This version of the page http://tsn.ua/ru/pda/index.php?article_id=105455 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-06. The original page over time could change.
Почему замерзла Исландия? | Мнения - TCH.ua
TCH.ua / Почему замерзла Исландия? | Мнения


Новини | Украина | Мир | Черная хроника | Деньги | Наука и IT | Культура | Спорт | ГЛАМУР | Курьезы
Мнения

Графическая версия | УКP PDA

28 ноября 2008, Рейкьявик

Почему замерзла Исландия?

Банковский кризис кардинально изменил жизнь исландцев.

Шесть лет назад исландцы жили очень спокойной и безопасной жизнью. У них были сравнительно новые автомобили, телевизоры с плоским экраном, они не задумывались над тем, как тратят свои деньги. Страна была очень богатой и имела один из самых больших пенсионных фондов в мире. А также образцовую систему здравоохранения, школы, и другую социальную институцию.

AFP

Раньше Исландия была процветающей страной, а теперь там протестуют тысячи безработных...

Но в начале октября Исландия неожиданно оказалась в центре банковского кризиса. Курс национальной валюты резко упал (в целом за последних полгода с 73 до 139 крон за доллар), и все три исландские банки - Kaupthing, Glitnir и Landsbanki - потерпели крах. С тех пор жить исландцам стало значительно сложнее. Тысячи людей в стране с населением приблизительно 300 тыс. человек потеряли работу. Проценты по ипотечным кредитам значительно выросли. Выросла и стоимость продуктов и других жизненно необходимых товаров. Люди буквально пытаются свести концы с концами. Жизнь обычных исландцев кардинально изменилась.

На дне

Как пример можем взять Фридрика Гардарссона и его жену Идунн, работающих учителями. Им удалось сохранить свои рабочие места, но рост выплаты по кредитам очень усложнил финансовое положение семьи. И у Фридрика, и у Идунн по две работы - он в добавок к учительству тренирует баскетбольную команду, а она трижды в неделю убирает в офисных центрах. Их доходы, впрочем, за последние полтора месяцев - в отличие от расходов - ни капли не выросли.

Выплаты по кредиту на автомобиль с тех пор, как упала крона, выросли вдвое. Значительно больше теперь нужно платить и за ипотеку. Цена на продукты поднялась больше чем на 20%, а уровень инфляции в стране уже достиг почти 16%. Фридрик и Идунн вместе с четырьмя своими детьми живут в пятикомнатной квартире. Перед кризисом они могли поехать всей семьей на каникулы за границу да и вообще не беспокоились о том, где взять и на что потратить деньги. Теперь они считают каждую крону.

Но Фридрик и Идунн могут считать себя счастливцами. У них все еще есть работа. Тысячи других исландцев уже безработные, поэтому еженедельно становятся в очередь около офисов благотворительной организации, чтобы получить продуктовый набор. Те же, у кого все еще есть деньги на продукты и базовые товары, имеют проблему с выплатой кредитов. Когда-то пятая по счету самая богатая держава мира оказалась на самом дне.

Ремонт страны

Под натиском кризиса Исландия была вынуждена принять жесткие меры. Все большие исландские города уменьшают свои расходы. Система социального обеспечения, которой так гордились исландцы, переживает трудные времена, а пенсионные фонды потеряли во время кризиса очень много денег. У финансовой системы страны проблема с ликвидностью, значительная часть исландских валютных резервов заблокирована за рубежом, преимущественно в Великобритании.

AFP

..и ругают Евросоюз

Правительство пытается решить эту проблему, проведя переговоры о кредите от Международного валютного фонда. Поскольку все три исландских банка потерпели крах, в стране очень трудно купить иностранную валюту. Поэтому компании-импортеры ограничивают закупку заграницей. Поскольку Исландия - это изолированная северная страна, то проблема с импортом зацепила практически каждый аспект островной жизни.

Не теряя надежды

Но свет в конце исландского тоннеля все же есть. Исландцы всегда отмечались трудолюбивостью, и они привыкли решать проблемы. Страна уже пережила немало страшных испытаний в прошлом - чуму, голод, землетрясения и извержения вулканов. В последние годы некоторые исландские предприниматели увлеклись рискованной финансовой игрой на глобальном уровне, в конце концов практически уничтожившая финансовую систему страны. Теперь для исландцев пришло время сосредоточиться на том, что у них есть, - рыбная промышленность, туризм и геотермальная энергетика.

Исландия расположена на стыке двух континентальных платформ, поэтому обладает значительными геотермальными ресурсами и технологиями их использования. Это главная надежда страны, которая пытается продать свое ноу-хау за границу. Туристическая индустрия растет ежегодно, и ее представители видят в кризисе даже позитивные аспекты: теперь о стране узнает значительно больше людей во всем мире. В конечном итоге, Исландия все еще богата рыбой, от вылова которой веками зависила экономика страны.

Небольшие и самодостаточные

Самая большая же перспектива открывается перед небольшой, но самодостаточной компанией. Примером такой фирмы может быть CADIA - первая лаборатория по разработке искусственного интеллекта в Исландии. Всемирной уже слывет компания DeCode Genetłcs, предоставляющая услуги по исследованию личного генетического кода.

AFP

Одной из основ исландского экономического возрождения может стать рыба

Правительство надеется, что уже в будущем месяце ему удастся решить финансовую проблему страны. Чиновники ожидают, что британское правительство разморозит исландские активы в Великобритании, замороженные еще в начале кризиса. Когда же Исландия получит первый транш от МВФ, должен стабилизироваться и курс кроны. Правительственные чиновники обещают, что за три-пять лет страна восстановит свою экономику. Пока еще же исландцам советуют затянуть ремни.

Читайте эту статью в №48 "Українського Тижня".




Новини | Украина | Мир | Черная хроника | Деньги | Наука и IT | Культура | Спорт | ГЛАМУР | Курьезы
Мнения