих клиентов куда нужно, т.е. на свой сайт. Например, webcruftstuff.net, или многократный повтор слогов как blablablablablabla.com, в котором количество повторений запомнить просто нереально.

Правда, есть и другие случаи неправильного написания доменного имени. К примеру, для компании МКС логично было купить домен mks.ua, при этом, домен MKC.UA тоже очень хорошо бы подошел данной компании (кстати, этот домен пока еще свободный). Это уже условия зоны .UA , где домены регистрируются согласно правилам транслитерации. Учитывая особенности украинских пользователей сети, все-таки могут найтись желающие использовать домен mkc.ua, чтоб посмотреть сайт  компании МКС.

Второй пример: компания Меркс (Merx) открыла свой сайт с доменным именем merx.ua. А как на счёт доменов merx.com.ua, merks.com.ua, merks.ua? Правильно! Ничего общего с одноимённой компанией Меркс®. Вывод: лучше заблаговременно покупать альтернативные домены и домены в альтернативных зонах.

Наглядность

Идеальная ситуация, когда имя домена совпадает с названием компании. Если желаемое имя уже занято, попробуйте подобрать функциональное имя, которое выражает Вашу уникальность.

С момента визита первого посетителя - Ваш домен автоматически становиться Вашим брендом, лицом, визиткой... называйте это как угодно. Именно по домену Вас будут идентифицировать в сети. Лучше конечно, если Вы подбираете имя для своей компании и домена одновременно. На этом этапе, удачное имя подобрать довольно просто. Так, имея домен elt109.com.ua, трудно будет подобрать название для компании, учитывая и привязку к роду деятельности. Точно также и наоборот.

Для уточнения рода деятельности можно использовать разные зоны. Так, некоммерческие организации часто регистрируют сайты в зоне .org, коммерческие - .com, информационные - .info., правительственные - .gov. Например, компания Голден Телеком поместила свое имя полностью в домен, учитывая расширения (goldentele.com) этим самым "убила двух зайцев". А разница в содержании сайтов rada.com.ua и rada.gov.ua очевидна исходя уже из расширений.

Целевая направленность

Хорошее доменное имя - звучит внушительно для Вашей целевой аудитории. При возможности, постарайтесь получить домен первого уровня; самые распространенные: .com, .net, .org; для Украины - .ua, .com.ua (третий уровень). Можно попробовать также и .biz, .info, или .cc, .ws, .tv, и .to. Учтите целевую направленность и географический охват своей аудитории. Если Вы ориентируетесь на украинского посетителя - то лучше всего, конечно, получить домен в зоне .ua. Если Вы планируете бизнес планетарного масштаба - то запомните, что пользователи склонны в большинстве использовать расширения .com и, возможно .net (хотя к доменам .net, org, info прибегают довольно редко). Доменное имя должно быть таким, каким ожидают видеть его люди! Для Украины это .ua, .com.ua; реже .net.ua, .org.ua, biz.ua. В то время, как для России самым что ни не есть естественным будет домен .ru, а для США - .com, .us.

Стоит отметить, что покупка доменов с разными расширениями будет мудрым поступком. Они ведь стоят недорого. Если Вы достигли успеха в своей области, то вряд ли захотите, чтоб этим кто-то воспользовался. Именно это поможет Вам сохранить истинную уникальность Вашего доменного имени.

Использование материалов HostPro.ua разрешается при условии ссылки на источник.